アップリンク吉祥寺の
「帰ってきたチェコアニメ映画祭」
~語り継がれるべき詩とファンタジーの世界~
3月19日(金)~4月1日(木)
劇場では素敵なアマールカやクルテク、チャペックのグッズ、
絵本、DVDを販売しております!
また明日より
来場者プレゼントとして
チェコアニメのポストカードをプレゼントいたします!
明日3月23日(火)は
とっても怖い作品ばかりのプログラム…。
☆3月23日(火)16:15〜【背筋が凍るホラー・プログラム】(計72分)
“シュール&ホラー”…。
今宵だけは“リアルな恐怖”を
ご体験ください…。
注目のプログラム!
1.劣等感(1981年/11分)
美術 アドルフ・ボルン
監督 イジー・ブルデチカ 美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
監督 イジー・ブルデチカ 美術 エヴァ・シュヴァンクマイエロヴァー
↓チケット発売中!
≪上映プログラム≫
☆3月23日(火)16:15〜【背筋が凍るホラー・プログラム】(計72分)
チェコアニメ独特の“リアルな恐怖”をご体験ください…。
1.劣等感(1981年/11分)
美術 アドルフ・ボルン
2.魔女のバイオリン(1988年/8分)
美術 イジー・シャラモウン
3.剣の結末(1967年/4分)
美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
4.めがね(1964年/11分)
監督・美術 ズデニェック・スメタナ
5.メディア(2000年/5分)
監督・美術 パヴェル・コウツキー
6.復讐(1968年/14分)
監督 イジー・ブルデチカ 美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
7.ある粉屋の話(1971年/11分)
監督 イジー・ブルデチカ 美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
8.アッシャー家の崩壊(1980年/15分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル
☆3月24日(水)16:15〜【シュヴァンクマイエルのベスト短編プログラム】(計79分)
“あらゆるオブジェの生命力”が爆発したシュヴァンクマイエルの短編プログラム!
1.棺の家(1966年/10分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル
2.ドン・ファン(1972年/33分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル
3.対話の可能性(1982年/12分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル
4.男のゲーム(1988年/15分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル
5.闇・光・闇(1989年/7分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル
6.セルフポートレート(1988年/2分)
監督 ヤン・シュヴァンクマイエル/イジー・バルタ/パヴェル・コウツキー
☆3月25日(木)16:15〜【シュヴァンクマイエル「悦楽共犯者」】(計83分)
シュヴァンクマイエルのシュールな最高のコメディ!
1.悦楽共犯者(1996年/83分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル,
☆3月26日(金)【大爆笑!シュールなコメディ・プログラム】(計72分)
今日だけは大いに笑ってください!巨匠たちのハイクオリティのユーモアセンス!
1.共存(1967年/6分)
監督・美術 ズデニェック・スメタナ
2.おじいさんは40人(1962年/8分)
監督 ヴァーツラフ・ベドジフ 美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
3.タフなビリーとジャイアント・モスキート(1971年/10分)
監督 ヴァーツラフ・ベドジフ 美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
4.ジレンマ(1985年/2分)
監督・美術 パヴェル・コウツキー
5.ひとめぼれ(1988年/5分)
監督・美術 パヴェル・コウツキー
6.クロスワード(1988年/5分)
監督・美術 ミハエラ・パヴラートヴァー
7.アイスホッケー(1978年/6分)
監督・美術 ウラジミール・イラーネク
8.オートマティック(1973年/5分)
監督 ヴァーツラフ・ベドジフ 美術 ウラジミール・イラーネク
9.聖火ランナー(1983年/7分)
監督・美術 ウラジミール・イラーネク
10.ナンセンス(1974年/7分)
美術 アドルフ・ボルン
11.妄想癖(1984年/11分)
美術 アドルフ・ボルン
☆3月27日(土)【可愛さと癒しのプログラム】(計75分)
身も心も癒されたい…。そんなあなたに相応しいプログラム…。
1.かばのティリーネック(1977年/11分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
2.けしのみ太郎~楽しいおしゃべり~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
3.けしのみ太郎~おじいさんとABC~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
4.ネコのお絵描き(1960年/13分)
監督 ブジェチスラフ・ポヤル 美術 ミロスラフ・シュチェパーネク
5.知りたがりワンちゃんとこいぬ(1960年/11分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
6.コオロギくんとクモ(1978年/5分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
7.コオロギくんとエンジン(1978年/5分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
8.コオロギくんとのこぎり(1978年/6分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
9、こいぬとこねこはいつも一緒~初めて床を洗ったお話~(10分)
作・絵 ヨゼフ・チャペック
☆3月28日(日)【必見!大感動プログラム】(計80分)
日本中の全ての皆さまにご覧いただきたい大感動作品集!
