まぐのブログ

阪神・ドラフト会議に関することや

日常の日々を徒然に書きたいと思います。


テーマ:
4月1日 19時から第1回模擬ドラフトを開催しました。
指名結果は、下記のとおりです。
参加して下さった皆様、有難うございました。
事前に案内させていただきましたとおり、この記事のコメントで、指名寸評と良かった指名3球団を教えていただけますよう、お願い致します。

【指名結果】
中日:雫さん
1位 岡田悠希 外野手 龍谷大平安高
2位 宮本丈 内野手 奈良学園大
3位 谷田成吾 外野手 JX-ENEOS
4位 善武士 投手 東芝
5位 三浦銀二 投手 福岡大大濠高
6位 大竹耕太郎 投手 早稲田大
 
オリックス:naoさん
1位 鈴木博志 投手 ヤマハ
2位 齋藤大将 投手 明治大
3位 櫻井周斗 投手 日本大第三高
4位 田中俊太 内野手 日立製作所
5位 金久保優斗 投手 東海大市原望洋高
6位 山脇彰太 外野手 九州国際大付属高
 
東京ヤクルト:もこもこパンダさん
1位 宮台康平 投手 東京大
2位 平岡敬人 投手 中部学院大
3位 齋藤俊介 投手 JX-ENEOS
4位 鈴木萌斗 外野手 作新学院高
5位 熊谷敬宥 内野手 立教大
6位 松本直樹 捕手 西濃運輸
 
東北楽天:鷲天さん
1位 金成麗生 内野手 日本大第三高
2位 徳山壮磨 投手 大阪桐蔭高
3位 北出浩喜 投手 パナソニック
4位 下石涼太 内野手 東海大
5位 岩見雅紀 外野手 慶應義塾大
6位 西巻賢二 内野手 仙台育英学園高
 
阪神:まぐ
1位 安田尚憲 内野手 履正社高
2位 平元銀次郎 投手 広陵高
3位 岸田行倫 捕手 大阪ガス
4位 近藤弘樹 投手 岡山商科大
5位 柳澤一輝 投手 早稲田大
6位 山本ダンテ武蔵 外野手 大阪桐蔭高
 
埼玉西武:梅っつあんさん
1位 高橋遥人 投手 亜細亜大
2位 ケムナ ブラッド 誠 投手 日本文理大
3位 中村奨成 捕手 広陵高
4位 高橋礼 投手 専修大
5位 本田仁海 投手 星槎国際高湘南学習センター
6位 平山史崇 投手 松山大
 
横浜DeNA:スカイブルーさん
1位 石田光宏 投手 東京ガス
2位 寺西建 外野手 星稜高
3位 北村拓己 内野手 亜細亜大
4位 熊谷拓也 投手 法政大
5位 福永奨 捕手 横浜高
6位 鍬原拓也 投手 中央大
 
千葉ロッテ:おしょうさん
1位 増田珠 外野手 横浜高
2位 藤岡裕大 内野手 トヨタ自動車
3位 馬場皐輔 投手 仙台大
4位 北川利生 外野手 日本通運
5位 渡辺佑樹 投手 横浜商科大 
6位 古屋敷匠真 投手 八戸工業大第一高
 
讀賣:おしょうさん
1位 草場亮太 投手 九州産業大
2位 鈴木康平 投手 日立製作所
3位 川端健斗 投手 秀岳館高
4位 西浦颯大 外野手 明徳義塾高
5位 前野幹博 内野手 ヤマハ
6位 村上海斗 外野手 奈良学園大
 
福岡SoftBank:まぐ
1位 村上宗隆 捕手 九州学院高
2位 山口翔 投手 熊本工業高
3位 嶋谷将平 内野手 宇部鴻城高
4位 梶原昂希 外野手 大分雄城台高
5位 島田海吏 外野手 上武大
6位 井手亮太郎 投手 九州産業大
 
広島東洋:もこもこパンダさん
1位 田嶋大樹 投手 JR東日本
2位 太田英毅 内野手 智弁学園高
3位 永野将司 投手 Honda
4位 岡林飛翔 投手 菰野高
5位 石川翔 投手 青藍泰斗高 
6位 植田拓 外野手 盛岡大付属高
 
北海道日本ハム:フラワーさん
1位 清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
2位 古賀悠斗 捕手 福岡大大濠高
3位 西村天裕 投手 NTT東日本
4位 嘉陽宗一郎 投手 亜細亜大
5位 正木智也 外野手 慶應義塾高
6位 宮澤晃汰 内野手 札幌第一高
 
 
 
 
AD
いいね!した人  |  コメント(21)  |  リブログ(0)

