試合結果
▼第1節
5/20
セルビア 1-0 ウクライナ
デンマーク 2-0 ウェールズ
キプロス 0-5 チェコ
クロアチア 0-0 オーストリア
5/21
スロヴァキア 0-0 スウェーデン
スペイン 1-2 ポルトガル
イタリア 2-0 ポーランド
フランス 0-4 イングランド
▼第2節
5/23
ウクライナ 1-3 チェコ
デンマーク 2-2 クロアチア
キプロス 1-3 セルビア
オーストリア 3-0 ウェールズ
5/24
イタリア 2-0 スロヴァキア
フランス 1-0 スペイン
スウェーデン 2-2 ポーランド
ポルトガル 4-1 イングランド
▼第3節
5/26
オーストリア 4-0 デンマーク
ウェールズ 1-1 クロアチア
ウクライナ 2-0 キプロス
チェコ 4-3 セルビア
5/27
スウェーデン 1-2 イタリア
ポーランド 4-0 スロヴァキア
ポルトガル 1-2 フランス
イングランド 3-1 スペイン
▼順位表
○グループA
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CZE 3 9 3 0 0 12 4 +8
SRB 3 6 2 0 1 7 5 +2
UKR 3 3 1 0 2 3 4 -1
CYP 3 0 0 0 3 1 10 -9
※チェコとセルビアが準々決勝へ
○グループB
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 7 2 1 0 7 0 +7
DEN 3 4 1 1 1 4 6 -2
CRO 3 3 0 3 0 3 3 0
WAL 3 1 0 1 2 1 6 -5
※オーストリアとデンマークが準々決勝へ
○グループC
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 3 9 3 0 0 6 1 +5
POL 3 4 1 1 1 6 4 +2
SWE 3 2 0 2 1 3 4 -1
SVK 3 1 0 1 2 0 6 -6
※イタリアとポーランドが準々決勝へ
○グループD
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 3 6 2 0 1 7 4 +3
ENG 3 6 2 0 1 8 5 +3
FRA 3 6 2 0 1 3 5 -2
ESP 3 0 0 0 3 2 6 -4
○3チーム内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 2 3 1 0 1 5 3 +2
ENG 2 3 1 0 1 5 4 +1
FRA 2 3 1 0 1 2 5 -3
※ポルトガルとイングランドが準々決勝へ
▼概要
2024年U-17欧州選手権は、キプロスで開催され、16チームが4チームずつ4組に分かれてリーグ戦が開催され、各組上位2チームの計8チームが準々決勝へ進出する。
▼2024年U-17欧州選手権本大会組み合わせ
○グループA
キプロス(開催国)
ウクライナ
セルビア
チェコ
○グループB
デンマーク
オーストリア
クロアチア
ウェールズ
○グループC
イタリア
スウェーデン
スロヴァキア
ポーランド
○グループD
フランス
ポルトガル
スペイン
イングランド
▼準々決勝
5/31
チェコ(A1) 1-1(PK戦3-5) デンマーク(B2)
オーストリア(B1) 2-3 セルビア(A2)
ポルトガル(D1) 2-1 ポーランド(C2)
イタリア(C1) 1-1(PK戦5-4) イングランド(D2)
▼準決勝
6/2
セルビア(A2) 2-3 ポルトガル(D1)
デンマーク(B2) 0-1 イタリア(C1)
▼決勝
6/5
イタリア(C1) 3-0 ポルトガル(D1)
イタリアが優勝
▼予選順位表
○グループ1(開催国:ジョージア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 7 2 1 0 5 3 +2
GEO 3 4 1 1 1 4 4 0
DEN 3 4 1 1 1 7 5 +2
LTU 3 1 0 1 2 2 6 -4
※オーストリアと直接対決(2-1)によりジョージアがエリートラウンドへ
○グループ2(開催国:モルドヴァ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POL 3 9 3 0 0 8 1 +7
