7月13日(土)
この日の予定は網走~斜里~羅臼~別海~中標津~標茶~釧路です
網走駅前のビジネスホテルから出発
オホーツク海沿いに知床方面に走ります
網本線(せんもう)の北浜駅、オホーツク海に一番近い駅です
木造の駅舎で無人駅です、駅舎の半分は軽食&喫茶「停車場」になっています
なぜか自分のVストの前で記念撮影する方
線路のすぐ向こうがすぐオホーツク海です、冬には流氷が接岸するそうです
待合室は名刺やステッカーでいっぱい
斜里町の全長28kmの直線道路を走ります
途中まで来ました、まだまだ先に進みます
「名も無き展望台」
この展望台の先にスタート地点がありました
天に続く道
本当に天に続いてるようで、道の先が見えません
オホーツク海に出てR334号をウトロ方面に走りオシンコシンの滝に到着
ウトロと羅臼を結ぶ知床横断道路で知床峠に到着
霧が出ています、ここもよく霧が出ます
残念ですが羅臼岳が見えません
気温は17℃、寒い
②に続きます