テーマ:
☆司会者コメント☆
 
全指名が終了いたしました。
皆様、お疲れ様でした。
実施概要でお願いしましたが、明日、別記事「2017年 第1回模擬ドラフト 指名結果」の記事をアップ致します。
指名寸評と、良かった指名3球団(自薦他薦不問)をコメントで教えていただけますようお願い致します。
 
これにて、第1回模擬ドラフトを終了いたします。
皆様、有難うございました。
 
 
【指名順及びご担当者】
 
中日:雫さん
1位×安田尚憲 内野手 履正社高
 →×田嶋大樹 投手 JR東日本
 →〇岡田悠希 外野手 龍谷大平安高
2位 宮本丈 内野手 奈良学園大
3位 谷田成吾 外野手 JX-ENEOS
4位 善武士 投手 東芝
5位 三浦銀二 投手 福岡大大濠高
6位 大竹耕太郎 投手 早稲田大
 
オリックス:naoさん
1位×清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
 →〇鈴木博志 投手 ヤマハ
2位 齋藤大将 投手 明治大
3位 櫻井周斗 投手 日本大第三高
4位 田中俊太 内野手 日立製作所
5位 金久保優斗 投手 東海大市原望洋高
6位 山脇彰太 外野手 九州国際大付属高
 
東京ヤクルト:もこもこパンダさん
1位×清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
 →〇宮台康平 投手 東京大
2位 平岡敬人 投手 中部学院大
3位 齋藤俊介 投手 JX-ENEOS
4位 鈴木萌斗 外野手 作新学院高
5位 熊谷敬宥 内野手 立教大
6位 松本直樹 捕手 西濃運輸
 
東北楽天:鷲天さん
1位×清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
 →×田嶋大樹 投手 JR東日本
 →〇金成麗生 内野手 日本大第三高
2位 徳山壮磨 投手 大阪桐蔭高
3位 北出浩喜 投手 パナソニック
4位 下石涼太 内野手 東海大
5位 岩見雅紀 外野手 慶應義塾大
6位 西巻賢二 内野手 仙台育英学園高
 
阪神:まぐ
1位◎安田尚憲 内野手 履正社高
2位 平元銀次郎 投手 広陵高
3位 岸田行倫 捕手 大阪ガス
4位 近藤弘樹 投手 岡山商科大
5位 柳澤一輝 投手 早稲田大
6位 山本ダンテ武蔵 外野手 大阪桐蔭高
 
埼玉西武:梅っつあんさん
1位〇高橋遥人 投手 亜細亜大
2位 ケムナ ブラッド 誠 投手 日本文理大
3位 中村奨成 捕手 広陵高
4位 高橋礼 投手 専修大
5位 本田仁海 投手 星槎国際高湘南学習センター
6位 平山史崇 投手 松山大
 
横浜DeNA:スカイブルーさん
1位×安田尚憲 内野手 履正社高
 →×田嶋大樹 投手 JR東日本
 →〇石田光宏 投手 東京ガス
2位 寺西建 外野手 星稜高
3位 北村拓己 内野手 亜細亜大
4位 熊谷拓也 投手 法政大
5位 福永奨 捕手 横浜高
6位 鍬原拓也 投手 中央大
 
千葉ロッテ:おしょうさん
1位〇増田珠 外野手 横浜高
2位 藤岡裕大 内野手 トヨタ自動車
3位 馬場皐輔 投手 仙台大
4位 北川利生 外野手 日本通運
5位 渡辺佑樹 投手 横浜商科大
6位 古屋敷匠真 投手 八戸工業大第一高
 
讀賣:おしょうさん
1位×清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
 →〇草場亮太 投手 九州産業大
2位 鈴木康平 投手 日立製作所
3位 川端健斗 投手 秀岳館高
4位 西浦颯大 外野手 明徳義塾高
5位 前野幹博 内野手 ヤマハ
6位 村上海斗 外野手 奈良学園大
 
福岡SoftBank:まぐ
1位×清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
 →×田嶋大樹 投手 JR東日本
 →〇村上宗隆 捕手 九州学院高
2位 山口翔 投手 熊本工業高
3位 嶋谷将平 内野手 宇部鴻城高
4位 梶原昂希 外野手 大分雄城台高
5位 島田海吏 外野手 上武大
6位 井手亮太郎 投手 九州産業大
 
広島東洋:もこもこパンダさん
1位×安田尚憲 内野手 履正社高
 →◎田嶋大樹 投手 JR東日本
2位 太田英毅 内野手 智弁学園高
3位 永野将司 投手 Honda
4位 岡林飛翔 投手 菰野高
5位 石川翔 投手 青藍泰斗高
6位 植田拓 外野手 盛岡大付属高
 
