=路線別中高一貫校まとめ・再構築=
東京メトロ南北線 です。
目黒~赤羽岩淵 間です。
名前の通り、都心部を南北方向に通る路線です。
南側は東急目黒線、北側は埼玉高速鉄道線〈埼玉スタジアム線〉に直通運転をしていて、開業時点からホームドアを全駅に設置していました。
後発の路線なので、乗り換え駅が多く、反面、地下深くを通っています。
私は、あまり利用した事がないです。
■目黒[N-01]
【JR山手線】
○昭和女子大学附属昭和中学校 バス
●多摩大学目黒中学校 徒歩12分orバス
◯東海大学付属高輪台高等学校中等部 バス
●多摩大学目黒中学校 徒歩12分orバス
◯東海大学付属高輪台高等学校中等部 バス
○東京都市大学等々力中学校 バス
○東京都立桜修館中等教育学校 バス
○トキワ松学園中学校 バス
○東京都立桜修館中等教育学校 バス
○トキワ松学園中学校 バス
○広尾学園中学校 バス
●目黒日本大学中学校 徒歩5分
○八雲学園中学校 バス■白金台[N-02]
【都営三田線(共用)】
●頌栄女子学院中学校 徒歩10分
■白金高輪[N-03]
【都営三田線(共用・改札内連絡)】
●高輪中学校 徒歩5分
●東海大学付属高輪台中等部 徒歩6分
●普連土学園中学校 徒歩10分
■麻布十番[N-04]
【都営大江戸線(環状部)】
●麻布中学校 徒歩12分
●慶應義塾中等部 徒歩15分
●東洋英和女学院中学部 徒歩7分
■六本木一丁目[N-05]
●芝中学校 徒歩15分
□溜池山王[N-06]
【東京メトロ銀座線】
■永田町[N-07]
●山脇学園中学校 徒歩10分
■四ツ谷[N-08]
【東京メトロ丸ノ内線】
■市ケ谷[N-09]
【東京メトロ有楽町線】
【都営新宿線】
【JR中央・総武緩行線】
■飯田橋[N-10]
■後楽園[N-11]
【丸ノ内線】
●桜蔭中学校 徒歩10分
●神田女学園中学校 徒歩12分
●淑徳SC中等部 徒歩8分
●東京学芸大学附属竹早中学校 徒歩15分
■東大前[N-12]
●郁文館夢学園 徒歩5分
■本駒込[N-13]
●京華中学校 徒歩8分
●京華女子中学校 徒歩8分
●駒込中学校 徒歩5分
●東洋大学京北中学校 徒歩10分
■駒込[N-14]
【JR山手線】
●女子聖学院中学校 徒歩8分
●聖学院中学校 徒歩7分
●瀧野川女子学園中学校 徒歩12分
●東京都立小石川中等教育学校 徒歩13分
●広尾学園小石川中学校 徒歩13分
●文京学院大学女子中学校 徒歩5分
●本郷中学校 徒歩7分
■西ケ原[N-15]
●瀧野川女子学園中学校 徒歩8分
■王子[N-16]
【JR京浜東北線】
【(王子駅前停留場)都電荒川線《さくらトラム》】
●桜丘中学校 徒歩3分
●順天中学校 徒歩3分
●駿台学園中学校 徒歩8分
◯帝京大学系属帝京中学校 バス
◯東京成徳大学中学校 バス
■王子神谷[N-17]
●駿台学園中学校 徒歩7分
●東京成徳大学中学校 徒歩5分
□志茂[N-18]
■赤羽岩淵[N-19]
【埼玉高速鉄道線〈埼玉スタジアム線〉(直通運転)】
●サレジアン国際学園中学校 徒歩8分
●成立学園中学校 徒歩14分