バイクツーリング 八幡平 ドラゴンアイを見てきたよ! ZZR1100
今日は #バイク 5台で #ツーリング 。 #八幡平 の #鏡沼 #ドラゴンアイ を見よう!
#弘前 から #小坂峠 ( #坂梨峠 )を越えて鹿角、 #八幡平アスピーテライン で頂上まで走り、遊歩道(雪道)を15分ほど歩くと到着!残念ながら、真ん中の目玉はまだ出来ていない。でも気持ちいい散策だった。
#八幡平樹海ライン を下り、 #松川大橋 へ。ここも残念ながら通行止め。
#松尾八幡平ビジターセンター でご飯。
帰りは、 #安比高原レインボーライン を飛ばして国道282号、 #麹屋もとみや ( #SIMONO528 )で #味噌ソフト 。美味しい!
二戸五日市線に折れ、県道181号の狭く長いクネクネ道を楽しんで #田子 、 #十和田湖 #発荷峠 から #樹海ライン 、 #砂子沢ダム でショートカット、小坂峠を越えて #碇ヶ関 で解散。
途中、3組ほどのバイク仲間と遭遇、今日はみんな走ってるね!(笑)
楽しかった~!
インスタグラムには動画もあるよ!