北海道日本ハム:フラワーさん
1位◎清宮幸太郎 内野手 早稲田実業学校
2位 古賀悠斗 捕手 福岡大大濠高
3位 西村天裕 投手 NTT東日本
4位 嘉陽宗一郎 投手 亜細亜大
5位 正木智也 外野手 慶應義塾高
6位 宮澤晃汰 内野手 札幌第一高
 
 
 
 
AD
いいね!した人  |  コメント(65)  |  リブログ(0)

テーマ:
第1回模擬ドラフトに参加表明してくださった皆様、有難うございます。
第1回模擬ドラフトは、抽選の結果、下記ご担当者様にて開催させていただきます。
 
 
【指名順及びご担当者】   
中日:雫さん
オリックス:naoさん
東京ヤクルト:もこもこパンダさん
東北楽天:鷲天さん
阪神:まぐ
埼玉西武:梅っつあんさん
横浜DeNA:スカイブルーさん
千葉ロッテ:おしょうさん
讀賣:おしょうさん
福岡SoftBank:まぐ
広島東洋:もこもこパンダさん
北海道日本ハム:フラワーさん

【実施概要】
期日:2017年4月1日(土)19時~(1位入札・抽選結果発表、1位指名確定後2位指名開始)
 
指名方法:1位指名入札。重複の場合は抽選(まぐがクジを引きます)。12球団1位指名が確定するまで繰り返します。
  2位指名は「昨年の球団順位の逆順(セ・リーグ先行)」で行い、3位指名は「昨年の球団順位」で行う。以後交互に折り返しで指名する(本番と同じです)。
 1位指名は、別記事「2017年 第1回模擬ドラフト指名会場」に4月1日18時迄にコメントにて入札をお願い致します。
 記事アップ(4月1日10時頃予定)と同時にコメント承認制とします(まぐ以外には見えません)。
 1位選択確定後、コメント承認制を解除し、司会者コメントにて2位指名開始のお願いをいたしますので、中日から2位指名をお願いします。
 以降は、指名順に従って指名をコメントでお願い致します。
 また、毎度お願いしておりますが、指名コメントの最後に次の球団をコメントいただけますと、指名順間違いを防げますので、ご協力をお願い致します。
 指名に際しては、「氏名 ポジション、所属」を正確にコメントしてくださると、まぐの更新作業が楽になるので、ご協力をお願い致します。
 まぐの更新作業が遅くなることがありますが、何卒、ご了承いただけますよう、お願い致します。
 
指名時のルール:
指名持ち時間は10分とします。10分を超えて長考される場合は、5分間の延長を許可しますので、10分経過前にコメントで、長考する旨宣言していただけますよう、お願い致します。
10分経過後連絡のコメントがない場合は、司会者判断で選択終了とし、次の球団へ進行致します。
 
指名人数:6位指名まで実施(育成指名は行いません)。途中で選択終了されても結構です。
 
指名選手: 新高校3年生もしくはその資格に準拠する高校生、新大学4年生もしくはその資格に準拠する大学生、社会人選手(高卒3年目以降、大卒2年目以降)、独立リーグ選手(リーグ所属1年目から選択可)。
 
指名除外選手:無
 
指名終了後:指名寸評と良かった指名上位3つを、別記事「2017年 第1回模擬ドラフト指名結果」にコメントで教えていただけますようお願い致します。

それでは、ご参加の皆様、宜しくお願い致します。
 
 
 
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
2017年第1回模擬ドラフトを開催いたします。
開催日時等は、下記となります。
 
《 第1回模擬ドラフト実施概要 》
期日:2017年4月1日(土)19時~
  (1位入札・抽選結果発表、抽選後2位指名開始)
指名方法:1位指名入札。
              重複の場合は抽選(まぐがクジを引きます)。
          2位指名は「球団順位の逆順」で行い、3位指名は「球団順位」で行う。
              以後交互に折り返しで指名する(本番と同じです)。
指名順:昨年の順位、セ・リーグ先行。
指名人数:6位指名まで実施(育成指名は行いません)。
指名選手: 新高校3年生もしくはその資格に準拠する高校生、新大学4年生もしくはその資格に準拠する大学生、社会人選手(高卒3年目以降、大卒2年目以降)、独立リーグ選手(リーグ所属1年目から選択可)。
指名除外選手:無
 
参加者募集は、締め切りました。
希望者重複の球団は、第一希望2倍、第二希望1倍の当選確率にて抽選とさせていただきます。
抽選結果は、実施概要の記事にてお知らせ致します。
 
【参加表明状況】
中日:雫さん
オリックス:(naoさん)
東京ヤクルト:naoさん,(もこもこパンダさん)
東北楽天:鷲天さん,(雫さん)
阪神:まぐ
埼玉西武:梅っつあんさん
横浜DeNA:スカイブルーさん,(鷲天さん)
千葉ロッテ:おしょうさん,(フラワーさん)
讀賣:(おしょうさん)
福岡SoftBank:(まぐ)
広島東洋:もこもこパンダさん,(梅っつあんさん)
北海道日本ハム:フラワーさん,(スカイブルーさん)
( )は第2希望
 
