結婚して2年目の頃...
20年以上も前の話ですが(笑)
上の子の母親学級で一緒だったママ友と買い物に出かけた時のことをキュウリを見るたびに毎回、今でも思い出します。
そうそうキュウリです(笑)
キュウリといえばその頃は1パック3本入りで98円1本だと48円で割高だったので、私は毎回迷わず3本入り1パックの方を買っていました。
キュウリだし~毎日でも使えるので3本の方がお得です。そう信じて疑わなかったし値段だけみたら実際そうなんです(笑)
しかし、その日その時にそのママ友が買ったキュウリは1本48円のキュウリを1本。
えーなんで1本?と内心びっくりの私。
そのあとママ友に理由を聞くと
◆使う分だけ買う方が結果的に経済的だということ。
◆自分は子どもの散歩のついでに毎日スーパーに買い物に寄りたいからこの1日分の買い方がベストだということ。
◆毎日お得なのを買い続けていたら使いきれず腐らしたり、賞味期限切れになって結果的に捨てて無駄にしてしまうからとのことでした。
私がそれを聞いて思ったのは
◆はっきりとした価値観を持っていて格好いいなぁーとか(笑)
◆安くてたくさんの方を買うのが当たり前と思いこんでいたなぁ~とか(;^_^A
◆食材の管理を私はしていなぁ~とか。
カッコ悪い~( ´Α`)
☆献立はその日その日で食べたいものが変わって予定の献立が変更になったり
☆作る気分になれず予定の献立が変更になったり
☆付き合いで突然外食になるケースもあったりで、せっかくの食材が上手に使いこなせない時がけっこうあります。
そう考えたら、このママ友の買い方は
私もスグに見習った方がいい思ったので
今はその買い方を真似ています。
たまに忙しいときに限って、ちゃんとごはんを作らなくちゃなぁ~と思い立ち
あれもこれもとメニューを思い浮かべて、スーパーで持ちきれないくらいの食材を買い込んでしまいます。
忙しくて手抜きしてた分の家族への後ろめたさもあるからよけいですね(;^_^A
そして気づくんですよね~帰ってから(笑)
忙しいってことは、作る時間もなかったってことに~( ´Α`)
そう。そう。だからこそ
キュウリは1本づつ買うとうい思考が気持ちの余裕を持たせたり節約に繋がるということが分かって来ました。
キュウリは1本使う分だけ買うことにしてみる。すると少し台所での風景に違いが出てきますよ(*^^*)
食材があるばっかりにイヤイヤ作らなくちゃいけなかったり
1本でいいところを使いきるために2本入れたりする必要がなくなります(^○^)
その時の状況状態に合わせて
食事の支度を選びやすくなります。
