2024年4月7日
皆さま、こんにちは!!
ブログ更新致します。
テレビ出演情報を書いておりますと、毎日新たな情報が入ります。
追加情報と致しますので、度々見に来てくださいませ(願)
4月・5月の歌舞伎座は定額制で頑張ります🌸
毎日、毎日色々厄介なことが起き、歳のせいかと気にし医者には老後の準備をしなければ……。と言われ落ち込んだり、イヤまだまだと思うようにして頑張って暮らしてます。
もう一度観たかった「ヤマトタケル」は
御園座へ期待ですが、まだ考え中でチケット取れてません(困)
2024年4月2日~26日 四月大歌舞伎 歌舞伎座
2024年5月2日~26日 團菊祭五月大歌舞伎
2024年5月6日~19日 「ヤマトタケル」 御園座
2024年6月1日~24日 六月大歌舞伎 歌舞伎座
2024年6月2日~17日 博多座「六月博多座大歌舞伎」
昼の部 11時~ 夜の部:16時~
2024年7月1日~24日 歌舞伎座夜の部
尾上右近さんのミュージカルへの道
帝国劇場での『ジャージーボイズインコンサート」と
「Brand New Masical Concert」とYouTubeで観られます🌸
右近さんの最高だぜ~が聴けます🌸
➀帝国劇場7・8月公演 ミュージカル『ジャージー・ボーイズ イン DIGEST ★★★★★ - YouTube
③帝国劇場7・8月公演 ミュージカル『ジャージー・ボーイズ イン コンサート』8/5(水)千穐楽カーテンコール映像 - YouTube
②『Brand New Musical Concert』 - YouTube
配信期間:2021年11月15日~2022年3月31日 小松 日本遺産サミット
尾上右近:(舞踊・語り)
NOBODY KNOWS | 小松・特別映像「うつりゆく季(とき)~花鳥風月~」 - YouTube
2024年
◆4月1日(月)16:15~16:45 衛星劇場 1自・16ケ・26和
春調娘七草【TV初】(令和4年2月・歌舞伎座)
梅枝・千之助・萬太郎
◆4月1日(月)16:45~18:45 衛星劇場 1自・12う・23ケ
ぢいさんばあさん(平成14年4月・歌舞伎座)
勘三郎・芝翫・松江・男女蔵・獅童・七之助・勘九郎・玉三郎
◆4月1日(月)20:00~21:00 日テレ
世界まる見え!
中村獅童
◆4月2日(火)16:00~16:45 衛星劇場 2自・10う・18ケ
井伊大老千駄ヶ谷井伊家下屋敷【TV初】(令和3年11月・歌舞伎座)
白鷗・歌六・高麗蔵・魁春
◆4月2日(火)16:45~18:00 衛星劇場 2自・17う・22ケ
鯉つかみ(平成29年11月・歌舞伎座)
幸四郎・児太郎・吉之丞・他
◆4月3日(水)17:30~18:15 衛星劇場 3自・12う・15ケ
鞍馬獅子(平成17年1月・歌舞伎座)
幸四郎・菊之助
◆4月5日(金)13:10~13:40 NHKEテレ 再放送(3/29) 1F・2F
芸能きわみ堂(35)まるっと解説!尾上右近の「吉野山」
尾上右近が狐忠信、静御前、清元、一人三役をつとめた舞踊「吉野山」
解説者の高木秀樹の”目のうろこ”な解説を加えて紹介する
◆4月5日(金)17:00~18:00 衛星劇場 5自・9う・22大
眠駱駝物語らくだ(令和3年1月・歌舞伎座)
芝翫・愛之助・松江・男寅・梅花・彌十郎・左團次
◆4月5日(金)21:54~22:00 テレビ東京
わたしのヒュッゲ(後編)菊之丞
◆4月6日(土)10:00~12:00 衛星劇場 6自・30う
野田版鼠小僧(平成15年3月・歌舞伎座)
勘三郎・福助・芝翫・孝太郎・勘九郎・七之助・新悟・獅童・彌十郎・吉弥・扇雀・三津五郎
◆4月6日(土)17:00~18:45 時代劇専門
池波正太郎鬼平犯科帳「山吹屋お勝」
吉右衛門
◆4月6日(土)22:54~23:00 テレビ東京 再放送
わたしのヒュッゲ(前編)菊之丞
◆4月8日(月)02:45~05:00 衛星劇場 2/26日放送あった ケイ
マーダーミステリー演技の代償(2021年)
右近・米吉
◆4月8日(月)16:00~16:45 衛星劇場 8自・17う・23
二人椀久(平成17年2月・歌舞伎座)
仁左衛門・孝太郎
◆4月9日(火)16:00~17:15 衛星劇場 9自・15う・25大 ここまで
神の鳥(令和3年11月・歌舞伎座)
愛之助・壱太郎・種之助・吉弥・東蔵
◆4月9日(火)17:15~18:15 衛星劇場 5自・9う・22大
眠駱駝物語らくだ(令和3年1月・歌舞伎座)
