テーマ:

所属しているpadGALLERYの企画展に出品しております。

「性」をテーマとした展覧会です。

私は普段から「命の根源」をコンセプトとして制作をしているので、「性」は切っても切り離せないキーワードであり、また、自然に表現できるテーマでもあります。

どんなに時代が進化しようとも、人類は性を中心に回っているのだと思います。

それは、異性との繫がり、ということだけではなく、自らの生きた証を残し、後世に何を伝えていくか、ということ。

ある程度の年齢になれば、それを考えて行動していくのが、人間の性(さが)なのではないかと思います。

私の場合は、作品をつくり、残していくこと、それもまた性そのものです。

「さが」とも捉えられるし、「エロス」とも表現できるかもしれません。

 

様々な作家が向き合ったそれぞれの「性」

ぜひご覧ください。

 

 

X EXHIBITION

 

2016年11月30日(水)〜12月11日(日)
水〜金16:00〜22:00 土・日・祝13:00〜18:00 

 

padGALLERY
〒530-0027 大阪市北区堂山町5-17 
堂山数寄ビル padGALLERY


テーマ 『性』
サガ…(自分ではどうしようもない)うまれつき。
しょう…たち。性質。 せい…身体的特質による男女・雌雄の別。セックス。 シヤウ…仏教で、万物の本体。
など『性』という文字には様々な意味合いが含まれます。
その文字を見て何を感じるかは人それぞれ。
「性」を広域で捉えた各作家たちの作品を是非ご高覧下さい。

展示作家
稲葉高志 エゴウサトシ 大巻弘美 北村奈緒子 史群アル仙 
タイ・テツヤ ちあ紀 Sayoko Hirano 橋口夕日子 Biedcagehead/Hitomi  
菩須彦 美和いちこ
※レッテルアーツエキシビション参加展覧会です

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

ブログ更新したいことが沢山あったものの、あっという間に前回の記事から一か月以上過ぎてしまいました。

 

早速ですが、明日のライブペインティング出演のお知らせです!

 

35回目となるArt Fest P.A.D.

今年最後のP.A.D.です。

 

私はHitomiさんがオーガナイズされたKimono Art Showとのコラボで30分間のライブペインティングをさせて頂きます。

他にも豪華なステージのほか、会場ではフェイスペインティングや似顔絵など楽しみが盛り沢山です。

ぜひ遊びに来てください!

 

 

(主催・菩須彦さんのページより)

今年最後のP.A.D.です。今年も応援、ご協力ありがとうございました。
今回は年末と言うことで、Art fest P.A.D.、padGALLERY、TEA&BAR ARTiQA、B*A*R*Tなどで、今年お世話になったメンバーでのゴッタ煮集大成的忘年会パッド「Chaos 2」を開催します。今回のP.A.D.はVi-code周年記念月間の1つとして開催されます。
 
楽しいメガネアイドルユニットと熱い1人ロックバンド、ダンスはベテランと新人の2ステージ、ヒーリング音楽による創作着物ファッションショー、癒しのアコースティックギターユニット、胸躍るディジュ&バグパイプ&ドラムにパフォーマンス、そして、ギター2名ベース1名でのヘビー系のインプロと身体表現。これら全て、ライブペインティングとのコラボになります。展示は売れっ子漫画家の史群アル仙の今年描いたBIG漫画全集です。

年末なので楽しさを詰め込みました。是非、遊びに来てください。

 
11月19日(土)17:00開場 18:00開演
/ 前売2,500円(D別)当日2800円(D別)
『Art fest P.A.D.vol.35 ~Chaos 2~』/Vi-code
〒531-0071 大阪市北区中津3-1-19.
Tel.06-6371-6559 Fax.06-6371-6549.
☆Vi-code http://www.vi-code.com/
☆Art fest[P.A.D.] http://pad-art.net/
https://www.facebook.com/pages/ART-FEST-PAD/168089203390957

 
 
 
《musician》
● 武藤祐志 (Gt.) https://www.facebook.com/nextorders
● 林 剛史 (Gt.) https://www.facebook.com/tsuyoshi.hayashi.336
● 中来田正晴 (B.) https://www.facebook.com/djamra.bass

