『音楽の日2024』
「hope! 音楽のチカラ」をテーマに展開される今年の「音楽の日」。
今回はダンス企画への参加も決定しているAKB48グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)、乃木坂46、櫻坂46、日向坂46のほか、奥田民生、倉木麻衣、島津亜矢、Da-iCE、長渕剛、新妻聖子、Mrs. GREEN APPLE、堀内孝雄、矢沢透がラインナップに加わった。
堀内と矢沢は、盟友である谷村新司の映像とともにアリスの楽曲を生披露することが決定している。
さらに日本全国を結ぶ中継企画「希望の地から“希望のうた”を歌う」の詳細と出演者も明らかに。HIPPYが岩手、FUNKY MONKEY BΛBY'Sが石川・能登、Little Glee Monsterが神戸、WANIMAが熊本から番組に参加。
さらに日本全国を結ぶ中継企画「希望の地から“希望のうた”を歌う」の詳細と出演者も明らかに。HIPPYが岩手、FUNKY MONKEY BΛBY'Sが石川・能登、Little Glee Monsterが神戸、WANIMAが熊本から番組に参加。
爆風スランプが多くのアーティストが目指す希望の地である東京・日本武道館をバックにパフォーマンスを披露する。
<総合司会>
中居正広
安住紳一郎(TBSアナウンサー)
□ タイムテーブル&歌唱曲
14:00台
▼中継
・INI「Rocketeer」
・新しい学校のリーダーズ「Tokyo Calling」
・郷ひろみ「2億4千万の瞳」「できるだけ、」
・JO1「Love seeker」
・超特急「ジュブナイラー」
・MINMI「シャナナ☆」
・アリス(特別出演)「チャンピオン」
・&TEAM「Dropkick」
・s**t kingz「FFP feat. C&K」
・Travis Japan「LEVEL UP」
・BE:FIRST「Mainstream」
▼“希望のうた”中継企画
・Little Glee Monster「いつかこの涙が」@神戸
15:00台
・ENHYPEN「BLOSSOM」
・櫻坂46「何歳の頃に戻りたいのか?」
・DA PUMP「Pump It Up! feat.TAKUMA THE GREAT」
・乃木坂46「好きというのはロックだぜ!」
・平井大「題名のない今日」
・BOYNEXTDOOR「Earth, Wind & Fire(Japanese Ver.)」
・ME:I「Click」
・LE SSERAFIM「Perfect Night」
▼“希望のうた”中継企画
・爆風スランプ「大きな玉ねぎの下で」@日本武道館
・FUNKY MONKEY BΛBY'S「希望の唄」「あとひとつ」@石川・能登
・WANIMA「旅立ちの前に」@熊本
16:00台
・アイナ・ジ・エンド「宝者」
・倉木麻衣「Secret of my heart」
・島津亜矢「I Was Born To Love You」
・SPYAIR「オレンジ」
・Da-iCE「I wonder」
・DISH//「沈丁花」
・TOMORROW X TOGETHER「Deja Vu[Japanese Ver.]」
・Rockon Social Club「Summer of Love」
▼中継
・AKB48グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)「恋するフォーチュンクッキー」
・THE RAMPAGE「100degrees」
・nobodyknows+「ココロオドル」
・日向坂46「ドレミソラシド」
・FANTASTICS「ブレイクライン」
17:00台
・奥田民生「愛のために」
・超ときめき♡宣伝部「最上級にかわいいの!」
・長渕剛「乾杯」
・新妻聖子「レット・イット・ゴー ~ありのままで~」
・NewJeans「Supernatural」
・ゆず「図鑑」
▼“希望のうた”中継企画
・HIPPY「君に捧げる応援歌」@岩手
18:00台
▼スペシャル企画 hope songライブ
・AliA「かくれんぼ」
・Omoinotake「幾億光年」
・Kis-My-Ft2「Thank youじゃん!」
・King & Prince「なにもの」
・三代目 J SOUL BROTHERS「Awakening Light」
・THE ALFEE「星空のディスタンス」
・スガシカオ「Progress」“希望のうた”中継企画@東京タワー
・SixTONES「アンセム」「PARTY PEOPLE」
・なにわ男子「サチアレ」
・FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」
・マカロニえんぴつ「リンジュー・ラヴ」
・優里「ビリミリオン」
・ゆず「虹」
・WANIMA「ともに」“希望のうた”中継企画@熊本
19:00台
▼スペシャル企画 hope songライブ
・SEKAI NO OWARI「最高到達点」
・Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
・SEKAI NO OWARI「Romantic」
・Number_i「GOAT」
▼“希望のうた”中継企画
・三浦大知「ALOS」@種子島
・Little Glee Monster「TOMORROW」@神戸
▼大合唱企画
・SUPER BEAVER「小さな革命」
20:00台
・Snow Man「ブラザービート」「君は僕のもの」「ナミダの海を越えて行け」
▼“垣根は越えた!今度はバトルだ!”
