2024年6月1日
皆さま、おはようございます!!
最近更新したばかりですが、6月1日ですのでブログ更新致します。
公演のチラシも新しくなっております。
テレビ出演情報を書いておりますと、毎日新たな情報が入ります。
追加情報と致しますので、度々見に来てくださいませ(願)
有難い定額制を5月も目いっぱい観劇出来ました。
6月の定額制はお休みして、1回だけ3階席で愉しみます。
昨日「ほうおう」が送られてきたので、7月の定額制のパスポート申し込みしようかなと思っております。
ヤマトタケルもう一度観たいけど行かれそうもない(悲し)😢
2024年6月1日~24日 六月大歌舞伎 歌舞伎座
2024年6月2日~17日 六月博多座大歌舞伎
2024年6月8日~23日 ヤマトタケル 大阪松竹座
2024年7月1日~24日 歌舞伎座夜の部
2024年8月4日~25日 八月納涼歌舞伎
2024年9月4日~26日 九月花形歌舞伎 南座
尾上右近さんのミュージカルへの道
帝国劇場での『ジャージーボイズインコンサート」と
「Brand New Masical Concert」とYouTubeで観られます🌸
右近さんの最高だぜ~が聴けます🌸
➀帝国劇場7・8月公演 ミュージカル『ジャージー・ボーイズ イン DIGEST ★★★★★ - YouTube
③帝国劇場7・8月公演 ミュージカル『ジャージー・ボーイズ イン コンサート』8/5(水)千穐楽カーテンコール映像 - YouTube
②『Brand New Musical Concert』 - YouTube
配信期間:2021年11月15日~2022年3月31日 小松 日本遺産サミット
尾上右近:(舞踊・語り)
NOBODY KNOWS | 小松・特別映像「うつりゆく季(とき)~花鳥風月~」 - YouTube
2024年
◆6月1日(土)10:00~10:30 NHK総合 再放送
ワルイコあつまれ教育バラエティー
中村獅童出演
◆6月1日(土)12:00~12:30 衛星劇場 1自・19う
<映画>汐汲【松竹歌舞伎アーカイブス】(昭和37年・歌舞伎座)
七世尾上梅幸
◆6月1日(土)12:30~12:50 衛星劇場 1自・26
<映画>紅葉狩【松竹歌舞伎アーカイブス~幻の映画】
九世市川團十郎・五世尾上菊五郎・六世尾上菊五郎
◆6月1日(土)16:30~17:00 フジテレビ 1F・2F
相葉◎×部【完結編】
尾上松也・尾上右近 兄弟の様に育った華麗なる一族の知られざる苦悩と絆
右近が涙を流した熱い思いでの場所とは?
行きつけのお店やもと実家のルーツ
◆6月1日(土)18:30~20:54 テレ東
出川哲朗の充電
ゲストライダー:中村獅童
◆6月2日(日)09:30~10:59 NHKBS 再放送 1Fは×
100年インタビュー
尾上菊五郎
◆6月2日(日)10:00~12:15 衛星劇場
<シネマ歌舞伎『幽玄』(平成29年9月・博多座)
玉三郎・太鼓芸能集団
◆6月2日(日)18:30~19:00 TBS ×
ベストグルメ
尾上松也、お肉好き
◆6月3日(月)05:25~08:00 フジテレビ
めざましテレビ
07:45頃:エンタメで中村獅童親子出演
◆6月3日(月)16:00~16:30 衛星劇場 3自・11う・27ケ
鶴寿千歳【TV初】(令和元年5月・歌舞伎座)
時蔵・松緑・梅枝・歌昇・萬太郎・左近
◆6月3日(月)16:30~17:45 衛星劇場 3自・13う・26ケ
紅葉狩(平成13年9月・歌舞伎座)
四世雀右衛門・吉右衛門・東蔵・松江・錦吾・魁春・梅玉
◆6月4日(火)16:00~17:00 衛星劇場 4自・14う・24ケ
連獅子【TV初】(令和5年4月・歌舞伎座)
松緑・左近・亀蔵・権十郎
◆6月4日(火)17:00~17:45 衛星劇場 4自・13う・26ケ
鐘の岬・うかれ坊主(平成11年6月・歌舞伎座)
◇特選歌舞伎
中村富十郎
◆6月5日(水)12:00~13:00 MBSラジオ
こんちはコンちゃんお昼ですよ
中村壱太郎
◆6月5日(水)16:00~17:30 衛星劇場 5自・18う
源氏物語 浮舟(前篇)(平成15年3月・歌舞伎座)
玉三郎・勘三郎・魁春・幸四郎・仁左衛門
◆6月6日(木)16:00~17:00 衛星劇場 6自・19う
源氏物語 浮舟(後編)(平成15年3月・歌舞伎座)
玉三郎・勘三郎・魁春・幸四郎・七之助・吉弥・秀太郎・仁左衛門
◆6月6日(木)17:00~18:15 衛星劇場 6自・14う・20ケ
芝浜革財布(令和4年3月・歌舞伎座)
菊五郎・時蔵・権十郎・彦三郎・眞秀・橘太郎・市村東蔵・左團次
◆6月6日(木)20:00~21:58 TBS
ニンゲン観察モニタリング
尾上松也出演
◆6月7日(金)17:15~18:15 衛星劇場 7自・20う・24ケ
心中月夜野屋(令和2年12月・歌舞伎座)
七之助・中車・猿弥・亀蔵
◆6月8日(土)12:10~14:30 BS松竹 1F・2F
「義経千本桜 渡海屋・大物浦」(平成25年10月・歌舞伎座)
吉右衛門・雀右衛門・又五郎・錦之助・歌昇・種之助・米吉・隼人・歌六・梅玉
◆6月8日(土)16:30~17:00 フジテレビ 1F・2F
相葉◎×部【完結編】
尾上松也・尾上右近 兄弟の様に育った華麗なる一族の知られざる苦悩と絆
右近が涙を流した熱い思いでの場所とは?
