1日目:令和4年7月14日(木)
今年も、夏の信州に行きたくなり、7月14日から4日間の旅を計画しました。
前日に天気予報を見ると、4日間とも雨か雷マークです。
高原に行くのに、4日間とも雨ってあり得ない・・・。
でも、晴れることを願って決行することにしました。
高速道路の深夜割引(30%off)が使えるように、朝3時に姫路の自宅を出発です。
新名神高速道の宝塚北SAに立ち寄り、コーヒーを買います。
朝5時、名神高速道の大津SAに到着です。
琵琶湖の雄大さに感動です。
多賀SAに立ち寄りました。
養老SAにも立ち寄りました。
8時、中央道の恵那峡SAに到着です。
ここで、軽く朝食を頂きました。
駒ケ岳SAにも立ち寄りました。
雨が降っていなかったので、長野道の麻績ICで降ります。
この時点で、既に約500kmを運転していました。
やってきたのは、聖高原です。
真夏なのに、カラッとしたさわやかな風が吹いていて、暑くもなく快適です。
少し散策した後は、芝生に寝転んでいると2時間ほどが過ぎていました。
次回も、旅の内容を詳しく報告します。
お楽しみに。