我らが日本代表のロシアW杯アジア地区最終予選も残すところ3試合となりました。

 

先日、3位オーストラリアが2位サウジアラビアに勝ったことで、日本を含めた3チームが勝点16で並びました。

※日本は1試合消化が少ないです。また、イラク、タイの敗退も決まりました。

 

もし、明日のアウェーのイラク戦で負けてしまったら・・・3チームが勝点で並んでしまいます(汗)

 

もちろん勝てば、日本が勝点19で一歩抜け出します!

※ちなみに引き分け以上でプレーオフ圏内(3位以内)が確定するそうです。

 

香川がケガで離脱、他にもケガを抱えてる選手が多く不安なところがありますが、とにかく最終予選は「内容」より「結果」。明日はどんな形でも勝ってほしいです。

 

私も練習が終わったらすぐに帰宅してテレビの前で応援します。皆さんも日本代表ユニホームまたは青いシャツを着て応援しましょう!

※子供たちは寝ましょうね(笑)※

 

 

[イラク戦のメンバー]

GK:

1 川島(メス)

12 東口(G大阪)

23 中村(柏)

 

DF:

2 宇賀神(浦和)

3 昌子(鹿島)

5 長友(インテル)

13 三浦(G大阪)

19 酒井宏(マルセイユ)

20 槙野(浦和)

21 酒井高(ハンブルガーSV)

22 吉田(サウサンプトン)

 

MF:

6 遠藤(浦和)

7 倉田(G大阪)

14 井手口(G大阪)

16 山口(C大阪)

17 今野(G大阪)

 

FW:

4 本田(ミラン)

8 原口(ヘルタベルリン)

9 岡崎(レスターシティー)

10 乾(エイバル)

11 久保(ゲント)

15 大迫(ケルン)

18 浅野(シュツットガルト)

 

ハリルホジッチ監督の秘密兵器と言われていた加藤選手はベンチ外となったようです。ちょっと見てみたかった・・・

 

私が予想するフォーメーション(先発)は下記の通り。

[4-3-3]

       大迫

原口         久保

 

   今野  本田

     井手口

 

長友 昌子 吉田 酒井宏

      

      川島

 

 

[W杯予選の今後の日程]

6月13日(火) イラク戦(21:25キックオフ PASスタジアム:イラン)

8月31日(木) オーストラリア戦(19:35キックオフ 埼玉スタジアム2002)

9月5日(火) サウジアラビア戦(アウェー キックオフ時間、会場未定)

※W杯予選は全試合、テレ朝とNHK BS1で生中継されます。

 

 

がんばれ!日本!

久しぶりの更新

テーマ:

みなさんご無沙汰しておりました(汗)

 

久しぶりの更新となります。

 

2017シーズンが開幕しました。ここまでの戦績をお知らせします。

 

[トレーニングマッチ]

4月1日 能代市落合3面球場

 

男鹿ユナイテッド戦 2-6

 得点:HIROTAKA②

天王JFC戦 0-3

能代マックスU-11戦 1-2

 得点:KOTARO

 

[JFA U-12リーグ 1巡目]

4月22日、23日、30日 田代多目的広場

 

北秋田市Lキッカーズ戦 0-6

三種戦 7-2

 得点:ARAN④、KOTARO、HIROTAKA、GINJIRO

能代マックス戦 0-8

二ツ井きみまち戦 2-1

 得点:KOTARO、HIROTAKA

鹿角FC Jr戦 0-5

 

[杉の子カップ]

4月29日 ニプロハチ公ドーム(大館樹海ドーム)

 

厨川FC.RIO戦 1-5

 得点:HIROTAKA

比内U-12戦 0-9

BTO U-12戦 1-5

 得点:KOTARO

 

まだ外で練習ができていないのに、すでにこれだけの試合が行われました。長く指導者をしてきましたが初めての経験です。

これまでたくさんの課題が見えました。練習で1つずつ改善して行きたいと思います。

 

1戦毎に確実にたくましく成長する子供たちの今後が楽しみです。

 

みなさん良いGWをお過ごし下さい!

 

シーズン開幕!

テーマ:
2016-17シーズンが開幕しました!