 
 
 
いいね!した人  |  コメント(18)  |  リブログ(0)

テーマ:
第89回選抜高校野球大会の組み合わせ抽選会が10日行われ、以下日程の組合せが決まりました。
19日の開会式では、昨夏優勝、史上5校目の夏春連覇を目指す作新学院(栃木)の添田真聖主将が選手宣誓をすることが決まり、今年も熱い高校野球が始まります。
 
3月19日(日)
第1試合 10:30
至学館高(愛知)5-6 呉高(広島)A1
第2試合 13:00
日本大第三高(東京)5-12 履正社高(大阪)A2
第3試合 15:30
熊本工業高(熊本)0-9 智辯学園高(奈良)A3
 
3月20日(月)
第1試合 9:00
高岡商業高(富山)9-10 盛岡大附属高(岩手)A4
第2試合 11:30
報徳学園高(兵庫)21-0 多治見高(岐阜)B1
第3試合 14:00
中村高(高知)1-5 前橋育英高(群馬)B2
 
3月21日(火)
雨天中止
 
3月22日(水)
第1試合 9:00
創志学園高(岡山)3-6 福岡大大濠高(福岡)B3
第2試合 11:30
東海大市原望洋高(千葉)2-6 滋賀学園高(滋賀)B4
第3試合 14:00
高崎健康福祉大高崎高(群馬)11-1 札幌第一高(北海道)C1
 
3月23日(木)
第1試合 9:00
福井工大福井高(福井)6-4 仙台育英学園高(宮城)C2
第2試合 11:30
高田商業高(奈良)1-11 秀岳館高(熊本)C3
第3試合 14:00
作新学院高(栃木)9-1 帝京第五高(愛媛)C4
 
3月24日(金)
第1試合 9:00
東海大福岡高(福岡)2-1 神戸国際大附属高(兵庫)D1
第2試合 11:30
早稲田実業学校高(東京)5-4 明徳義塾高(高知)D2
第3試合 14:00
静岡高(静岡)12-3 不来方高(岩手)D3
 
3月25日(土)
第1試合 9:00
宇部鴻城高(山口)0-11 大阪桐蔭高(大阪)D4
2回戦
第2試合 11:30
呉高(広島) 0-1 履正社高(大阪)A5
第3試合 14:00
智辯学園高(奈良) 1-5 盛岡大附属高(岩手)A6
 
3月26日(日)
第1試合 9:00
報徳学園高(兵庫) 4-0 前橋育英高(群馬)B5
第2試合 11:30
福岡大大濠高(福岡) 1-1 滋賀学園高(滋賀)B6
第3試合 14:00
高崎健康福祉大高崎高(群馬) 7-7 福井工大福井高(福井)C5
 
3月27日(月)
第1試合 9:00
秀岳館高(熊本) 3-2 作新学院高(栃木)C6
第2試合 11:30
東海大福岡高(福岡) 11-8 早稲田実業学校高(東京)D5
第3試合 14:00
静岡高(静岡) 8-11 大阪桐蔭高(大阪)D6
 
3月28日(火)
引き分け再試合
第1試合 11:00
福岡大大濠高(福岡) 5-3 滋賀学園高(滋賀)B6
第2試合 13:30
高崎健康福祉大高崎高(群馬) 10-2 福井工大福井高(福井)C5
 
3月29日(水)
準々決勝
第1試合 8:30
履正社高(大阪) 8-1 盛岡大附属高(岩手)A
第2試合 11:00
報徳学園高(兵庫) 8-3 福岡大大濠高(福岡)B
第3試合 13:30
高崎健康福祉大高崎高(群馬) 2-9 秀岳館高(熊本)C
第4試合 16:00
東海大福岡高(福岡) 2-4 大阪桐蔭高(大阪)D
 
3月30日(木)
準決勝
第1試合 11:00
履正社高(大阪) 6-4 報徳学園高(兵庫)
第2試合 13:30
秀岳館高(熊本) 1-2 大阪桐蔭高(大阪)
 
3月31日(金)
決勝
第1試合 12:30
履正社高(大阪) - 大阪桐蔭高(大阪)
 
 
ベスト4予想
Aブロック:〇履正社高
Bブロック:×福岡大大濠高
Cブロック:×仙台育英学園高
Dブロック:〇大阪桐蔭高
 
優勝予想:履正社高
 
毎年当たりませんが、今年の大会は顔ぶれが楽しみです。
 
 
いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。