4日目は、上高地近辺を散策し、大正池まで歩いてみました。
10月15日(木) 4日目
9:20徳沢ロッヂ
徳沢ロッヂには、熊の毛皮が壁に張ってありました。
熊の肉球に触ると、期待に反してとても硬かったです。(死後硬直?)
10:15明神-10:30明神池
↓明神池に立ち寄りました。
11:30嘉門次小屋にて
とろろそばでお腹を満たしたのですが、相席のおじさんが、「ここに来て岩魚の塩焼きを食べない人は居ないよね」と言ってたので、あわてて追加注文。
嘉門次小屋の名物「岩魚の塩焼き」(900円)にかぶりつきました。
こんなにうまい魚の塩焼きは初めて♪
生臭さがなく身がしまっていて、頭から尻尾まで骨1本残さず食べることができました。
12:30嘉門次小屋-(自然探勝路)-
↓自然探勝路の紅葉
13:50河童橋
(休憩)
15:20河童橋-(梓川コース)-
16:00大正池16:20-16:30田代池-(林間コース)-17:10河童橋
↓大正池より焼岳
↓河童橋にてカッパコロッケ...河童のイラストがかわいい、わさび味です
↓さようなら上高地。また来るね....
・1日目 河童橋~槍沢ロッヂ 4時間5分
・2日目 槍沢ロッヂ~槍ヶ岳山荘 5時間20分
・3日目 槍ヶ岳山荘~槍ヶ岳 1時間
槍ヶ岳~徳沢ロッヂ 6時間5分
・4日目 徳沢ロッヂ~河童橋 2時間30分
(河童橋~大正池往復 1時間30分)
往路:河童橋~槍ヶ岳 10時間25分
復路:槍ヶ岳~河童橋 8時間35分
■槍ヶ岳から下山して..
憧れの槍ヶ岳の山頂についに立つことができました。
ところが、下山しての感想は、「槍ヶ岳に登頂したという実感がない。本当に登ったのだろうか?」でした。
不思議なことに妻も同じ感想でした。
しかし、写真を整理してみると、確かに登頂した証がそこにあります。
おそらく、山頂での寒さと怖さで、登頂の余韻を感じぬまま、早々と下山したためでしょう。
写真をあらためて眺めると、「ああ、ここに登ったんだなぁ」と、ようやくじんわりと実感がわいてきています。
槍ヶ岳の岩肌と垂直の鉄ハシゴの写真を眺めると、高所恐怖症には緊張が走ります。
本当、無事登れてよかったです。
以上