SWE 3 6 2 0 1 6 4 +2
LVA 3 3 1 0 2 3 5 -2
MDA 3 0 0 0 3 2 9 -7
※ポーランドとスウェーデンがエリートラウンドへ
○グループ3(開催国:リヒテンシュタイン)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GER 3 7 2 1 0 8 1 +7
FIN 3 5 1 2 0 6 3 +3
UKR 3 4 1 1 1 9 3 +6
LIE 3 0 0 0 3 0 16 -16
※ドイツとフィンランドがエリートラウンドへ
○グループ4(開催国:セルビア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SRB 3 7 2 1 0 10 3 +7
SVN 3 5 1 2 0 6 3 +3
LUX 3 2 0 2 1 2 5 -3
AZE 3 1 0 1 2 2 9 -7
※セルビアとスロヴェニアがエリートラウンドへ
○グループ5(開催国:ポルトガル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 3 9 3 0 0 11 1 +10
CZE 3 6 2 0 1 11 3 +8
ALB 3 3 1 0 2 3 10 -7
MNE 3 0 0 0 3 1 12 -11
※ポルトガルとチェコがエリートラウンドへ
○グループ6(開催国:ルーマニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 5 1 2 0 5 1 +4
ROU 3 5 1 2 0 4 1 +3
NOR 3 3 0 3 0 2 2 0
EST 3 1 0 1 2 2 9 -7
※フランスとルーマニアがエリートラウンドへ
○グループ7(開催国:トルコ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
TUR 3 7 2 1 0 4 0 +4
BLR 3 4 1 1 1 3 2 +1
SCO 3 3 1 0 2 3 6 -3
KAZ 3 2 0 2 1 0 2 -2
※トルコとベラルーシがエリートラウンドへ
○グループ8(開催国:マルタ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ESP 3 9 3 0 0 17 1 +16
SVK 3 6 2 0 1 6 5 +1
MLT 3 1 0 1 2 1 9 -8
MKD 3 1 0 1 2 1 10 -9
※スペインとスロヴァキアがエリートラウンドへ
※直接対決(1-1)、得失点差によりマルタが3位
○グループ9(開催国:クロアチア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 9 3 0 0 18 1 +17
CRO 3 6 2 0 1 11 5 +6
KVX 3 3 1 0 2 3 10 -7
FRO 3 0 0 0 3 1 17 -16
※イングランドとクロアチアがエリートラウンドへ
○グループ10(開催国:アイルランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SUI 3 7 2 1 0 8 0 +8
IRL 3 5 1 2 0 4 0 +4
ISL 3 4 1 1 1 7 4 +3
ARM 3 0 0 0 3 1 16 -15
※スイスとアイルランドがエリートラウンドへ
○グループ11(開催国:イタリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GRE 3 9 3 0 0 6 1 +5
ITA 3 4 1 1 1 5 2 +3
NIR 3 4 1 1 1 4 2 +2
SMR 3 0 0 0 3 0 10 -10
※ギリシャと直接対決(0-0)、得失点差によりイタリアがエリートラウンドへ
○グループ12(開催国:イスラエル→ウェールズ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
WAL 2 6 2 0 0 5 0 +5
BEL 2 3 1 0 1 4 1 +3
GIB 2 0 0 0 2 0 8 -8
ISR 0 0 0 0 0 0 0 0
※ウェールズとベルギーがエリートラウンドへ
