全駅制覇の旅 東京メトロ副都心線編 最終回
↓前回
ついにラストの区間です。
坂を降って行きます。長距離を歩く時はアップダウンがあるとかなり辛いです。
東武バスがきました。
ここで渡るのは白子川です。この川は東京都と埼玉県の県境を通っています。
和光市に入りました。ここからは埼玉県道109号線を歩きます。ここからは少し登りになります。
途中で右に曲がります。
ニホニウムの元素記号のモニュメントがありました。ニホニウムはこの和光市の研究所で発見されました。
13:08 和光市駅に到着しました。(16/16)
これで副都心線全16駅を歩ききりました。
久しぶりの徒歩鉄で疲れました。
番外編
ここからは徒歩鉄とは関係ないですが、和光市駅まで行った後の話です。
ヨコハマネイビーブルーの相鉄車が反対方面へ行ってしまいました。
川越駅へ来ました。ここからバスに乗って一度行ってみたかった場所へ行きます。
最寄りのバス停から1kmほど歩いて伊佐沼に到着しました。
別々の種類の鳥が集まっていました。
伊佐沼公園につきました。この公園はアニメ恋する小惑星の聖地になっています。
このあと、バスに乗って本川越駅へ戻ります。
西武バスのこの塗装が1番好きかもしれないです。
本川越駅に到着
ここからは西武線で帰ります。
完