2008年3月8日(土)
JR飯田線・三河大野駅-睦平-鉛山峠-猿滝-阿寺の七滝-巣山-百閒滝-愛知・静岡県鏡-寺平-熊…遠州鉄道・西鹿島駅
地図が良いのが無くて、2枚になりました😆
県境当たりのルートが変だけど、気にしないで😁
JR飯田線三河大野駅スタート(9:30)。
天気は上々です。
山道に入ります。
林道を倒木がふさいでいます。
右端を跨いで進みます。
ポッカさん?(笑)
凄い荷物です。
野宿でもしながら歩いているのでしょうかね。
この日、唯一見かけた人です。
木道や飛び石・地道をひたすら歩きます。
阿寺の滝到着(10:50)。
水量が少ないです。
またしても倒木が道を塞いでいます。
今度は跨ぐわけにはいかないです。
這いつくばって通りましょうか。
リュックをいったん降ろします。
暫く舗装道が続きます。
立派な道ですが、車が全然通りません。
ルートを外れるけど、百間滝に立ち寄ります(13:00)。
やはり水量が少ないです。
ブロ友さんが先日行かれたようです。
証拠写真
愛知県・静岡県の県境です(14:00)。
地道を歩きます。
山深いです。
熊(くんま)到着(15:15)
遠鉄バスで西鹿島駅へ向かいます(15:25)。
ほぼぎりぎりの到着でしたね。
旅爺は、無事歩き終えてニコニコ。
バスも、2525でした😊😊
遠州鉄道西鹿島駅から浜松経由で帰路につきます。