○グループ13(開催国:ハンガリー)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BUL 3 7 2 1 0 4 2 +2
HUN 3 6 2 0 1 5 2 +3
BIH 3 4 1 1 1 5 4 +1
AND 3 0 0 0 3 1 7 -6
※ブルガリアとハンガリーがエリートラウンドへ
○3位内(最下位チームとの対戦成績を除く)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
NOR 2 2 0 2 0 0 0 0
DEN 2 1 0 1 1 3 4 -1
UKR 2 1 0 1 1 2 3 -1
BIH 2 1 0 1 1 2 4 -2
NIR 2 1 0 1 1 0 2 -2
LUX 2 1 0 1 1 1 4 -3
ISL 2 1 0 1 1 0 3 -3
SCO 2 0 0 0 2 1 6 -5
LVA 2 0 0 0 2 0 5 -5
MLT 2 0 0 0 2 0 8 -8
GIB 2 0 0 0 2 0 8 -8
ALB 2 0 0 0 2 1 10 -9
KVX 2 0 0 0 2 0 9 -9
※ノルウェー、デンマーク、ウクライナ、ボスニア・ヘルツェゴビナ、北アイルランドがエリートラウンドへ
▼概要
2024年U-17欧州選手権予選は、52チームが4チームずつ13組に分かれて各組内の1か国でリーグ戦が開催され、各組上位2チームの計26チームと各組3位チーム内上位5チームにシード国のオランダを加えた計32チームがエリートラウンドへ進出する。
※政治的理由により、セルビアとコソヴォ、ボスニア・ヘルツェゴビナとコソヴォ、アゼルバイジャンとアルメニアが同じ組にならない措置が取られている。
※グループ12は、現在のガザ紛争により日程と開催地変更。のちにイスラエルが棄権し、3チームのグループに変更。
※出場しない国
ロシア(出場停止処分)
▼2024年U-17欧州選手権予選組み合わせ
○グループ1(開催国:ジョージア)
デンマーク
オーストリア
ジョージア
リトアニア
○グループ2(開催国:モルドヴァ)
スウェーデン
ポーランド
ラトビア
モルドヴァ
○グループ3(開催国:リヒテンシュタイン)
ドイツ
ウクライナ
フィンランド
リヒテンシュタイン
○グループ4(開催国:セルビア)
セルビア
スロヴェニア
ルクセンブルク
アゼルバイジャン
○グループ5(開催国:ポルトガル)
ポルトガル
チェコ
モンテネグロ
アルバニア
○グループ6(開催国:ルーマニア)
フランス
ノルウェー
ルーマニア
エストニア
○グループ7(開催国:トルコ)
トルコ
スコットランド
ベラルーシ
カザフスタン
○グループ8(開催国:マルタ)
スペイン
スロヴァキア
北マケドニア
マルタ
○グループ9(開催国:クロアチア)
イングランド
クロアチア
コソヴォ
フェロー諸島
○グループ10(開催国:アイルランド)
アイルランド
スイス
アイスランド
アルメニア
○グループ11(開催国:イタリア)
イタリア
ギリシャ
北アイルランド
サンマリノ
○グループ12(開催国:イスラエル→ウェールズ)
ベルギー
イスラエル
ウェールズ
ジブラルタル
○グループ13(開催国:ハンガリー)
ハンガリー
ボスニア・ヘルツェゴビナ
ブルガリア
アンドラ
▼エリートラウンド順位表
○グループ1(開催国:イングランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
FRA 3 9 3 0 0 9 4 +5
ENG 3 6 2 0 1 11 3 +8
NIR 3 3 1 0 2 6 11 -5
HUN 3 0 0 0 3 2 10 -8
※フランスが本大会へ
○グループ2(開催国:ルーマニア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SWE 3 7 2 1 0 5 3 +2
WAL 3 6 2 0 1 5 4 +1
ROU 3 2 0 2 1 2 3 -1
BUL 3 1 0 1 2 2 4 -2
※スウェーデンが本大会へ
○グループ3(開催国:フィンランド)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ITA 3 7 2 1 0 9 5 +4
BEL 3 4 1 1 1 6 7 -1
FIN 3 4 1 1 1 3 3 0
NED 3 1 0 1 2 2 5 -3
※イタリアが本大会へ
