2017-10-06 18:42:33

いよいよあさって第1回アイドルベストシンガーコンテストです!

テーマ:ブログ
いよいよあさって10月8日(日)歌が一番うまいアイドルを決める第1回アイドルベストシンガーコンテストが開催されます!Nゼロからは、橋田ローズ美祐、高橋ピーチももか、二部アリエル恵美の3名が出場します。全国から歌に自信のあるアイドルが集結しますので、厳しい闘いになりますが、決勝を目指して頑張ってほしいと思います。
 
交流は全メンバー行いますので、ぜひ応援にいらしてください。
 
第1回アイドルベストシンガーコンテスト大会概要
 
開催日 10月8日(日)
場所 渋谷伝承ホール
渋谷駅徒歩7分  渋谷区文化総合センター大和田6階
入場料 3,000円 当日券のみ 全席自由席 ドリンク代なし、入れ替えなし 入退場自由
※最前列8席ほどは歌うアイドルのファンの方専用席になります。譲り合ってご使用ください。
 
●スケジュール
10時半 開場
10時50分 ルール説明
11時 予選Aブロック
12時 予選Bブロック ※Aブロック物販タイム
12時50分 Aブロック結果発表
13時 予選Cブロック ※Bブロック物販タイム
13時50分 Bブロック結果発表
14時 予選Dブロック ※Cブロック物販タイム
14時50分 Cブロック結果発表
15時 予選Eブロック ※Dブロック物販タイム
15時50分 Dブロック結果発表
16時 予選Fブロック ※Eブロック物販タイム
12時50分 Eブロック結果発表
17時 予選Gブロック ※Fブロック物販タイム
12時50分 Fブロック結果発表 ※Gブロック物販タイム
18時半 Gブロック結果発表
19時 決勝スタート 
21時 結果発表、表彰式
※スケジュールは変更になる場合があります。
 
 
●予選Aブロック 11:00
1 脇田彩加
2 辻村愛璃(Anji Airi)
3 森下める(デューバ学園しゅがぁ部)
4 久野 藍
5 佐藤李実(大宮I DOLL研修生)
6 赤羽桃莓
7 夢月らむ(渡良瀬橋43)
8 篠宮優吏(Girls’Creation)
9 きりん~季麟~
10 いちる(Vipera)
11 あゆみ(世田谷Happy☆Voice)
12 まびこ
13 KONOHA(tasotokyoガールズ)
14 笑愛かえで
 
 
●予選Bブロック 12:00
1 三森玲佳
2 高橋麗(アモレカリーナ東京)
3 百合園みき(大宮I DOLL研修生)
4 星内まどか(渡良瀬橋43)
5 桜あさみ
6 ☆CHINATSU☆(Royal Straight Flush)
7 二部アリエル恵美(Nゼロ)
8 新山きらり
9 岩本あいか(乙女の純情)
10 神木祐希
11 白藤有莉(りりっと-Lilyit-)
12 星野愛菜(旬野菜)
13 小林千草(代々木女子音楽院)
14 清水久美子(★STARS)
 
 
●予選Cブロック 13:00
1 藤岡まりも
2 まい(世田谷Happy☆Voice)
3 原島ルカ(渡良瀬橋43)
4 石川あい(Girls’Creation)
5 蒼井李々子(かぷりす)
6 神(Vipera)
7 恵比原愛莉(CRAYONS)
8 みづき(ダイブッ!)
9 田島あやの(DDプリンセス)
10 草川まなみ
11 永井萌子(ORANGE PORT)
12 shiffon(片目惚れ-hitomebore-)
13 大豆生田有紀(大宮I DOLL研修生)
14 米田みいな(SPL∞ASH)
 
 
●予選Dブロック 14:00
1 柚木未桜(大宮I DOLL)
2 天空橋智優(渡良瀬橋43)
3 泉ひろな(All or Nothing)
4 櫻井もも(ノンスウィート)
5 桐生ちあり(Summer Rocket)
6 あいりん☆(Royal Straight Flush)
7 高橋ピーチももか(Nゼロ)
8 橘博美(アップルバスター)
9 鬼塚真紀
10 綺月アヤメ
11 北島彩夏(乙女の純情)
12 陽向あいみ(Asterisk from 2ねん8くみ)
13 mikicco
14 利波里奈(glee SisteR(仮))
 