ディジュパイプドラム
● Kenji Sugiyama (Bagpipes) http://www.facebook.com/sugiyama.kenji.9
● Shun Okada (dijurido) https://www.facebook.com/shun.okada.798
● Bosshiko (Drs.) ttp://www.facebook.com/profile.php?id=1588628180
 
zkYkz (ずきかじ)
● 梶原 章弘 (Gt.) https://www.facebook.com/kajiwara23
● 鈴木克行 (Gt.) https://www.facebook.com/suzuki.katsuyuki
 
● メタルっち http://www.eonet.ne.jp/~doromizu/
 
 
 
《performer&dancer》
● Yoshiaki Iwao (contemporary) https://www.facebook.com/yoshiaki.iwao
 
● charhan (foot bag) https://www.facebook.com/footbagcharhan
 
● UME-SUN(juggling)https://www.facebook.com/daichi.umemoto.9
 
● 佐藤朱莉(contemporary) https://www.facebook.com/profile.php?id=10000693820615
 
● 神野 翼(身体表現)https://www.facebook.com/tsubasa.kono.7 1
 
 
天に繋がる様なヒーリング音楽の中、豪華8名のモデルが
アートで彩った創作着物の世界を表現するファッションショウです。
《Kimono Art Show》
Birdcagehead/Hitomi Direction Kimono Art Show
● Birdcagehead/Hitomi: designer & direction
 https://www.facebook.com/birdcagehead.h
● RIKU MUKAE: designer & model
● miwaichiko: designer
● タカイ ナホ: designer
● MUNEMASA: hair make

● ゆづき (Crystal harp)
● miko (Singingbowl)
● 野島駿輔 (殺陣) https://www.facebook.com/tatedo/
 
 
 
《live painter》
《stage》
● 菩須彦  http://www.facebook.com/profile.php?id=1588628180
http://bosshiko.blog83.fc2.com/
 
● Sayoko Hirano http://www.sayoko-hirano.com/
https://www.facebook.com/SayokoHiranoArt  
● 大巻弘美 https://www.facebook.com/hiromi.omaki.5
● 北村奈緒子 https://www.facebook.com/Naoko-Kitamura-618966128236816/
 
《floor》
● 大巻弘美 https://www.facebook.com/hiromi.omaki.5
● エゴウサトシ http://egoistyle.web.fc2.com/  
● 北村奈緒子 https://www.facebook.com/Naoko-Kitamura-618966128236816/
● タイ・テツヤ http://www4.big.or.jp/~ogallery/Pages/ryakureki/tai.html

 
《body painter》
● 橋口夕日子 https://www.facebook.com/yukako.hashiguchi3 
 
《portrait painter》
● 岡島象太郎 http://okg.sh/ 
 
《exhibition artist》
● 史群アル仙 https://twitter.com/shimure_arusen
 
《shop》
● Royal Freedom http://royalfreedom.jimdo.com/
https://www.facebook.com/royalfreedomjapan
 
   
《time table》
17:00~ 開場
18:00~18:10 はらっちひらっち(10分)
18:10~18:30 メタルっち × 大巻弘美(20分)
18:30~18:50 転換(20分)
18:50~19:20 Kimono Art Show × Sayoko Hirano(30分)
19:20~19:40 転換(20分)
19:40~19:45 佐藤朱莉(5分)
19:45~20:15  zkYkz × 北村奈緒子(30分)
20:15~20:25 転換(10分)
20:25~20:40 ディジュパイプドラム × performer(15分)
20:40~21:00 転換(20分)
21:00~21:10 Yoshiaki Iwao(10分)
21:10~21:40 武藤ユニット × 神野 翼 × 菩須彦 (30分)
21:40~22:00 ALL(15分)


《資料》
Art fest P.A.D.vol.32 ~Chaos~
https://www.facebook.com/profile.php?id=1588628180&sk=photos&collection_token=1588628180%3A2305272732%3A69&set=a.1694582647458294.1588628180&type=3
 
Art fest P.A.D. vol.31 ~新~
https://www.facebook.com/profile.php?id=1588628180&sk=photos&collection_token=1588628180%3A2305272732%3A69&set=a.1678180825765143.1588628180&type=3
 
Art fest P.A.D.vol.30
https://www.facebook.com/profile.php?id=1588628180&sk=photos&collection_token=1588628180%3A2305272732%3A69&set=a.10204904199596605.1073741907.1588628180&type=3
 
Art fest P.A.D.vol.29
https://www.facebook.com/profile.php?id=1588628180&sk=photos&collection_token=1588628180%3A2305272732%3A69&set=a.10204836592586472.1073741905.1588628180&type=3

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

10月13日(木)~16日(日)に開催される、京都国際映画祭2016のオープニングセレモニーとレセプションパーティにご招待いただきました。

 

オープニングセレモニーは、元離宮二条城にて。

 

 

世界遺産です。格式高いですね…!

