2008年 5月17日(土)
本長篠駅…田口(9:20)-小松口-岩古山(12:10)-鞍掛山(14:35)-四谷千枚田(16:00)-滝上バス停(17:55)…本長篠駅
道標
のっけから階段です。
先が思いやられますね~
十三曲、階段が続きます。
岩子谷山を遠望。
あれを目指した頑張ります。
さぁ、正念場です。
褌の紐を締めなおして・・・
階段が続きます。
木の階段を登り
梯子をよじ登り
鉄骨階段を登り
又、木の階段を登り
更に、石段を登ります。
フ~頂上到着です。
流石に、東海自然歩道の三大難所と言われるだけあります。
しかし、80歳くらいに見えるお爺さんが、お孫さんらしき男の子と下ってくるのに、出会いました。
お元気ですね~
あやかりたいものです。
ア~疲れた・・・
奥三河の山並み。
さて、下ります。
急階段が続きます。
下って振り返ります。
尾根道を歩き
御殿岩
次に目指すのは、鞍掛山です。
証拠写真。
かしゃげ峠を歩き
四谷の千枚田です。
見事な棚田風景が広がっています。
これまでの疲れが一気に吹っ飛びました。
しかし又、先人たちの苦労がしのばれますね。
下から見上げたところです。
奥の左が歩いてきた鞍掛山、右は次回歩くであろう宇連山かな?