4月17日に行われた「こくみん共済リーグ」の結果です。※ACU大館関係分

[U-12リーグ]
比内戦 2-9
 得点:KOTARO②
三種戦 0-0


[交流リーグ]
比内戦 0-1
三種戦 2-5
 得点:KANATA、KOTARO


攻撃も守備もチグハグ・・・・うまく行かない・・・・シーズンは始まったばかりですが、日々の練習を頑張って、チームを立て直して行きます。



第2節は4月23日(土)です。
8:00 会場準備
9:30 補助審(能代vs鹿角)
10:20 北秋田戦
11:50 北秋田戦(交流リーグ)
13:00 能代戦
13:50 主審(二ツ井vs北秋田)
14:40 能代戦(交流リーグ)
16:00 会場片付け → 解散


次戦も熱い応援をよろしくお願いします!

さくらカップについて

テーマ:
あきた南北ジュニア強化サッカー交流大会「さくらカップ」についてお知らせします。

日程:5月5日(木)
会場:角館小学校、角館東公民館
 ※昨年までの会場(玉川河川敷)は改修工事のため使用できません。間違えないように!
内陸線:
 (往路) 7:05鷹巣駅発 →  9:51角館駅着
 (復路)16:48角館駅発 → 19:20鷹巣駅着
 ※選手20名、指導者2名までの旅費は秋田県サッカー協会より支給。

開会式:10:20  閉会式:15:50

参加チーム:
[県南 8チーム]
FC角館セレジェスタ、花館サッカースポーツ少年団、大曲レッドファイヤーズ、美郷FCスポーツ少年団、中仙おおたアルティスタFC、田沢湖エスペランサ、西仙北FC、神岡FC

[県北 4チーム]
比内サッカースポーツ少年団、BTO、北秋田市Lキッカーズサッカースポーツ少年団、ACU大館デサフィアール

試合方式:
参加12チームを3チームずつ4ブロックに分けて予選リーグを行う。各ブロックの同順位同士で順位決定トーナメントを行う。
※フレンドリー戦はありません

対象:4年生以上

その他:
選手、指導者は内陸線で移動します。駅から各会場、各会場間の移動もバス利用となります。
※個人負担となりますが、保護者の皆さん(一部)も内陸線を利用しても構いません。

試合時間、対戦表等の詳細は後日改めてお知らせします。


いよいよ新シーズンの開幕ですサッカー

U-12リーグ(1巡目)の日程をお知らせします。
※今年度から全日本少年サッカー秋田県大会は全チーム参加(トーナメント方式)となり、地区予選はなくなりましたので、今リーグ戦の結果は反映されません。ただし、成績上位チームは県大会においてシードとして優遇されます。

会場:田代多目的運動公園(グリアス田代)
試合時間:20分ハーフ(交流リーグは15分ハーフ)

[日程(1巡目)]
第1節 4月17日(日)
 9:30 比内戦
10:20 比内戦(交流リーグ)
12:10 三種戦(交流リーグ)
13:00 三種戦


第2節 4月23日(土)
10:20 北秋田戦
11:50 北秋田戦(交流リーグ)
13:00 能代戦
14:40 能代戦(交流リーグ)


第3節 4月24日(日)
 9:30 鹿角戦
11:10 鹿角戦(交流リーグ)

13:30から県北トレセン選考会があります。
 ※対象者は改めて連絡します。



第4節 4月29日(金)
 9:30 BTO戦
11:10 BTO戦(交流リーグ)
13:50 二ツ井戦
15:20 二ツ井戦(交流リーグ)

第5節 5月22日(日)
 ※ACU大館は試合がありません

新年度の予定

テーマ:
お久しぶりです。

皆さんのおかげで2015年シーズンの活動を無事に終えることができました。1年間お疲れ様でした。ありがとうございました。

来たる新シーズンは新たなスタッフも数名加わることになり、今まで以上に細かな指導ができると考えております。何より子供たちのため、そしてチーム強化のため、我々スタッフも精一杯頑張って行きます。

さらなる熱い応援、サポートをよろしくお願い致します。



現時点でわかっている2016-2017シーズンの予定をお知らせします。


[4月]
2日(土)県北4種委員会(18:00~ 中央公民館)
9日(土)県北サッカー協会総会(18:00~ 中央公民館)
16日(土)こくみん共済U-12リーグ開幕式(秋田市八橋SPDF)
※日程未定
 こくみん共済U-12リーグ(4月~9月 田代多目的運動公園)
  8チームによる総当りリーグ戦(2回戦制)
  1巡目の成績をいとくカップの成績に充てる。
 県北TC選考会

