前編(霊仙寺山登山口~霊仙寺山山頂まで)からの続きだよ
前編はこちらからどうぞ
後編の前に
ランニングしている運動公園から見た、飯綱山と霊仙寺山
~後編~
霊仙寺山山頂から、飯綱山へ
分岐
結構、下っていてビックリ
スムーズな稜線かと思っていたから
こんなだとは思わなかったよ~
この辺りからは大岩越え
アスレチックだったよ
こんなだとは全く思っていなかったよ~再び
傍観
登る
登ってから、振り返ったよ
よじ登ったわ
安堵
登り
瑪瑙山(戸隠スキー場)への分岐
瑪瑙山へはガッツリ下って~ガッツリ登るよ
山頂~
到着
霊仙寺山山頂から50分
CT通り~
先の峰には立派な飯綱神社があるよ
シートを被った道標がっ
ハラダ新道
この時はこの登山道を知らず
北アルプス
白馬岳をズーム
ランチ~ワンパのカップラーメン
食べていたら、霊仙寺山にいた団体さんがやってきて
ブルーシートを剥がして、除幕式みたいのをやっていたよ
原田新道がいいづなリゾートスキー場に行くのを知って
アスレチック道を戻るのも面倒だったし
行けそうだったから
原田新道を下って行ったよ
下り始めの展望が良くて
しばし~立ち止まって
晴れていたら、もっと綺麗に見えるのだろうな~
白樺~あお~ぞ~ら~じゃないけど
そして、この辺りから~樹林帯に突入
せまっ
結構、急な所もっ
急坂は下るのも疲れたわ
新緑
木が変わったよ
沢
出た~
よく知ってるゲレンデに出たよ
山頂から、1時間20分
ゲレンデを渡って
遊歩道に入ったのだけど
分かりにくいわ
そして、再び~ゲレンデへ
遊歩道の看板があったわ
車道に出て~左へ
登山口へ戻る道に曲がって、緩い坂を歩いて行ったよ
駐車場入り口に到着安堵
スキー場から40分
山頂を13時40分に出て
駐車場に16時10分に着いたよ
ピストンで戻るよりもCT的には少し早いみたいだわ
いいづなリゾートスキー場に駐車してもいいかもね~