長瀞日帰り1人鉄道旅 その4
↓前回
東武東上線の末端区間を電車は走って行きます。
ここで、荒川を渡ります。
車内はレトロな緑色の椅子です。
9:48分 小川町駅
↓各駅停車 寄居行
10:05分 寄居駅
ここから先は東上鉄道時代に群馬県渋川市まで繋ぐ計画があったそうです。また、東上鉄道は渋川を経由して、日本海に出る構想があったそうです。
池袋から続いてきた、線路はここで終点です。
秩父鉄道のホームへ移動して来ました。
東急線で使われていた車両が主力で走っています。
途中の駅で秩父鉄道の貨物列車とすれ違いました。
秩父で採れた石灰石や石灰を運んでいます。
秩父駅では西武線からやって来た秩父鉄道直通電車の4000系がいました。
10:16分 寄居駅
↓各駅停車 三峰口行
11:10分 影森駅
改札を抜けて地下道を通って駅の外にでます。
駅の外に出て来ました。雨が降った跡なので地面が少し濡れています。白と青の車両は急行で使われる6000系です。元西武101系だった車両にレッドアロー号に使われていた座席がつけられています。
次回へ続く