「元日・JR西日本乗り放題きっぷ2016」の旅に行ってきました!
「食べ放題」もそうですけど、こういうのって「元を取るぞ!」とか思っちゃいます。
で、
始発の新幹線に乗る
西の端の博多まで行く(本当は博多南まで行けます)
この2つを決めました。
今回私が行ったルートは
新大阪→(新幹線)→岡山→(特急やくも)→出雲市→(一畑電鉄)→出雲大社
→(一畑電鉄)→出雲市→(特急スーパーおき)→新山口→(新幹線)→博多
→(新幹線)→新大阪
です。
このフリー切符は新幹線・特急の指定席を4回取ることができます。
これが私が通ったルートです。
黒い太線部分ですが、見えにくいですね…
新大阪駅を6:00の新幹線に乗る為に、大阪駅5:46の電車に乗ろうと計画していました。
(路線検索アプリでそう出ていたし)
なのに、霜で5:46発の電車が運休になっていました!
次の電車は大阪駅5:55発!新幹線に乗れない!
ガビーン!!
ってことは、乗継のやくも1号も無理じゃん…
交換してもらう前に切符と記念撮影。
思い切って行き先を変えようかとも思いましたが、せっかくなので出雲大社に参拝に行きたい!
同じルートの次の電車に交換してもらいました。
出雲市に着くのが約1時間遅くなりますが、そんなに問題ないだろうと思っていました。
これが甘かったのですが…
さくら543号に乗りました。
車内広々で快適です。
岡山駅に着くちょっと前に日の出を見ることができました。
岡山駅で特急やくもに乗り換えです。
ボンネット型の特急ですよ♪
ぴゅーっと出雲市まで行きます!
途中、先を行く電車が遅れているとかなんとかで、定刻には着きませんでした。
ま、そんなもんですよね。
焦らない、焦らない~。
つづく!「元日・JR西日本乗り放題きっぷ2016」の旅②