・INI
・新しい学校のリーダーズ
・AKB48グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)
・&TEAM
・坂道グループ(乃木坂46・櫻坂46・日向坂46)
・THE RAMPAGE
・三代目 J SOUL BROTHERS
・JO1
・GENERATIONS
・Snow Man
・Da-iCE
・DA PUMP
・超特急
・TOMORROW X TOGETHER
・Travis Japan
・BE:FIRST
・FANTASTICS
・ME:I
ダンス界のホープ ダンスショータイム
・THE JET BOY BANGERZ
・BMSG TRAINEE
21:00台
・MY FIRST STORY x HYDE「夢幻」
▼hope バンド
・アイナ・ジ・エンド「生まれ来る子供たちのために」(オフコース)
・ISSA(DA PUMP)「キセキ」(GReeeeN)
・大野雄大・花村想太(Da-iCE)「栄光の架橋」(ゆず)
・北村匠海(DISH//)「デイ・ドリーム・ビリーバー」(忌野清志郎[THE TIMERS])
・ジェシー(SixTONES)「ultra soul」(B'z)
・成田昭次・岡本健一(Rockon Social Club)「TRAIN-TRAIN」(THE BLUE HEARTS)
・はっとり(マカロニえんぴつ)「GIFT」(Mr.Children)
・MISIA「時代」(中島みゆき)
・三浦大知「夜空ノムコウ」(SMAP)
14:00台
▼中継
・INI「Rocketeer」
・新しい学校のリーダーズ「Tokyo Calling」
・郷ひろみ「2億4千万の瞳」「できるだけ、」
・JO1「Love seeker」
・超特急「ジュブナイラー」
・MINMI「シャナナ☆」
・アリス(特別出演)「チャンピオン」
・&TEAM「Dropkick」
・s**t kingz「FFP feat. C&K」
・Travis Japan「LEVEL UP」
・BE:FIRST「Mainstream」
▼“希望のうた”中継企画
・Little Glee Monster「いつかこの涙が」@神戸
15:00台
・ENHYPEN「BLOSSOM」
・櫻坂46「何歳の頃に戻りたいのか?」
・DA PUMP「Pump It Up! feat.TAKUMA THE GREAT」
・乃木坂46「好きというのはロックだぜ!」
・平井大「題名のない今日」
・BOYNEXTDOOR「Earth, Wind & Fire(Japanese Ver.)」
・ME:I「Click」
・LE SSERAFIM「Perfect Night」
▼“希望のうた”中継企画
・爆風スランプ「大きな玉ねぎの下で」@日本武道館
・FUNKY MONKEY BΛBY'S「希望の唄」「あとひとつ」@石川・能登
・WANIMA「旅立ちの前に」@熊本
16:00台
・アイナ・ジ・エンド「宝者」
・倉木麻衣「Secret of my heart」
・島津亜矢「I Was Born To Love You」
・SPYAIR「オレンジ」
・Da-iCE「I wonder」
・DISH//「沈丁花」
・TOMORROW X TOGETHER「Deja Vu[Japanese Ver.]」
・Rockon Social Club「Summer of Love」
▼中継
・AKB48グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)「恋するフォーチュンクッキー」
・THE RAMPAGE「100degrees」
・nobodyknows+「ココロオドル」
・日向坂46「ドレミソラシド」
・FANTASTICS「ブレイクライン」
17:00台
・奥田民生「愛のために」
・超ときめき♡宣伝部「最上級にかわいいの!」
・長渕剛「乾杯」
・新妻聖子「レット・イット・ゴー ~ありのままで~」
・NewJeans「Supernatural」
・ゆず「図鑑」
▼“希望のうた”中継企画
・HIPPY「君に捧げる応援歌」@岩手
18:00台
▼スペシャル企画 hope songライブ
・AliA「かくれんぼ」
・Omoinotake「幾億光年」
・Kis-My-Ft2「Thank youじゃん!」
・King & Prince「なにもの」
・三代目 J SOUL BROTHERS「Awakening Light」
・THE ALFEE「星空のディスタンス」
・スガシカオ「Progress」“希望のうた”中継企画@東京タワー
・SixTONES「アンセム」「PARTY PEOPLE」
・なにわ男子「サチアレ」
・FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」
・マカロニえんぴつ「リンジュー・ラヴ」
・優里「ビリミリオン」
・ゆず「虹」
・WANIMA「ともに」“希望のうた”中継企画@熊本
19:00台
▼スペシャル企画 hope songライブ
・SEKAI NO OWARI「最高到達点」
・Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
・SEKAI NO OWARI「Romantic」
・Number_i「GOAT」
▼“希望のうた”中継企画
・三浦大知「ALOS」@種子島
・Little Glee Monster「TOMORROW」@神戸
▼大合唱企画
・SUPER BEAVER「小さな革命」
20:00台
・Snow Man「ブラザービート」「君は僕のもの」「ナミダの海を越えて行け」
▼“垣根は越えた!今度はバトルだ!”