※直接対決(フィンランド 0-1 ベルギー)によりベルギーが2位、フィンランドが3位
○グループ4(開催国:ギリシャ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
UKR 3 9 3 0 0 8 0 +8
SVK 3 6 2 0 1 3 4 -1
SUI 3 3 1 0 2 3 5 -2
GRE 3 0 0 0 3 0 5 -5
※ウクライナが本大会へ
○グループ5(開催国:ポルトガル)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POR 3 9 3 0 0 10 3 +7
CRO 3 4 1 1 1 8 6 +2
GER 3 4 1 1 1 7 6 +1
IRL 3 0 0 0 3 1 11 -10
※ポルトガルが本大会へ
※直接対決(クロアチア 3-3 ドイツ)、得失点差によりクロアチアが2位、ドイツが3位
○グループ6(開催国:ジョージア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DEN 3 7 2 1 0 8 0 +8
SRB 3 6 2 0 1 5 1 +4
GEO 3 3 1 0 2 3 10 -7
TUR 3 1 0 1 2 1 6 -5
※デンマークが本大会へ
○グループ7(開催国:オーストリア)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
AUT 3 7 2 1 0 7 3 +4
ESP 3 6 2 0 1 9 3 +6
NOR 3 4 1 1 1 4 6 -2
SVN 3 0 0 0 3 1 9 -8
※オーストリアが本大会へ
○グループ8(開催国:ボスニア・ヘルツェゴビナ)
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
POL 3 6 2 0 1 6 3 +3
CZE 3 6 2 0 1 4 2 +2
BIH 3 3 1 0 2 4 7 -3
BLR 3 3 1 0 2 2 4 -2
※直接対決(チェコ 1-2 ポーランド)によりポーランドが本大会へ、チェコが2位
※直接対決(ボスニア・ヘルツェゴビナ 3-1 ベラルーシ)によりボスニア・ヘルツェゴビナが3位、ベラルーシが4位
○2位内
チーム名 試合数 勝ち点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ENG 3 6 2 0 1 11 3 +8
ESP 3 6 2 0 1 9 3 +6
SRB 3 6 2 0 1 5 1 +4
CZE 3 6 2 0 1 4 2 +2
WAL 3 6 2 0 1 5 4 +1
SVK 3 6 2 0 1 3 4 -1
CRO 3 4 1 1 1 8 6 +2
BEL 3 4 1 1 1 6 7 -1
※イングランド、スペイン、セルビア、チェコ、ウェールズ、スロヴァキア、クロアチアが本大会へ
▼概要
2024年U-17欧州選手権エリートラウンドは、32チームが4チームずつ8組に分かれてリーグ戦が開催され、各組最上位チームの計8チームと各組2位内上位7チームを加えた計15チームに開催国のハンガリーを加えた計16チームが本大会へ進出する。
※政治的理由により、セルビアとコソヴォ、ボスニア・ヘルツェゴビナとコソヴォ、アゼルバイジャンとアルメニアが同じ組にならない措置が取られている。
※ウクライナ侵攻により全ての大会でロシアは失格処分。
▼2024年U-17欧州選手権エリートラウンド組み合わせ
○グループ1(開催国:イングランド)
イングランド
フランス
ハンガリー
北アイルランド
○グループ2(開催国:ルーマニア)
ウェールズ
ブルガリア
スウェーデン
ルーマニア
○グループ3(開催国:フィンランド)
オランダ
ベルギー
フィンランド
イタリア
○グループ4(開催国:ギリシャ)
ギリシャ
スイス
スロヴァキア
ウクライナ
○グループ5(開催国:ポルトガル)
ポルトガル
ドイツ
クロアチア
アイルランド
○グループ6(開催国:ジョージア)
トルコ
セルビア
ジョージア
デンマーク
○グループ7(開催国:オーストリア)
スペイン
オーストリア
スロヴェニア
ノルウェー
○グループ8(開催国:ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ポーランド
チェコ
ベラルーシ
ボスニア・ヘルツェゴビナ