金曜日に梅雨入りした関東地方ですが💧
6月22日(土)の予報は☀️
混雑覚悟で…妹と道志ツーリングを決行‼️😆
朝、8:30出発💨
桶川加納ICから圏央道に乗り相模原まで😙
いつになくスイスイ〜✨
土曜日なのに珍しい🤩
相模原ICで降りたら‥どっちの方向か分からず🤔
とりあえず進んでみたら有名なパン屋さんが🥯
バイクも車も人も凄っ💦
トイレ休憩も兼ねて寄ってみて
色んな種類の小さなあんぱん買った😋
やっぱり道を間違ってたようで😅
来た道を戻って…無事『道の駅どうし』に到着〜😙
去年は平日に来たので、混み具合が全く違う🤣
バイクの数凄かったのに〜写真撮るの忘れた💧
河原でちょっと休憩
30℃超えの予報だったけど
めっちゃ涼しい😳
峠は上着がないと無理💧
昔、母が作ってくれたサンドイッチを思い出して
作ってみた😝
妹も『懐かしい〜』って笑ってた🤣
まさしくシンプルisベスト👍
さて、ここからどっちに向かうか考えて🤔
妹は空模様がイマイチだし『都留に向かって帰る方が良いんじゃない❓』との意見🫥
でも私は『山中湖に行きたい❗️』
って事で、決定✌️
わがままが言える身内は最高だな✨
この場所でバイクの写真が撮りたかったんだよ〜😭
去年の『知らない人ツーリング』では
えっ⁉️えっ⁉️止まらないの❓😱
って感じでサクッと素通りされて
心残りだったの💧
雲は多めだし、雪が少なくて黒いけど
かなりの迫力で大満足です✨
いや〜富士山はいつ見ても良いね👍
お昼どうする〜🙄って事で
ほうとうの不動へ
ぜったい混んでて無理じゃない❓って言ってたんだけど…すんなり入れた😗
何とも不思議な形のお店
ハイ❗️お腹いっぱい😋
帰りは、御坂峠から勝沼に抜けて
塩山のガソリンスタンドで給油&休憩
サービスで桃を2個貰った〜🍑🍑
ここから柳沢峠を通り奥多摩経由で💧
飯能のセブンイレブンまでノンストップ😵💫
疲れた〜💦
とにかくお尻が痛い😣
コーヒー飲んで、甘いの食べて
無事故・無違反で無事帰宅
本日の収穫😉👍
下の妹と3人で夕飯へ
今までに何度かチャレンジしていつも入れない中華屋さん…今日はタイミング良かった🤩
『満席〜』って言われて帰るお客さんもいたよ💧
イチオシの焼き餃子🥟
中華丼のハーフ✨
どちらも美味しく頂きました😋
帰る途中ミニストップに寄ってデザート買った
シャインマスカットとバニラのミックス🍦
疲れた身体に染みるね〜🥳
走行距離…約310Km
300超えは久々だなぁ🙄