総合格闘技パラエストラ東大阪(パラログ)

大阪府東大阪市、近鉄奈良線布施駅から徒歩1分の総合格闘技・ブラジリアン柔術・柔道・レスリング・ボクシング・キックボクシングが練習できる道場・ジム「パラエストラ東大阪」です!実績のあるプロ選手が丁寧に技術を指導するので初心者でも安心!! http://para-h.com

NEW !
テーマ:
5/18(水曜)21:30~23:00 柔術アドバンスクラスのレポートをさせて頂きます。

この日の参加メンバーは
白帯× 2人
青帯× 4人
紫帯× 3人
茶帯× 1人
黒帯× 2人


出稽古には
パラエストラ大阪より中村さん

吹田柔術より後藤貴史先生

スコーピオンジムより奥山さん

なにわ柔術より溝口さん

以上の方々に御参加頂きました。


この日の練習風景です。



ゴールデンエイジ後のためかパラエストラ東大阪は少なめの参加人数でしたが、グラップリング部門MVPを獲得した浅田さんが早速練習に参加していました。



スパー数は多くなかったのですが、スコーピオンジムの奥山さんとベリンボロ等のテクニックの技練習をされていました。浅田さんにはベリンボロは向いていると思うので、是非とも磨いてほしいと思います。




内山さんvsさかもとさん
さかもとさんはスパーの力の入れ具合が絶妙で、男女問わずスパーをお願いされる事が多いように感じます♪

そして内山さんも紫帯以上の猛者にスパーを挑まれる事がとても多いように感じます(笑)
体がゴツく、テクニックもあり、際の粘りが強いので、ハイヤー帯の選手から人気が高いです。
特に田村先生は内山さんとのスパーが大好きでいつもやってますね(^^)

写真左端の足はにしかどさんです。
何をしている瞬間だったのでしょうか?(*^^*)












今回はあまり良い写真が撮れていませんでした、、、

本日は
5/25(水曜)21:30~23:00 となります。

出稽古の方も大歓迎!

柔術クラスでは皆様のご参加をお待ちしております。


田村&川俣

いいね!(0)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事  もっと見る >>

テーマ:
アマチュアファイトクラブ2016 ザ・ゴールデンエイジ

◎MVP選手

キックボクシング部門 MVP
熊野友太(マーシャルアーツマングース)

グラップリング部門 MVP
浅田知彦(パラエストラ東大阪)

ボクシング部門 MVP
岡西 誠(HERO'Z KICK&BOXING GYM)



今大会は事前に告知していました通り、格闘技DVD制作で有名な
フルフォースプロダクション様よりDVDが限定50枚で発売となります。

そのDVDのジャケットが出来上がってきました!↓



めっちゃかっこいい仕上がり具合になっですね♪
内容もプロが編集してくれているので、皆様楽しみにしてて下さい(^^)

気になる発売予定日は...


6月上旬予定となっております!!!
販売価格は3000円(税込み)となっております。

正式な発売日程がわかり次第、改めでご案内させて頂きます。
皆様お楽しみに♪



田村&川俣

いいね!(2)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
[大会名]アマチュアファイトクラブ2016 ザ・ゴールデンエイジ
[日 時]2016年5月15日(日)
[会 場]大阪・世界館

【第1試合】キックボクシング 60㎏以下級 3分2R
×辻慎太郎(パラエストラ東大阪)
判定 0-3
○岡野祐樹(和術慧舟會兵庫支部)

【第2試合】キックボクシング 55㎏以下級 3分2R
×山口健太(パラエストラ東大阪)
判定 0-3
○熊野裕史(マーシャルアーツマングース)

【第3試合】キックボクシング 65㎏以下級 3分2R
○水谷充希(パラエストラ東大阪)
1R 1'03" KO
×森岡航希(和術慧舟會兵庫支部)

【第4試合】キックボクシング 70㎏以下級 3分2R
○下村良一(パラエストラ大阪)
判定 3-0
×木村晋也(フリー)

【第5試合】キックボクシング 70㎏以下級 3分2R
○吉長大介(パラエストラ東大阪)
判定 3-0
×片山俊太(HERO'Z KICK&BOXING GYM)

【第6試合】キックボクシング 65㎏以下級 3分2R
×北崎飛竜美(パラエストラ東大阪)
判定 1-2
○上田豊貴(パラエストラ大阪)

