久しぶりのブログです
四国八十八か所 車遍路に行ってきました。
”順打ち”でと決め、ネットでいろいろと情報を集め、コースを練りました。
関東から新東名、伊勢湾道、新名神、明石大橋を渡り、高松道「板野IC」とういうコースで四国に入りました。
帰りは高松道「引田IC」→明石大橋→新名神→伊勢湾道→新東名。
開門していれば7時前に札所に入り、お勤めを終え、7時には納経所の前で待つ。
17:00まで札所をまわり、17:00以降はできるだけ次の札所の近くに移動し、泊まる。
一人旅なので無理せず、ロープウェイ、登山参拝バス等を利用する。
1つの札所での所要時間を平均30分としました。
10泊11日で帰宅という予定でしたが
終わってみれば9泊10日でした。
回ってみて気づいたことをまとめてみました。
◆難所で◆
<10番札所切幡寺>
カーナビどうりに門前町を通って(私の小さい車でギリギリ)
高速道路の下を通って山門横をぬけて駐車場にin
上がってみたら バスが上がってきてる
それも納経所近くの駐車場まで
私が通ってきた道はバスは通れない!!
じゃあ 別のルートがある はず
帰ってgoogleマップを確認すると……
ありました
県道139号線「日浅モータース」の角から入り込む道がありました。
地図をみるかぎり五差路の「日浅モータース」の横ではなく
前の道を入っていった方が広そうだし見通しも良さそう
四国八十八か所霊場 遍路旅に行ってきました (2) へ