試合結果
▼予選プレーオフ(開催国:アメリカ)
2/17
ガイアナ 0-1 ドミニカ共和国
ハイチ 0-1 プエルトリコ
エルサルバドル 3-1 グアテマラ
▼第1節
2/20
メキシコ 0-0 アルゼンチン
アメリカ 5-0 ドミニカ共和国
2/21
パナマ 0-6 コロンビア
ブラジル 1-0 プエルトリコ
2/22
コスタリカ 0-1 パラグアイ
カナダ 6-0 エルサルバドル
▼第2節
2/23
ドミニカ共和国 0-8 メキシコ
アルゼンチン 0-4 アメリカ
2/24
プエルトリコ 2-1 パナマ
コロンビア 0-1 ブラジル
2/25
パラグアイ 0-4 カナダ
エルサルバドル 0-2 コスタリカ
▼第3節
2/26
アルゼンチン 3-0 ドミニカ共和国
アメリカ 0-2 メキシコ
2/27
コロンビア 2-0 プエルトリコ
ブラジル 5-0 パナマ
2/28
カナダ 3-0 コスタリカ
パラグアイ 3-2 エルサルバドル
▼順位表
○グループA
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MEX 3 7 2 1 0 10 0 +10
USA 3 6 2 0 1 9 2 +7
ARG 3 4 1 1 1 3 4 -1
DOM 3 0 0 0 3 0 16 -16
※メキシコとアメリカが準々決勝へ
○グループB
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BRA 3 9 3 0 0 7 0 +7
COL 3 6 2 0 1 8 1 +7
PUR 3 3 1 0 2 2 4 -2
PAN 3 0 0 0 3 1 13 -12
※ブラジルとコロンビアが準々決勝へ
○グループC
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CAN 3 9 3 0 0 13 0 +13
PAR 3 6 2 0 1 4 6 -2
CRC 3 3 1 0 2 2 4 -2
SLV 3 0 0 0 3 2 11 -9
※カナダとパラグアイが準々決勝へ
○3位内
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
ARG 3 4 1 1 1 3 4 -1
CRC 3 3 1 0 2 2 4 -2
PUR 3 3 1 0 2 2 4 -2
※アルゼンチンと抽選によりコスタリカが準々決勝へ
※勝ち点(3Pts)、得失点差(-2)、得点数(2得点)、反則ポイント(4Pts)
▼概要
2024年CONCACAF女子ゴールドカップは、12チームが4チームずつ3組に分かれてリーグ戦を行い、各組上位2チームの計6チームと各組3位の内上位2チームを加えた計8チームが準々決勝へ進出する。
※出場チーム
アメリカ(前回大会優勝)
カナダ(五輪プレーオフ勝者)
メキシコ(予選リーグA勝者3チーム)
パナマ(予選リーグA勝者3チーム)
コスタリカ(予選リーグA勝者3チーム)
プエルトリコ(プレーオフ勝者3チーム)
エルサルバドル(プレーオフ勝者3チーム)
ドミニカ共和国(プレーオフ勝者3チーム)
ブラジル(コパアメリカフェミニーナ優勝)
コロンビア(コパアメリカフェミニーナ準優勝)
アルゼンチン(コパアメリカフェミニーナ3位)
パラグアイ(コパアメリカフェミニーナ4位)
▼2024年CONCACAF女子ゴールドカップ組み合わせ
○グループA
アメリカ(開催国)
メキシコ
アルゼンチン
ドミニカ共和国
○グループB
ブラジル
パナマ
コロンビア
プエルトリコ
○グループC
カナダ
コスタリカ
パラグアイ
エルサルバドル
▼順位表
○進出チーム内(シード分け)
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CAN 3 9 3 0 0 13 0 +13
BRA 3 9 3 0 0 7 0 +7
MEX 3 7 2 1 0 10 0 +10
USA 3 6 2 0 1 9 2 +7
COL 3 6 2 0 1 8 1 +7
PAR 3 6 2 0 1 4 6 -2
ARG 3 4 1 1 1 3 4 -1
CRC 3 3 1 0 2 2 4 -2
▼準々決勝
3/2
カナダ(C1) 1-0(延長戦1-0) コスタリカ(C3)
ブラジル(B1) 5-1 アルゼンチン(A3)
3/3
メキシコ(A1) 3-2 パラグアイ(C2)
アメリカ(A2) 3-0 コロンビア(B2)
▼準決勝
3/6
ブラジル(B1) 3-0 メキシコ(A1)
カナダ(C1) 2-2(延長戦1-1)(PK戦1-3) アメリカ(A2)
▼決勝
3/10
アメリカ(A2) 1-0 ブラジル(B1)
アメリカが優勝
◇予選
▼第1節(2023/9/20-22)
○リーグA
2023/9/20
グアテマラ 0-3 パナマ
2023/9/21
ハイチ 1-0 コスタリカ
2023/9/22
メキシコ 2-1 プエルトリコ
○リーグB
2023/9/20
ドミニカ 0-4 スリナム
アンティグア・バーブーダ 2-1 ガイアナ
