2024年3月8日(金)
弘前駅(6:47)=五能線 快速⇒(10:37)東能代駅(10:56)=奥羽本線 特急つがる2号⇒(11:45)秋田駅(13:06)=秋田新幹線 こまち28号⇒(15:30)仙台駅(16:06)=常磐線 特急ひたち26号⇒(20:43)東京駅(21:08)=上越新幹線 たにがわ475号⇒(22:04)高崎駅(22:33)=両毛線 普通⇒(23:00)伊勢崎駅
今日は弘前駅から五能線に乗車します。
五能線は秋田県東能代駅と青森県川部駅を結ぶ路線で、川部駅から奥羽本線の弘前駅まで乗り入れています。
長い区間を日本海に沿って走る絶景ローカル線として有名なので、一度は乗りたいと思っていました。
去年のゴールデンウィークにレンタカーで不老不死温泉に行った時、道中の日本海がひたすら綺麗だったので「これは今度は五能線で車窓を楽しみたい。」と、より強く思いました。
今回、JR東日本全線が乗り放題のキュンパスが発売されたので、五能線に乗るちょうど良い機会となりました。
五能線の終点東能代駅からは、特急つがる⇒秋田新幹線⇒特急ひたち⇒上越新幹線⇒両毛線と乗り継いで帰ります。
キュンパスで秋田新幹線「こまち」と特急「ひたち」の指定席を取りました。
さて、弘前駅6時47分発の五能線快速列車に乗る為、4時45分には起床しました。
朝御飯を調達しにファミマへ。
つづく。