http://www.ctv.co.jp/event/the_ice/cast.html
大阪公演のみ
◇28日12:00~ 本田真凜(京都醍醐FSC)
◇28日17:00~ 山隈恵里子(神戸FSC)
◇29日12:00~ 本田太一(関西大学中・高スケート部)
愛知公演のみ
◇21日11:30~ 松田悠良(邦和スケートクラブ)
◇21日16:30~ 日野龍樹(中京大中京高校)
◇22日11:30~ 宇野昌磨(グランプリ東海クラブ)
◇22日16:30~ 佐藤未生(中京大中京高校)
真夏のアイスショー「LOTTE presents THE ICE(ザ・アイス)」真夏の氷上祭典2012」開催決定!
「THE ICE(ザ・アイス)」は毎年真夏に、浅田真央を中心とした世界のトップスケーターが繰り広げるオリジナリティーとバラエティーに富んだアイスショーで、今年で6年目を迎えます。
昨年は、東日本大震災復興チャリティーイベント「LOTTE presents THE ICE(ザ・アイス)2011」として開催され、愛知、大阪の2会場に加え、被災地の青森・八戸では、被災者約1500名を招待したチャリティー公演を行いました。またイベントの利益と募金を合わせて、総額49,341,090円を義援金として日本赤十字社、及び東京都を通じて東日本大震災の復興支援のために寄付することができました。
今年のツアーは、昨年の愛知、大阪の2会場に、栃木・日光を加えた3会場全9公演が予定されています。日光公演は、参加スケーター達の協力を得て、東日本大震復興チャリティー公演として行われ、日光公演の利益は、公益社団法人 セーブ・ザ・チルドレン・ジャパンを通じて、東日本大震災で被災した児童の自立支援を行う「Support Our Kids Project」に寄付いたします。また、日光公演には、栃木県に避難されている被災者と「Support Our Kids Project」で支援を行っている児童を招待することになっています。
出演予定選手
※出演選手の変更に伴う申し込み・ご購入後の変更・キャンセル・払い戻しはできません。
※その他出演が決定次第、順次発表いたします。
浅田真央 (あさだ まお) | |
【2011-12】 世界選手権 6位 四大陸選手権 銀メダル 全日本選手権 優勝 【2010-11】 世界選手権 6位 四大陸選手権 銀メダル 【2009-10】 世界選手権 金メダル バンクーバー冬季オリンピック 銀メダル 四大陸選手権 金メダル |
小塚崇彦 (こづか たかひこ) | |
【2011-12】 世界選手権 11位 GP・NHK杯 2位 全日本選手権 2位 【2010-11】 世界選手権 銀メダル GP・ロシア大会 優勝 GP・中国大会 優勝 全日本選手権 優勝 【2009-10】 バンクーバー冬季オリンピック 8位 |
◆女子シングル
アリョーナ・レオノワ 【ロシア】 | 村上佳菜子(むらかみ かなこ) | ||
【2011-12】 世界選手権 銀メダル グランプリファイナル 3位 GP・ロシア大会 2位 【2010-11】 世界選手権 4位 |
【2011-12】 世界選手権 5位 【2010-11】 世界選手権 8位 グランプリファイナル 3位 【2009-10】 世界ジュニア選手権 金メダル |
長洲未来(ながす みらい) 【アメリカ】 | アデリナ・ソトニコワ 【ロシア】 | ||
【2011-12】 GP・中国大会 2位 【2010-11】 四大陸選手権 銅メダル GP・フランス大会 2位 【2009-10】 バンクーバー五輪 4位 |
【2011-12】 世界ジュニア選手権 銅メダル ロシア選手権 優勝 【2010-11】 世界ジュニア選手権 金メダル ジュニアGPファイナル 優勝 |
◆男子シングル
ジェフリー・バトル 【カナダ】 | 羽生結弦(はにゅう ゆづる) | ||
【2007-08】 世界選手権 金メダル 四大陸選手権 銀メダル 【2005-06】 トリノ五輪 銅メダル |
【2011-12】 世界選手権 銅メダル GP・ロシア大会 優勝 【2010-11】 四大陸選手権 銀メダル 【2009-10】 世界ジュニア選手権 金メダル |
ジェレミー・アボット 【アメリカ】 | 無良崇人(むら たかひと) | ||
【2011-12】 世界選手権 8位 全米選手権 優勝 GP 中国大会 優勝 【2010-11】 四大陸選手権 3位 GP・NHK杯 2位 |
【2011-12】 四大陸選手権 5位 全日本選手権 5位 フィンランディア杯 優勝 【2010-11】 アジア冬季競技大会 銀メダル |
ハビエル・フェルナンデス 【スペイン】 | |||
【2011-12】 世界選手権 9位 ヨーロッパ選手権 6位 グランプリファイナル 3位 【2010-11】 世界選手権 10位 |
◆ペア
高橋成美(たかはしなるみ)& マーヴィン・トラン |
|||
【2011-12】 世界選手権 銅メダル 四大陸選手権 5位 全日本選手権 優勝 GPシリーズ・NHK杯 2位 【2010-11】 世界ジュニア選手権銅メダル ジュニアGPファイナル 優勝 |
◆アイスダンス
メリル・デイヴィス& チャーリー・ホワイト 【アメリカ】 |
マイア・シブタニ& アレックス・シブタニ 【アメリカ】 |
||
【2011-12】 世界選手権 銀メダル GPファイナル 優勝 【2010-11】 世界選手権 金メダル 四大陸選手権 金メダル 【2009-10】 バンクーバー五輪 銀メダル |
【2011-12】 世界選手権 8位 四大陸選手権 4位 GP・NHK杯 優勝 【2010-11】 世界選手権 銅メダル 四大陸選手権 銀メダル |
公演概要
【愛知公演】全4公演
開催日時:
7月21日(土)11:30開演/16:30開演
7月22日(日)11:30開演/16:30開演
開催地:
愛・地球博記念公園モリコロパーク内アイススケート場 (愛知県)
【日光公演】全2公演
開催日時:
7月24日(火)18:00開演
7月25日(水)16:00開演
開催地:
栃木県立日光霧降アイスアリーナ(栃木県)
【大阪公演】全3公演
開催日時:
7月28日(土)12:00開演/17:00開演
7月29日(日)12:00開演
開催地:
大阪市中央体育館(大阪府)
http://sports.eplus2.jp/article/270382566.html
*インターバル(休憩)後のアトラクションにつきまして
http://weblog.ctv.co.jp/theice/tIFj3Dz
インターバル(ショーの間にある休憩時間)後のアトラクションは
今年もジェフリーバトル選手権を行いますが、
7月25日の日光公演につきましては、
出演選手と地元スケーターで一緒に滑る、グループナンバー発表の
場とさせていただきます。
あらかじめご了承ください。
舞ちゃんのフィナーレダンスレッスン:http://youtu.be/hgLpgqv5d80