マルティニーク 0-2 ホンジュラス
ニカラグア 0-3 エルサルバドル
2023/9/22
バミューダ 2-0 ドミニカ共和国
バルバドス 5-0 セント・ヴィンセント・グレナディーン
○リーグC
2023/9/20
グレナダ 1-6 バハマ
2023/9/21
ベリーズ 2-0 アルバ
ボネール島 0-0 タークス&カイコス諸島
アンギラ 3-1 ケイマン諸島
2023/9/22
セント・ルシア 1-2 キューバ
▼第2節(2023/9/24-26)
○リーグA
2023/9/24
パナマ 2-3 グアテマラ
2023/9/25
コスタリカ 11-0 セント・クリストファー・ネイヴィス
2023/9/26
メキシコ 6-0 トリニダードトバゴ
○リーグB
2023/9/24
ガイアナ 5-0 ドミニカ
スリナム 1-0 アンティグア・バーブーダ
エルサルバドル 9-1 マルティニーク
2023/9/25
ホンジュラス 1-1 ニカラグア
2023/9/26
セント・ヴィンセント・グレナディーン 0-4 バミューダ
ドミニカ共和国 3-0 バルバドス
○リーグC
2023/9/24
バハマ 4-1 グレナダ
2023/9/25
タークス&カイコス諸島 0-5 アルバ
ベリーズ 3-0 ボネール島
ケイマン諸島 2-2 アンギラ
2023/9/26
グアドループ 1-5 セント・ルシア
▼第3節(2023/10/25-27)
○リーグA
2023/10/25
パナマ 2-1 ジャマイカ
2023/10/26
セント・クリストファー・ネイヴィス 0-11 ハイチ
2023/10/27
トリニダードトバゴ 1-2 プエルトリコ
○リーグB
2023/10/25
スリナム 0-1 ガイアナ
ドミニカ 0-0 アンティグア・バーブーダ
マルティニーク 1-0 ニカラグア
ホンジュラス 0-1 エルサルバドル
2023/10/27
セント・ヴィンセント・グレナディーン 0-8 ドミニカ共和国
バルバドス 1-1 バミューダ
○リーグC
2023/10/25
グレナダ 4-0 アメリカ領ヴァージン諸島
2023/10/26
タークス&カイコス諸島 0-6 ベリーズ
ボネール島 3-1 アルバ
ケイマン諸島 0-2 キュラソー島
2023/10/27
グアドループ 0-2 キューバ
▼第4節(2023/10/29-31)
○リーグA
2023/10/29
ジャマイカ 2-2 グアテマラ
2023/10/30
ハイチ 13-0 セント・クリストファー・ネイヴィス
2023/10/31
プエルトリコ 0-0 トリニダードトバゴ
○リーグB
2023/10/29
アンティグア・バーブーダ 1-2 ドミニカ
ガイアナ 1-0 スリナム
エルサルバドル 5-0 ホンジュラス
ニカラグア 1-1 マルティニーク
2023/10/31
バミューダ 4-2 バルバドス
ドミニカ共和国 4-0 セント・ヴィンセント・グレナディーン
○リーグC
2023/10/29
アメリカ領ヴァージン諸島 0-0 バハマ
2023/10/30
アルバ 5-0 ボネール島
ベリーズ 3-0 タークス&カイコス諸島
キュラソー島 5-2 アンギラ
2023/10/31
キューバ 3-0 グアドループ
▼第5節(2023/11/29-12/1)
○リーグA
2023/11/29
ジャマイカ 1-1 パナマ
2023/11/30
コスタリカ 2-1 ハイチ
2023/12/1
プエルトリコ 0-3 メキシコ
○リーグB
2023/11/29
アンティグア・バーブーダ 0-1 スリナム
ドミニカ 0-9 ガイアナ
ニカラグア 2-1 ホンジュラス
マルティニーク 0-2 エルサルバドル
2023/12/1
バルバドス 1-7 ドミニカ共和国
バミューダ 3-0(没収試合) セント・ヴィンセント・グレナディーン
○リーグC
2023/11/29
バハマ 1-2 アメリカ領ヴァージン諸島
2023/11/30
アルバ 8-0 タークス&カイコス諸島
ボネール島 1-5 ベリーズ
アンギラ 1-5 キュラソー島
2023/12/1
セント・ルシア 5-1 グアドループ
▼第6節(2023/12/3-5)
○リーグA
2023/12/3
グアテマラ 1-1 ジャマイカ
2023/12/4
セント・クリストファー・ネイヴィス 0-19 コスタリカ
2023/12/5
トリニダードトバゴ 0-1 メキシコ
○リーグB
2023/12/3
ガイアナ 3-0 アンティグア・バーブーダ
スリナム 11-0 ドミニカ
ホンジュラス 1-4 マルティニーク
エルサルバドル 4-1 ニカラグア
2023/12/5
セント・ヴィンセント・グレナディーン 4-2 バルバドス
ドミニカ共和国 2-0 バミューダ
○リーグC
2023/12/3
アメリカ領ヴァージン諸島 0-2 グレナダ
2023/12/4
アルバ 0-1 ベリーズ
タークス&カイコス諸島 0-2 ボネール島
キュラソー島 6-1 ケイマン諸島
2023/12/5
キューバ 4-1 セント・ルシア