[5月]
5日(木)さくらカップ(仙北市角館:角館小学校、角館東公民館)
8日(日)県TC選考会(秋田県フットボールセンター:潟上市)
14日(土)~15日(日)ブラウブリッツ秋田杯(TDK秋田スポーツセンター:にかほ市)
28日(土)~29日(日)地区TC交流会(南由利原高原:由利本荘市)

[6月]
4日(土)~5日(日)全県8人制大会(U-11 TDK秋田スポーツセンター:にかほ市)

[7月]
30日(土)~31日(日)キャプテン翼杯(鹿角総合運動公園陸上競技場:鹿角市)
 ※30周年記念大会として2日間開催となります。

[8月]
7日(日)能代ジュアカップ(U-11 三面球場:能代市)
14日(日)~17日(水)AKITA花まるカップ(U-12、11:県立中央公園)
28日(日)魁星旗抽選会(秋田魁新報社 本社会議室)

[9月]
11日(日)もみじカップ(北秋田市鷹巣陸上競技場)
17日(土)~19日(月)魁星旗(大館・北秋田市開催)
 会場:北欧の杜(開会式のみ)、田代多目的運動公園、二ツ山多目的広場、鷹巣陸上競技場、旧鷹巣高校グラウンド

TOYOTAジュニアカップ県北地区予選(U-11)
3日、4日、22日、24日、25日
会場:田代多目的運動公園 
※成績上位3チームが県大会に出場


[10月]
2日(日)全日本少年サッカー秋田県大会開会式(秋田市八橋)
8日(土)~23日(日)全日本少年サッカー秋田県大会(TDK秋田スポーツセンター、決勝は西目カントリーパーク)
30日(日)小西杯(田代多目的運動公園)

[11月]
19日(土)~20日(日)、23日(水)TOYOTAジュニアカップ秋田県大会(秋田スカイドーム)

[1月]
7日(土)~9日(月)大館樹海ドーム杯フットサル大会(U-12、10)
28日(土)~29日(日)魁星旗フットサル大会(美郷町、大仙市)

[2月]
4日(土)~5日(日)魁星旗フットサル大会(美郷町、大仙市)
4日(土)~5日(日)県北フットサルフェスティバル(U-12、10:樹海ドーム)
11日(土)~12日(日)バーモントカップ県北地区予選(U-11:樹海ドーム) 

年内最後の遠征

テーマ:
メリークリスマス!

12月23日はU-9の大会があり、黒石に行ってきました。タイトルの通り年内最後の遠征となりました。

今回はスタートが悪く・・・思うようにプレーできていませんでしたが、徐々に内容も良くなりました。
8分ストレートとはいえ12試合も行えたことは素晴らしい経験になったと思います。今回は秋田県から参加したのは我々だけでしたので、普段なかなか戦えない青森県のチームとたくさん試合ができたのがよかったです。

[U-9サッカーフェスティバル2015あおもりin黒石 結果]
①AC弘前戦 1-2
 得点:ARAN
②根城FC戦 0-5
③岩木JFC小桜戦 1-1
 得点:N.KOTA
④レオノーニ木崎野戦 0-3
⑤八戸FIBRA①戦 0-4
⑥バスティオーネJFC戦 1-3
 得点:YUSEI
⑦岩木JFC大浦戦 0-0
⑧八戸FIBRA②戦 1-3
 得点:N.KOTA
⑨戸山FC戦 2-2
 得点:YUSEI、ARAN
⑩福田FC戦 0-0
⑪テルツォ弘前戦 1-0
 得点:YOSHITO
⑫CLUB Salute戦 1-1
 得点:ARAN

大会結果

テーマ:
sappa-do(弘前市)で12月6日と12日に行われたwinter training matchの結果をお知らせします。
初めて参加する大会でしたが、普段は戦うことが少ないチームとたくさん試合ができ、多くのことを学びました。良い経験になったと思います。機会があればまた参加したいと思います。


12月6日(U-11) 2勝1分2敗
①ACZ戦 2-2
 得点:SYUTA、KANATA
②弘前東戦 3-1
 得点:SYUTA、KENSUKE、KOTARO
③BTO戦 4-3
 得点:KENSUKE②、SYUTA、KOTARO
④ヴィペール弘前戦 0-1
 得点:
⑤原別FC戦 2-5
 得点:KENSUKE②


