前回は
80〜100㎞区間を試走
2022年大会と
コースが変わりました
今回は
52.2㎞地点
第3関門 浦川原総合事務所付近から試走
関門制限時間が12:30なので
8時間でここを通過しなければいけない
50㎞を8時間は
普通なら余裕で通過出来るが
ここまでに
5つの峠越え⛰️があります
浦川原総合事務所の最寄りの駅🚉
うらがわら駅まで🚃 (直江津から550円)
うらがわら駅まで22分
駅前が
100㎞マラソンのコース
52.2㎞の
第3関門から1㎞くらいの地点
少し行った所を右折➡️して
ほくほく線の高架橋をくぐり
6つ目の峠の入口
標識にある
北陸道 柿崎ICまでは14㎞
最後の峠越え区間のスタート
2年ぶりの朔日峠
エイド設置される地点
峠の頂上から吉川区
上った後は
一気に下り⤵️
レースでは
6つ目だが
この日
最初の峠越えだったせいか
思っていたより
楽に感じた🙂
新コースになっても
6つの峠越えは変わらず
他の峠と比較すると
6つ目が
1番楽に見えますが
55㎞走って
5つの峠を越えてきてからの
最後の峠越え
峠越えが終わったあと
残りは
フルマラソン1本☝️
やっと
峠越えが終わって安堵する🏃もいますが
自分は毎回
峠越えが終わってからの
吉川区総合事務所までの
平坦な4㎞がキツイ😩
峠区間では
上りは歩いて🚶♀️
下りで駆け下りる🏃♂️のに慣れてしまって
平坦な部分を走るのが
走りにくくて
いつも体が重く感じる😣
前回まで
2ヶ所目のトランジットがあった
吉川区総合事務所
柿崎区に入り
第4関門の
柿崎区総合事務所まで4㎞
ひたすら
平坦な道🛣️が続き
左前方に
第4関門の建物が見えてくる
前大会までは
100㎞マラソンコースで
唯一のコンビニ🏪でした
今回は
まだ前半部分を試走していないので未確認ですが
多分無さそう
北陸道を潜れば
あと1㎞
国道8号を渡る信号🚥
ここの信号で
赤信号に引っかかり
関門でギリギリで
アウトの方を
購入した前大会のブルーレイで見ました
69.0㎞
第4関門 柿崎区総合事務所
閉鎖時間 14:40
関門を出発すると
左側に
日本海がチラッと見えてくる👀
海沿いの平坦な道と思いきや
何気に
小さいアップダウンが続く
74㎞地点を過ぎて
海方面に右折➡️
日本海を見ながら
走れる区間
明るい時間に通過するので
天気が良ければ
佐渡が見えるかも?
海とはお別れ
鵜の浜温泉入口
前回までは
最終関門で
海賊汁が提供されていました
九戸のバス停から始まる
海岸線
最後の上り坂
国道8号線を渡る信号🚥
お盆前に
コース上に看板🪧が設置されました😀
今回から
コースが変更されたので
変更された
新コース部分を試走
直江津駅から🚃
直江津から12分 200円
土底浜へ
100㎞マラソンコース上にある
土底浜駅からスタート
80〜100㎞の部分を試走🏃♂️
旧コースでは
残り5㎞くらい地点
大潟区から頚城区へ
旧コースの時は
関門ギリギリ時間だったので
照明に照らされた暗いコースを走ります
旧コースは真っ直ぐ行く所を右折➡️
田んぼの真ん中を走る
これが長くて辛い
長い田んぼ道が終わり
旧コースに戻り
旧コースのゴール希望館へ
レッドカーペットがある
旧ゴール地点
今回からは
エイドのみ
レストエイドを右折➡️
ここから先は
全く初めての未知のコース
頚城鉄道の跡地にある
くびき野レールパーク🚂
暑い🥵ので
🌲があるコースは助かる
再び
長〜い田んぼコース
田んぼを抜けると
保倉小学校
ゴール前の最終関門になります
4:30スタートなので
12時間50分以内で通過しないと🙅
ただ
残り13.5㎞を
1時間40分
ここの
最終関門がギリギリ通過だと厳しそう
最終関門を出ると
また田んぼ😨
さすがに飽きてきた
喉が渇いてきたが
自販機も無く
残りのペットボトル🧴も
あと少し🤏
ちょっと焦ってきた💦
前方の🌲が気になる
残り10㎞🥵
本番なら
水分補給出来るが
体力温存の為🚶♀️
やっと
自販機発見
ここから先は
自販機はちょこちょこありました
今回から
この辺りから
50㎞コースと合流
100㎞コースと
50㎞コースの看板🪧が見られる
前回までは
ゴール手前の
わすが数100mだけ一緒のコースでしたが
今回は
5㎞くらい一緒に走れますが
50㎞コースは
16:00に終了なので
11時間くらいで
完走するランナーじゃないと
無理なようです
残り5㎞
2㎞おきの看板🪧が
1㎞おきに
AEONや
ドンキが見えてきた
本番では
暗くなっているでしょう
最終給水所
バイパス(国道18号)手前を左折⬅️
左に田んぼ
右にバイパスで残り2㎞
そのまま
真っ直ぐに行くと思いきや左折⬅️
少年野球場⚾️を通り
元の道🛣️に戻る
距離調整かな?
左前方に
やっと
謙信公武道館が見えてきた
ゴール会場が近づいてきた
ラストスパートの所で
最後にプチ上り坂⤴️
テニスコート🎾の前を通り
ゴール地点はどこだろうか?🙄
とりあえず
謙信公武道館到着
本番でも
最後の20㎞を3時間くらいで
行ければ良いかな🤔
今大会から
スタート&ゴール会場の謙信公武道館
名前は
上杉謙信公からです
帰りは🚌で試走終了
次回は
スタートからの新コースを試走予定🗓️
50㎞コースのスタート地点にも
看板🪧が設置されていた
50㎞は
元旦の地震の影響で
一部コース変更
スタートして
すぐに
峠越えがあるハードなコースになっているようで😲
今週のアルビ⚽️
負ければ降格圏内の危機もあったが
下位の
京都との
6ポイントマッチに見事勝利👏
現在
14位 勝点32
9位 横浜Mとは3点差
16位 湘南とは3点差と混戦状態
結果次第で
10位以内もあれば
16位以下に落ちるので
しばらく
シビれる展開が続きそうです