【第7試合】キックボクシング 65㎏以下級 3分2R
×中西 亨(パラエストラ東大阪)
1R 1'03" KO
○熊野友太(マーシャルアーツマングース)

【第8試合】キックボクシング 70㎏以下級 3分2R
○江越清隆(和術慧舟會兵庫支部)
判定 3-0
×岩本忠正(マーシャルアーツマングース)

【第9試合】キックボクシング 75㎏以上メガトン級 3分2R
○清水友貴(パラエストラ東大阪)
判定 3-0
×渡邊晃成(総合格闘技道場コブラ会)

【第10試合】グラップリング 65㎏以下級 5分1R
○浅田知彦(パラエストラ東大阪)
1R 2'51" 三角絞め
×岡田 歩(トリスケリオン柔術アカデミー)

【第11試合】グラップリング 65㎏以下級 5分1R
○野口 凌(ねわざワールド阪神)
判定 3-0
×森崎光弘(和術慧舟會兵庫支部)

【第12試合】グラップリング 70㎏以下級 5分1R
○キム・ソンミン(パラエストラ大阪)
判定 3-0
×尾山 諒(和術慧舟會兵庫支部)

【第13試合】グラップリング 65㎏以下級 5分1R
○辻 太輔(パラエストラ東大阪)
判定 2-1
×福岡寛也(和術慧舟會兵庫支部)

【第14試合】グラップリング 80kg以下級 5分1R
○小泉和也(パラエストラ東大阪)
判定 3-0
×松田憲司(トリスケリオン柔術アカデミー)

【第15試合】グラップリング 65㎏以下級 5分1R
○青木洋輔(パラエストラ東大阪)
判定 3-0
×窪 圭祐(茨木東スポーツクラブレッツ)

【第16試合】ボクシング 60㎏以下級 3分2R
○薮本龍作(パラエストラ大阪)
判定 3-0
×中井彰洋(みっくボクシング)

【第17試合】ボクシング 60kg以下級 3分2R
○松任堅志郎(アストラボクシングクラブ)
判定 3-0
×坂野知成(HERO'Z KICK&BOXING GYM)

【第18試合】ボクシング 60㎏以下級 3分2R
○上村亮馬(アストラボクシングクラブ)
判定 3-0
×鹿野裕二郎(HERO'Z KICK&BOXING GYM)

【第19試合】ボクシング 65㎏以下級 3分2R
×吉炯 哲(アストラボクシングクラブ)
判定 0-3
○岡西 誠(HERO'Z KICK&BOXING GYM)

【第20試合】ボクシング 70㎏以下級 3分2R
×八幡亮磨(HERO'Z KICK&BOXING GYM)
1R 2'55" TKO ※ドクターストップ
○冨田翔市(Lil☆star)

【第21試合】ボクシング 68㎏以下級 3分2R
×海老原弘(アストラボクシングクラブ)
2R 2'29" KO
○櫻井貴雄(HERO'Z KICK&BOXING GYM)

【第22試合】ボクシング 63㎏以下級 3分2R
○岡田悟史(アストラボクシングクラブ)
判定 2-1
×斎藤純一(HERO'Z KICK&BOXING GYM)
いいね!(0)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
パラエストラ東大阪会員の皆様へ