 

セレモニーは、芸妓さんの素晴らしい手打ち「七福神」と「花づくし」で始まり、

大御所の俳優さん、監督さんや、京都市長さん方も登場され、京都ならでは、二条城ならではの演出で大変楽しませていただきました。


司会の藤井隆さんや木村祐一さん、今くるよ師匠など、芸人さん方も沢山来られていたのですが、芸人さん方の面白さは流石でした。

おかけんたさんもスピーチで映画について「緊張と緩和のバランスが大切」とお話されていたように、式そのものも緊張の中にも緩和があり、とてもあたたかい一時でした。

 

式終了後に、「レッドカーペットで写真撮るの忘れた!」ってなって、急遽撮る。

 

 

 

 

 

撮ってるときに「えらい楽しんでるやーん!」とおかさんに突っ込まれました。笑

 

 

ホテルに会場を移して、レセプションパーティ。

 

 

padGALLERYのオーナー陣、集合です。

貴重な3ショット。

 

 

 

そうそうたる俳優陣、監督の皆さま、関係者の皆さまのご挨拶のあと、鏡開き!

京都国際映画祭2016、開幕おめでとうございます!!

 

セレモニーとパーティの詳細はこちらでご覧いただけます。

http://eiga.com/news/20161013/21/

http://kiff.kyoto.jp/news/detail/39

 

 

会場のご飯がとっても美味しかったのです~

 

 

 

今くるよ姐さんとお写真撮って頂きました。

京都の懸け橋ガール!(とおっしゃってました)

同じ京都出身なんですね、嬉しい。どやさ最高!

 

 

 

そして、いつもお世話になっている おかけんたさん(今回の映画祭のアートプランナーをされています)と、ギャラリー・アート関係者の皆さまと。

ありがとうございました!

 

 

最後にこの一枚

内田裕也さん!私はステージ前で監督陣の方々の演説を聞いていたのですが、その間に裕也さんが菩須彦さん達の近くを通られたようです。

ご利益ありそうな一枚ですね~~

菩須彦さん(kiske3さん)もアート界ではかなりのROCKERですからね。

 

と、盛りだくさんの一日でしたが、いよいよ京都国際映画祭開幕です。

私も会期中はできるだけ、京都中で上映されている映像作品を観に行こうと思います。
映画、アート、お笑いのプログラムは公式サイトでご確認いただけます。

→→ http://kiff.kyoto.jp/

 

 


また、元立誠小学校で開催されている、クリエイターズファクトリーのアート部門、映像部門には、padGALLERYから入選者が5名も!

(私はブラジル滞在中で出品できずでした、てかそもそも出演者は出品できないか)
素晴らしい快挙です。ぜひ京都の木屋町付近にお越しの方はご覧ください。

→→http://kiff.kyoto.jp/art/art_rissei.php#c


そして、もう明日!

京都伝統産業ふれあい館での「菩須彦×Sayoko Hirano×P.A.D. performers」も宜しくお願いいたします!

描き上がった絵の前では、月亭方正さんが京都の伝統工芸衣装を身に纏い、落語を披露されます。
入場無料です。混雑が予想されますので、お早めにどうぞ。お待ちしています。

 

 

以下、公式サイトより


アーティスト:
菩須彦×平野早依子
国際的に活躍するライブペインターである菩須彦と平野早依子による、ミュージシャン、ダンサーを交えたスペシャルライブペイントステージ。
水と森の惑星・地球。太古から語り続けられている絵と音によって、新しい夜明けと時代を迎える。ペインターは水神の龍と母なる大地である森を描く。
ミュージシャンは木片や竹など、自然にある物を打楽器として始めて、段階ごとに各自の楽器に移行する。
ダンサーは身体に鈴などを付けて踊り、後半、シャーマンの如くの存在として登場する。

【日程】10月15日(土)
【時間】14時〜14時30分
【料金】見学無料
【会場】京都伝統産業ふれあい館
〒606-8343
京都市左京区岡崎成勝寺町9-1 京都市勧業館みやこめっせ 地下1階


※各種マスコミの取材がはいりますので、映り込み等ご了承下さいますようお願い致します。

 

 

 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。