東海道徒歩の旅は、今度は登ってきた逢坂を下っていきます。しばらくは、京阪京津線を右手に見て進みます。
しばらくすると、月心寺が見えてきます。中を見ることはできませんでしたが、そのまま坂を下っていきます。
坂を下りきり、国道1号線に再び合流します。こ線橋を渡り、再び旧東海道に入っていくとしばらくして、山科の分岐地点(山科追分)が見えてきます。ここには当時の道標が残されています。
東海道徒歩の旅は、旧東海道を進み、山科の中心街へと進んでいきます。
今回はここまで次回をお楽しみに・・・・・・・・・・・。
ここからは、写真のサイトです。もしよかったらのぞいてみてください。
おすすめのブログ