もう少し暖かくなってきたら、シイタケやそのほかのきのこを育ててみようと思う🍄


最近きのこ類も高騰しちゃってて、この間まで98円とかだったのに、今じゃ200円近くに値上がっとる魂が抜ける


野菜も自家栽培はじめよう。

きのこはどんな感じかわからんから、とりあえず栽培キット取り寄せてみた。





一箱1200円くらいで、2回栽培できるらしい。


収穫量にもよるが、見た感じだと普通にスーパーで買う方が安かったりするのだろうか。


栽培から収穫・実食までを楽しむキットであろうから、ガチで節約するならそれなりに栽培環境整えないとな。



節約もだけど、自給力を高めたい。


だから自給自足やってみよう。



春からは本気で野菜作りだ!