 
●予選Eブロック 15:00
1 遥川みのり
2 あおい(世田谷HAPPY☆VOICE)
3 大塚みか(渡良瀬橋43)
4 小林茉由(ノンシュガー)
5 ちえ(Girls’Creation)
6 岩﨑ひかり(かぷりす)
7 麻生
8 優弥(Vipera)
9 小林千耶美(CRAYONS)
10 菅沼茉祐
11 しおり(ダイブッ!)
12 高島美稀(DDプリンセス)
13 夜風月奈
14 小夏心愛(東京CLEAR'S SMILE)
 
 
●予選Fブロック 16:00
1 小島優璃愛(大宮I DOLL)
2 原島翠海(渡良瀬橋43)
3 みくる? (J&M)
4 夢乃幸彩(Girls’Creation)
5 橋田ローズ美祐(Nゼロ)
6 大弓ほのか
7 佐藤ゆう(All or Nothing)
8 春月(Vipera)
9 あすな(Royal Straight Flush)
10 森かのん(フルーティー)
11 白浜海未
12 紫藤あみ(Kiss me Chopitto)
13 伊藤歩
14 鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん)
 
 
●予選Gブロック 17:00
1 小原涼
2 如月ゆず(平成琴姫)
3 濱志都香(おはよう!もきゅれーしょん)
4 来夢ここな
5 石原瑞樹(ハラ塾メイト)
6 yoshimi(d-girls)
7 るな(Runa☆Rina(渡良瀬橋43))
8 一ノ瀬あかり
9 嶋木すい(かぷりす)
10 CHAKI(34644project研修生)
11 村山しほり(アップルバスター)
12 凪 里緒菜
13 石川彩楓(はちきんガールズ)
14 くみこ姫
 
●決勝  19:00
1 A2位
2 A1位
3 B2位
4 B1位
5 C2位
6 C1位
7 D2位
8 D1位
9 E2位
10 E1位
11 F2位
12 F1位
13 G2位
14 G1位
______________________
 
●参加資格
プロのアイドル歌手なら誰でもOK。プロのアイドル歌手とはアイドル歌手活動を行って多少なりとも収入を得ている人です。
 
●大会ルール
持ち歌は不可。カバーを歌います。曲のジャンルは何でもOK。
※予選は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ)歌います。各ブロック上位2名が決勝に進みます。
※決勝は、自由選曲でフルコーラス歌います。予選と同じ歌でも違う歌でもOK。 
※当日カラオケCD音源をお持ちください。CDを忘れた方は失格になります。
※CDが読み込まない場合は失格になります。
※音が途中で止まった場合はパフォーマンスも終了します。そこまでのパフォーマンスで審査します。
 
●審査ルール
歌唱力のみの審査になります。予選は5人、決勝は6人の審査員の順位点の総合点で順位を決めます。
①音程、②リズム、③表現力、④声量、⑤声質(個性)の5部門を10点満点で審査して5部門の合計点で各審査員が順位を決めます。
★決勝は歌詞チェックを行います。歌詞間違い1か所につき総合点より1点減点します。目安は単語をひとつ間違えた場合1点減点になります。
大幅に間違えた場合や歌詞が飛んだ場合の減点は事務局が判断いたします。
※観客投票はありません。
※審査結果はすぐに発表します。
※決勝進出者は歌詞カードを提出していただきます。
 
●優勝賞品
新星堂iPopMonthlyFes@池袋サンシャイン噴水広場ソロライブ出演権
海外旅行3泊4日の旅(韓国、台湾、上海、香港の中からお好きなところをお選びいただきます)
タワーレコード渋谷店 大型ビジョン使用権
ラジオNIKKEI音楽番組ゲスト出演
テレビ東京「THEカラオケバトル」オーディションに推薦 ※DAMで96点以上必要になります。
3位まで表彰します。
 
●翌日10月9日(月)渋谷伝承ホールアイドルパレードにおいて成績上位者の希望者によるエキシビションを開催します。
 
主催 アイドルソロクイーンコンテスト実行委員会
協賛 新星堂 タワーレコード渋谷店 ラジオNIKKEI 
運営 ㈱カンドウ
協力 WORLD PRESS 
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

Nゼロさんの読者になろう

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

コメント

[コメントをする]

コメント投稿

コメントは管理者により確認されています。
掲載されない場合もありますので、あらかじめご了承ください。

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。

Ameba芸能人・有名人ブログ 健全運営のための取り組み
芸能ブログニュース