12月12日(U-9) 1勝1分3敗
①ACZ戦 0-5
 得点:
②チャンプ戦 4-4
 得点:YUSEI②、ARAN②
③AC弘前戦 1-4
 得点:YUSEI
④BTO戦 1-6
 得点:YUSEI
⑤原別FC戦 3-1
 得点:YOSHITO、KEIJI、N.KOTA


U-11もU-9もたくさん課題が見えました。練習で改善して行きましょう。

1人ひとりハードワークができるようになり、本当にたくましくなりました。

選手のみなさんお疲れ様でした。保護者のみなさん朝早くから送迎、応援ありがとうございました。 
本日行われたH27年度バーモントカップ県北地区予選の結果です。

①vs三種町 4-0
 得点者:HIROKI、HARUHI②、KAZUTO

②vsBTO 0-10


大会初日は1勝0分1敗でした。


初日終了時点での暫定の順位表は下記の通りです。
 
①BTO   2勝0分0敗 勝点6 得点19 失点 0 得失差+19

②北秋田市  2勝0分0敗 勝点6 得点13 失点 1 得失差+12

③比内    1勝1分0敗 勝点4 得点 4 失点 1 得失差+ 3

④鹿角    1勝0分1敗 勝点3 得点 5 失点10 得失差- 5

⑤ACU大館 1勝0分1敗 勝点3 得点 4 失点10 得失差- 6

⑥能代    0勝1分1敗 勝点1 得点 1 失点10 得失差- 9

⑦三種町   0勝0分2敗 勝点0 得点 2 失点 9 得失差- 7

⑧二ツ井   0勝0分2敗 勝点0 得点 1 失点 8 得失差- 7


次回は県北フットサルフェスティバルを挟んで2月14日(土)、15日(日)となります。


インフルエンザが猛威をふるっております。体調管理に十分気をつけて、ベストなコンディションで大会に臨みましょう!

大館樹海ドーム杯 結果

テーマ:
遅くなりましたが、1月10日~12日に行われました大館樹海ドーム杯フットサル大会の結果をお知らせします。

U-12の部に6年生中心の「U-12」とバーモントに向けた5年生以下の「U-11」の2チーム。U-10の部に1チームが出場しました。

【U-12の部 グループリーグ】
U-12
①vs花館B 5-0
 得点:YURI②、KUTO、RYO②
②vsチャンプジュニア2nd 5-0
 得点:KUTO②、RYO③
③vs天王スパーク 0-2

2勝0分1敗 勝点6、得点10 失点2 得失差+8

グループ2位でしたが、全体の2位同士で成績上位に入ったのでゴールドクラストーナメントに進みました!


U-11
①vs十和田蹴球団 0-8

②vs神岡A 1-1
 得点:RAIKI

③vs昭和B 5-0
 得点:RAIKI、RYOMA、HIROKI、KAZUTO、KANATA

1勝1分1敗 勝点4 得点6 失点9 得失差-3

グループ3位でしたが、全体の3位同士で成績上位に入ったのでシルバークラストーナメントに進みました!


【U-12の部トーナメント】
U-12
1回戦 vs十和田蹴球団 4-4(PK0-1)
 得点:KUTO②、RYO②

健闘しましたが、1回戦敗退となりました。 PK負けは辛いです・・・・6年生最後となる県北フェスティバルで大暴れしよう!


U-11
1回戦 vsラインメール青森A 0-5

上級生チームを相手に頑張りましたが・・・1回戦敗退となりました。でも、バーモント予選に向けて良いチームに仕上がって来ました!



【U-10の部 グループリーグ】
①vs鹿角FCジュニア 2-1
 得点:KAZUTO、KANATA

②vs原別FC 0-0

③vs男鹿ユナイテッドB 6-0
 得点:KAZUTO②、HARUHI②、HIROKI

2勝1分0敗 勝点7 得点8 失点1 得失差+7

グループ1位通過! ゴールドトーナメントに進みました。


【U-10の部 トーナメント】
準々決勝 vs旭北 1-1(PK5-4)
 得点:HARUHI

準決勝 vs BTO B  2-0
 得点:KAZUTO

決勝 vs BTO A  4-2
 得点:KAZUTO、KANATA③


今大会U-10は「タイトルを取る」を目標にやってきましたが、まさか本当に優勝するとは・・・

子供たちの頑張りに感謝です。


ドーム杯優勝
↑北鹿新聞に大きく載りました!

決勝の後半開始一気にハットトリックを決めたKANATA!U-10の部MVPのRYOSUKE!