・INI
・新しい学校のリーダーズ
・AKB48グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)
・&TEAM
・坂道グループ(乃木坂46・櫻坂46・日向坂46)
・THE RAMPAGE
・三代目 J SOUL BROTHERS
・JO1
・GENERATIONS
・Snow Man
・Da-iCE
・DA PUMP
・超特急
・TOMORROW X TOGETHER
・Travis Japan
・BE:FIRST
・FANTASTICS
・ME:I
ダンス界のホープ ダンスショータイム
・THE JET BOY BANGERZ
・BMSG TRAINEE
21:00台
・MY FIRST STORY x HYDE「夢幻」
▼hope バンド
・アイナ・ジ・エンド「生まれ来る子供たちのために」(オフコース)
・ISSA(DA PUMP)「キセキ」(GReeeeN)
・大野雄大・花村想太(Da-iCE)「栄光の架橋」(ゆず)
・北村匠海(DISH//)「デイ・ドリーム・ビリーバー」(忌野清志郎[THE TIMERS])
・ジェシー(SixTONES)「ultra soul」(B'z)
・成田昭次・岡本健一(Rockon Social Club)「TRAIN-TRAIN」(THE BLUE HEARTS)
・はっとり(マカロニえんぴつ)「GIFT」(Mr.Children)
・MISIA「時代」(中島みゆき)
・三浦大知「夜空ノムコウ」(SMAP)
「hopeバンド」歌唱曲
アイナ・ジ・エンド
「生まれ来る子供たちのために」(オフコース)
ISSA(DA PUMP)
「キセキ」(GReeeeN ※現在 GRe4N BOYZとして活動)
大野雄大・花村想太(Da-iCE)
「栄光の架橋」(ゆず)
北村匠海(DISH//)
「デイ・ドリーム・ビリーバー」(忌野清志郎/THE TIMERS)
ジェシー(SixTONES)
「ultra soul」(B'z)
成田昭次・岡本健一(Rockon Social Club)「TRAIN-TRAIN」(THE BLUE HEARTS)
はっとり(マカロニえんぴつ)
「GIFT」(Mr.Children)
三浦大知
「夜空ノムコウ」(SMAP)
MISIA
「時代」(中島みゆき)
ほか
出演者
INI
アイナ・ジ・エンド
新しい学校のリーダーズ
AliA
アリス
AKB48グループ(AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48)
&TEAM
ENHYPEN
奥田民生
Omoinotake
Kis-My-Ft2
King & Prince
倉木麻衣
郷ひろみ
櫻坂46
THE RAMPAGE
三代目 J SOUL BROTHERS
THE ALFEE
JO1
島津亜矢
SUPER EIGHT
SUPER BEAVER
SixTONES
Snow Man
SPYAIR
SEKAI NO OWARI
Da-iCE
DA PUMP
超ときめき♡宣伝部
超特急
DISH//
TOMORROW X TOGETHER
Travis Japan
長渕剛
なにわ男子
Number_i
新妻聖子
NewJeans
nobodyknows+
乃木坂46
爆風スランプ
BE:FIRST
HIPPY
日向坂46
平井大
FUNKY MONKEY BΛBY'S
FANTASTICS
FRUITS ZIPPER
BOYNEXTDOOR
MY FIRST STORY×HYDE
マカロニえんぴつ
ME:I
Mrs. GREEN APPLE
MINMI
優里
ゆず
Little Glee Monster
LE SSERAFIM
WANIMA
□ 大合唱企画
SUPER BEAVER「小さな革命」
□ ダンス企画出演アーティスト
INI
□ 大合唱企画
SUPER BEAVER「小さな革命」
□ ダンス企画出演アーティスト
INI
新しい学校のリーダーズ
AKB48グループ
(AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、NGT48、STU48)
&TEAM
坂道グループ
<スタッフ>
製作著作:TBS
制作プロデューサー:大木真太郎
プロデューサー:髙宮望
総合演出:竹永典弘