1.けしのみ太郎~思いがけないプレゼント~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
2.けしのみ太郎~ゆかいな子守唄~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
3.けしのみ太郎~ヨチヨチ歩きの先生はだれ?~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
4.山賊の話(1964年/14分)
作 カレル・チャペック 画 ヨゼフ・チャペック
5.魔法の果樹園(1982年/15分)
監督 リブシェ・パレチコヴァー 美術 ヨゼフ・パレチェク
6.月のおはなし(1958年/14分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
7.イモムシくんは大スター(1967年/16分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
☆3月29日(月)【春の訪れを感じるプログラム】(計72分)
優しくて、楽しくて、少し切なくて、美しい作品ばかりを集めたプログラム…。
1. けしのみ太郎~大空の大冒険~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
2. けしのみ太郎~忘れっぽいおじいさんグモ~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
3. アマールカ~森番をやっつけた日~(1973年/7分)
監督・美術 ヴァーツラフ・ベドジフ
4. アマールカ~子羊を助けた日~(1973年/7分)
監督・美術 ヴァーツラフ・ベドジフ
5.カシュパーレクとホンザ~魔法使い、ババヤガの話~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
6.カシュパーレクとホンザ~おっちょこちょいな泥棒の話~(1979年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
7. コオロギくんとめんどり(1979年/6分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
8. コオロギくんとチューバ(1979年/6分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
9. 長い長いお医者さんの話(1963年/18分)
作 カレル・チャペック 絵 ヨゼフ・チャペック
☆3月30日(火)【グッドドリーミング・プログラム】(計73分)
夢の中で会いたくなるキュートなキャラクターばかり登場します。
1.知りたがりワンちゃんとハチミツ(1960年/10分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
2.くいしんぼうのスズメ(1962年/10分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
3.こねこのいたずら(1959年/12分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
4.コオロギくんとコントラバス(1979年/6分)
監督・美術 ズデニェック・ミレル
5.けしのみ太郎~しっかりもののマルハナバチ~(1982年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
6.けしのみ太郎~役に立つってどんなこと?~(1982年/7分)
美術 ヨゼフ・パレチェク
7.アマールカ~小川を作った日~(1973年/7分)
監督・美術 ヴァーツラフ・ベドジフ
8.アマールカ~大男にプロポーズされた日~(1973年/7分)
監督・美術 ヴァーツラフ・ベドジフ
9.アマールカ~王様になった日~(1973年/7分)
監督・美術 ヴァーツラフ・ベドジフ
☆3月31日(水)【21世記の大傑作「屋根裏のポムネンカ」】(計80分)
チェコの人形アニメの集大成「屋根裏のポムネンカ」の吹替上映。
“チェコアニメ最後の巨匠”バルタの21世紀の世界観!
1.屋根裏のポムネンカ(吹替)(2009年/79分)
監督・美術イジー・バルタ
☆4月1日(木)【シュヴァンクマイエル最大のホラー「ルナシー」】(計123分)
見れば必ず元気を失くします…。明日、仕事のある方は見ないでください…。
1.ルナシー(2005年/123分)
監督・美術 ヤン・シュヴァンクマイエル