▼リーグA 順位表
○グループA
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
MEX 4 12 4 0 0 12 1 +11
PUR 4 4 1 1 2 3 6 -3
TRI 4 1 0 1 3 1 9 -8
※メキシコが2024年CONCACAF女子ゴールドカップ出場権獲得
※プエルトリコが2024年CONCACAF女子ゴールドカッププレーオフ進出
○グループB
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
PAN 4 7 2 1 1 8 5 +3
GUA 4 5 1 2 1 6 8 -2
JAM 4 3 0 3 1 5 6 -1
※パナマが2024年CONCACAF女子ゴールドカップ出場権獲得
※グアテマラが2024年CONCACAF女子ゴールドカッププレーオフ進出
○グループC
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CRC 4 9 3 0 1 32 2 +30
HAI 4 9 3 0 1 26 2 +24
SKN 4 0 0 0 4 0 54 -54
※コスタリカが2024年CONCACAF女子ゴールドカップ出場権獲得
※ハイチが2024年CONCACAF女子ゴールドカッププレーオフ進出
▼リーグB 順位表
○グループA
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GUY 6 15 5 0 1 20 2 +18
SUR 6 12 4 0 2 17 2 +15
ATG 6 4 1 1 4 3 8 -5
DMA 6 4 1 1 4 2 30 -28
※ガイアナが2024年CONCACAF女子ゴールドカッププレーオフ進出
○グループB
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
SLV 6 18 6 0 0 24 2 +22
MTQ 6 7 2 1 3 7 15 -8
NCA 6 5 1 2 3 5 11 -6
HON 6 4 1 1 4 5 13 -8
※エルサルバドルが2024年CONCACAF女子ゴールドカッププレーオフ進出
○グループC
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
DOM 6 15 5 0 1 24 3 +21
BER 6 13 4 1 1 14 5 +9
BRB 6 4 1 1 4 11 19 -8
VIN 6 3 1 0 5 4 26 -22
※ドミニカ共和国が2024年CONCACAF女子ゴールドカッププレーオフ進出
▼リーグC 順位表
○グループA
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
BLZ 6 18 6 0 0 20 1 +19
ARU 6 9 3 0 3 19 6 +13
BON 6 7 2 1 3 6 14 -8
TCA 6 1 0 1 5 0 24 -24
○グループB
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CUB 4 12 4 0 0 11 2 +9
LCA 4 6 2 0 2 12 8 +4
GPE 4 0 0 0 4 2 15 -13
○グループC
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
GRN 4 12 4 0 0 16 2 +14
VIR 4 4 1 1 2 2 7 -5
BAH 4 1 0 1 3 3 12 -9
○グループD
チーム 試合数 勝点 勝 分 敗 得点 失点 得失点差
CUW 4 12 4 0 0 18 4 +14
AIA 4 4 1 1 2 8 13 -5
CAY 4 1 0 1 3 4 13 -9
○組み合わせ
▼リーグA
○グループA
メキシコ
トリニダードトバゴ
プエルトリコ
○グループB
ジャマイカ
パナマ
グアテマラ
○グループC
コスタリカ
ハイチ
セント・クリストファー・ネイヴィス
▼リーグB
○グループA
ガイアナ
アンティグア・バーブーダ
スリナム
ドミニカ
○グループB
エルサルバドル
ニカラグア
ホンジュラス
マルティニーク
○グループC
ドミニカ共和国
バミューダ
セント・ヴィンセント・グレナディーン
バルバドス
▼リーグC
○グループA
ベリーズ
アルバ
タークス&カイコス諸島
ボネール島
○グループB
キューバ
セント・ルシア
グアドループ
○グループC
アメリカ領ヴァージン諸島
グレナダ
バハマ
○グループD
キュラソー島
ケイマン諸島
アンギラ
※出場しない国
イギリス領ヴァージン諸島(辞退)
フランス領ガイアナ
モントセラト
セント・マルティン
シント・マールテン(辞退)
※日程:
第1,2週:2023/9/18-26
第3,4週:2023/10/25-31
第5,6週:2023/11/29-12/5
プレーオフ:2024/2/17