◆6月8日(土)19:00~20:30 時代専門
鬼平犯科帳 でくの十蔵
幸四郎
◆6月8日(土)21:00~00:20 時代劇専門
アテルイ【松本幸四郎×劇団新感線】【TV初】
◆6月9日(日)13:00~14:30 時代専門
鬼平犯科帳 でくの十蔵【TV初】
幸四郎
◆6月10日(月)16:00~17:30 衛星劇場 10自→ケ・27う
堀川波の堤(令和4年7月・大阪松竹座)
仁左衛門・孝太郎・勘九郎・壱太郎・千之助・亀鶴・扇雀
◆6月10日(月)17:30~18:15 衛星劇場 10自・19×
仮名手本忠臣蔵 道行旅路の花婿(平成14年10月・歌舞伎座)
勘三郎・鴈治郎・福助
◆6月11日(火)16:00~17:30 11自・21ケ
花街模様薊色縫 十六夜清心(平成21年1月・歌舞伎座)
菊五郎・時蔵・梅枝・又五郎・吉右衛門
◆6月11日(火)17:30~18:00 衛星劇場 3自・11う・27ケ
鶴寿千歳【TV初】(令和元年5月・歌舞伎座)
時蔵・松緑・梅枝・歌昇・萬太郎・左近
◆6月12日(水)11:30~11:54 NHK大阪
ぐるっと関西おひるまえ
片岡仁左衛門
◆6月13日(木)16:00~16:45 衛星劇場 4自・13う・26ケ
鐘の岬・うかれ坊主(平成11年6月・歌舞伎座)
中村富十郎
◆6月13日(木)16:45~18:00 衛星劇場 3自・13う・26ケ
紅葉狩(平成13年9月・歌舞伎座)
雀右衛門・吉右衛門・東蔵・松江・錦吾・友右衛門・魁春・梅玉
◆6月14日(金)11:30~13:20 衛星劇場 14自(7/14)
廓文章 吉田屋(令和2年1月)
仁左衛門・玉三郎・巳之助・秀太郎・我當・秀太郎
◆6月14日(金)16:00~17:15 衛星劇場 6自・14う・20ケ
芝浜革財布(令和3年3月・歌舞伎座)
菊五郎・時蔵・権十郎・彦三郎・眞秀・橘太郎・東蔵・左團次
◆6月14日(金)17:15~18:15 衛星劇場 4自14う・24ケ
連獅子【TV初】(令和5年4月・歌舞伎座)
松緑・左近・亀蔵・権十郎
◆6月15日(土)21:15~23:30 衛星劇場 ここまで
演技の代償(2021年7月19日)
右近・米吉
◆6月17日(月)16:00~17:45 衛星劇場 17自・28
東大寺奉納大歌舞伎『勧進帳』(平成20年10月15日・東大寺仏殿前)
白鸚・高麗蔵・彦三郎・亀蔵・錦吾・幸四郎
◆6月18日(火)16:30~18:00 衛星劇場
源氏物語 浮橋(前編)(平成15年3月・歌舞伎座)
玉三郎・勘三郎・魁春・幸四郎・秀太郎・仁左衛門
◆6月23日(日)19:00~21:00 BS松竹 1F
「二人藤娘」(平成30年12月・歌舞伎座)
時蔵・虎太郎
「傾城反魂香 将監閉居の場』(平成18年5月・歌舞伎座)
現萬壽・松緑・現時蔵・現楽善
第八回 研の會
東京:浅草公会堂
9月4日(水)昼の部:11:00開演 夜の部:16:00開演
5日(木)昼の部:11:00開演 夜の部:16:00開演
大阪:国立文楽劇場
8月31日(土)昼の部:11:00開演 夜の部:16:00開演
9月1日(日) 昼の部:11:00開演 夜の部:16:00開演
◆演目
一、 摂 州 合 邦 辻 合邦庵室の場
玉手御前 尾上右近
俊 徳 丸 中村橋之助
浅 香 姫 中村鶴松
母おとく 尾上菊三呂
奴入平 市川青虎
合邦道心 市川猿弥
二、 連 獅 子
狂言師右近/後に親獅子の精 尾上右近
狂言師左近/後に仔獅子の精 尾上眞秀
法華の僧蓮念(大阪公演) 市川青虎
法華の僧蓮念(東京公演) 中村鶴松
浄土の僧遍念(大阪公演) 市川猿弥
浄土の僧遍念(東京公演) 中村橋之助