2012年8月、息子8歳
7月の南八ヶ岳縦走の後、いよいよこの年は穂高を目指しました。
涸沢にテントを張り、できれば北穂と奥穂の2座に登る計画です。
<1日目>
電車やバスを乗り継いで上高地入り。
上高地でお昼を食べ、13時に出発。
明神で少し休憩し、
15時10分に徳沢に着きました。
この日は徳沢でテント泊。
<2日目>
徳沢を6時30分に出発。
横尾には7時35分着。
荷物が重いので、ここで20分程休憩し、7時55分に再び歩き始めます。
9時、本谷橋を渡ります。
9時20分、いよいよ急登にかかりました。
この日は、涸沢にテントを張るだけなので、ゆっくり歩きます。
もうすぐです。
雪渓もありました。
涸沢には11時50分に到着。
時間が早かったためか、まだテントも少なく助かりました。
午後になると、青空から曇り空に。
翌日からの天気予報は、一時雨となっているのを気にしつつ眠りました。
<3日目>
4時半に起床。
雨は降っていませんが、ガスっています。
翌日、翌々日の予報も悪いので、停滞するとますます悪くなりそう。
登ることにしました。
5時50分に出発。
涸沢小屋の横を登っていきます。
お花畑を登っていると、テント場はどんどん下に。
岩も出てきました。
大きな岩がゴロゴロと積み重なっている上を歩きます。
7時、南稜取付に到着。
急な岩場を登っていきます。
ハシゴを登りきると南稜でした。
涸沢岳と奥穂高岳。
思わず見とれてしまいそうになりますが、どんどん登ります。
後ろから時々声をかけます。
きれいなお花畑が現れました。
緊張していた心が和みます。
またまた岩。
高度も上がっていますが、体調はいいようです。
かなり登ってきました。
8時30分に北穂分岐を過ぎ、
8時45分、北穂高岳(3106m)に登頂。
北穂高岳小屋で休みます。
テラスから眺める槍ヶ岳に魅せられる息子。
眼下には大キレットも。
ひとしきり眺めた後、空模様が心配なので下山することにしました。
9時35分、山頂を後にします。
南稜取付のハシゴを下ります。
この後、一時的に霧雨もありましたが、お花畑まで下りてきました。
12時15分、涸沢小屋に到着。
お約束のソフトクリームを3人で食べます。
その後、テントに向かいました。
計画では、翌日は休養日にしていましたが、
天気予報は翌日よりも翌々日の方が確実に悪いとのこと。
奥穂高岳を登るかどうか、結論が出ないまま眠りました。