芝翫・愛之助・松江・男寅・梅花・彌十郎・左團次
◆4月10日(水)13:00~13:30 テレビ朝日
徹子の部屋
夢の競演!華麗なるファミリー
森英恵・中村勘九郎・藤岡弘・海老名香葉子
◆4月10日(水)16:00~17:00 衛星劇場 10自・25ケ
男女道成寺(令和5年1月・浅草公会堂)
巳之助・新悟
◆4月10日(水)17:00~17:45 衛星劇場 2自・10う・18ケ
井伊大老千駄ヶ谷井伊家下屋敷【TV初】(令和3年11月・歌舞伎座)
白鷗・歌六・高麗蔵・魁春
◆4月12日(金)16:00~17:30 衛星劇場 1自・12う・23ケ
ぢいさんばあさん(平成14年4月・歌舞伎座)
勘三郎・芝翫・松江・男女蔵・獅童・七之助・勘九郎・玉三郎
◆4月13日(土)12:30~14:30 BS松竹 1F・2F ここまで
仮名手本忠臣蔵 祇園一力茶屋の場(平成30年2月・歌舞伎座)
白鷗・幸四郎・彌十郎・松江・錦吾・玉三郎・仁左衛門
◆4月14日(日)01:10~02:40 時代劇専門
春風亭一之輔のカブメン(3/15の再放送)
【第三回:尾上右近】
◆4月15日(月)16:45~18:00 衛星劇場 9自・15う・25大
神の鳥(令和3年11月・歌舞伎座)
愛之助・壱太郎・種之助・吉弥・東蔵
◆4月16日(火)17:30~18:00 衛星劇場 1自・16ケ・26和
春調娘七草【TV初】(令和4年2月・歌舞伎座)
梅枝・千之助・萬太郎
◆4月16日(火)18:00~19:45 衛星劇場
「阿古屋」玉三郎・彦三郎・菊之助
◆4月17日(水)16:00~17:15 衛星劇場 2自・17う・22ケ
鯉つかみ(平成29年11月・歌舞伎座)
幸四郎・児太郎・吉之丞・他
◆4月17日(水)17:15~18:00 衛星劇場 8自・17う・23
二人椀久(平成17年2月・歌舞伎座)
仁左衛門・孝太郎
◆4月18日(木)17:15~18:00 衛星劇場 2自・10う・18ケ
井伊大老千駄ヶ谷井伊家下屋敷【TV初】(令和3年11月・歌舞伎座)
白鷗・歌六・高麗蔵・魁春
◆4月19日(金)23:00~00:55 時代劇専門(5/11)
春風亭一之輔のカブメン
【第四回:市川猿弥】
◆4月21日(日)19:00~21:00 BS松竹 1F・
①「馬盗人」
三津五郎・巳之助・又五郎
②「梶原平三誉石切」(平成22年7月・新橋演舞場)
吉右衛門・雀右衛門・又五郎・錦之助・歌昇・種之助・米吉・隼人・彌十郎・歌六・菊五郎
◆4月22日(月)16:00~17:15 衛星劇場 2自・17う・22ケ
鯉つかみ(平成29年11月・歌舞伎座)
幸四郎・児太郎・吉之丞・他
◆4月22日(月)17:15~18:15 衛星劇場 5自・9う・22大
眠駱駝物語らくだ(令和3年1月・歌舞伎座)
芝翫・愛之助・松江・男寅・梅花・彌十郎・左團次
◆4月23日(火)16:15~17:45 衛星劇場 1自・12う・23ケ
ぢいさんばあさん(平成14年4月・歌舞伎座)
勘三郎・芝翫・松江・男女蔵・獅童・七之助・勘九郎・玉三郎
◆4月23日(火)17:45~18:30 衛星劇場 8自・17う・23
二人椀久(平成17年2月・歌舞伎座)
仁左衛門・孝太郎
◆4月25日(木)16:00~17:15 衛星劇場 9自・15う・25大
神の鳥(令和3年11月・歌舞伎座)
愛之助・壱太郎・種之助・吉弥・東蔵
◆4月25日(木)17:15~18:15 衛星劇場 10自・25ケ
男女道成寺(令和5年1月・浅草公会堂)
巳之助・新悟
◆4月26日(金)16:00~16:30 衛星劇場 1自・16ケ・26和
春調娘七草【TV初】(令和4年2月・歌舞伎座)
梅枝・千之助・萬太郎
◆4月26日(金)18:00~20:30 衛星劇場
「三人吉三」(平成26年6月)
勘九郎・七之助・松也
◆4月29日(月)08:30~10:45 衛星劇場
①京鹿子娘五人道成寺 玉三郎・勘九郎・七之助・梅枝・児太郎
②二人椀久(平成28年12月・歌舞伎座) 玉三郎・勘九郎
◆4月30日(火)18:00~20:00 衛星劇場 6自・30う
野田版鼠小僧(平成15年3月・歌舞伎座)
勘三郎・福助・芝翫・孝太郎・勘九郎・七之助・新悟・獅童・彌十郎・吉弥・扇雀・三津五郎
◆5月3日(金)14:00~16:30 時代劇専門
松本幸四郎特別番組+鬼平犯科帳本所・桜屋敷
第八回 研の會
東京 9月4日(水)・5日(木) 浅草公会堂
大阪 8月31日(土)・9月1日(日) 国立文楽劇場