【6月度・クローズお知らせ】

いつもパラエストラ東大阪をご利用頂き誠にありがとうございます。

《クローズのご案内》


・6月5日(日)試合セコンドの為

▼10:00~11:00 レディースキック クローズ

▼11:15~12:15 女性&中学生空手 クローズ

▼13:30~15:00 ボクシング    クローズ

▼15:30~17:00 キック選手練習 クローズ



・6月13日(月)工事の為

・6月14日(火)工事の為

▼休館日
格闘技部門   6月13日、14日の2日間 完全クローズ
ヨガ部門    6月13日(月)完全クローズ
加圧ジム部門  6月13日(月)完全クローズ



・6月19日(日)試合セコンドの為

▼10:00~11:00 レディースキック クローズ

▼11:15~12:15 女性&中学生空手 クローズ

▼13:30~15:00 ボクシング    クローズ

▼15:30~17:00 キック選手練習 クローズ






お間違えの無いように宜しくお願い致します。



パラエストラ東大阪
いいね!(1)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

5/11(水曜)21:30~23:00 柔術アドバンスクラスのレポートをさせて頂きます。

この日の参加メンバーは
白帯× 5人
青帯× 6人
紫帯× 3人
茶帯× 1人
黒帯× 3人


出稽古には
パラエストラ大阪より西川さん、近藤さん、中村さん

吹田柔術より後藤さん

なにわ柔術より溝口さん、ふるかわさん

増田道場より谷口姉妹

以上の方々に御参加頂きました。


この日の練習風景です。



ゴールデンエイジに向けて調整中の浅田さん。
ノーギでさかもとさんとスパーをおこないました。
浅田さんはゴールデンエイジに向けて練習量もグッと増やし、万全の調整で挑んだ結果、試合では抜群のガードワークを発揮し、一本勝ちされました!
内容も非常にレベルが高く、グラップリング部門のMVPに選出されました。
浅田さんおめでとうございます♪
今年の目標は柔術紫帯取得を目指して下さい(^^)








この日も谷口姉妹が柔術を学びに来てくれました。
お姉ちゃんはなんと近畿大会に出場が決定!素晴らしい!
田村先生とのスパーでは、田村先生の帯びとり返しを側転の要領で切り返し、抑え込んだのは田村先生や見ている人もびっくりなテクニックでしたΣ(゜Д゜)
今回は中1の三女さんも練習に来てくれました。

トップ写真は翌12日が田村先生の誕生日なので、女性人に両方を囲んでもらいました♪
田村先生のおめでとうございます。


本日は
5/18(水曜)21:30~23:00 となります。

出稽古の方も大歓迎!

柔術クラスでは皆様のご参加をお待ちしております。


田村&川俣

いいね!(4)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
入場曲はCDでしか受け付けておりません。データでは受け付けておりませんのでご了承ください。忘れた方用にCDを6枚用意しまいた。メモを用意してるので下記の項目を漏れなく正確書いて12時までにお伝えください。好きな曲がない場合や時間までに提出しない場合は、素材音楽を使用します。ご了承ください。

▼入場曲指定(雛形)
1、アルバム名
2、何曲目の何て曲か?
3、試合の順番
4、選手名
5、赤青どちらのコーナーか?

▼マイケルジャクソン キングオブポップ
1、ビリー・ジーン
2、マン・イン・ザ・ミラー
3、スムーズ・クリミナル
4、スリラー
5、今夜はビート・イット
6、バッド
7、ブラック・オア・ホワイト
8、ヒール・ザ・ワールド
9、ロック・ウィズ・ユー
10、ヒューマン・ネイチャー
11、ウィ・アー・ザ・ワールド (デモ)
12、セイ・セイ・セイ
13、スクリーム
14、リメンバー・ザ・タイム
15、オフ・ザ・ウォール
16、ベンのテーマ
17、スリラー・メガミックス (ラジオ用:Radio Edit)

▼クイーン グレイテストヒッツ1
1、ボヘミアン・ラプソディ - Bohemian Rhapsody
2、地獄へ道づれ - Another One Bites the Dust
3、キラー・クイーン - Killer Queen
4、ファット・ボトムド・ガールズ - Fat Bottomed Girls
5、バイシクル・レース - Bicycle Race
6、マイ・ベスト・フレンド - You're My Best Friend
7、ドント・ストップ・ミー・ナウ - Don't Stop Me Now
8、セイヴ・ミー - Save Me
9、愛という名の欲望 - Crazy Little Thing Called Love
10、愛にすべてを - Somebody to Love
11、ナウ・アイム・ヒア (旧邦題「誘惑のロックン・ロール」) - Now I'm Here
12、懐かしのラヴァー・ボーイ - Good Old-Fashioned Lover Boy
13、プレイ・ザ・ゲーム - Play the Game
14、フラッシュのテーマ - Flash's Theme
15、輝ける7つの海 - Seven Seas of Rhye
16、ウィ・ウィル・ロック・ユー - We Will Rock You
17、伝説のチャンピオン - We are the Champions
18、手を取り合って Let Us Cling Together

▼新日本プロレス グレイティストミュージック 

DISC-1
1、The Score 作曲:キース・エマーソン、グレッグ・レイク 演奏:エマーソン・レイク・アンド・パウエルテレビ朝日系「ワールドプロレスリング」テーマ曲。
2、HIGH ENERGY - (棚橋弘至) 作曲:Julia Claris
3、Immigrant Song - (真壁刀義)作曲:ジミー・ペイジ、ロバート・プラント 編曲:布袋寅泰 レッド・ツェッペリンの楽曲を布袋寅泰がカバー(アルバムELECTRIC SAMURAI収録)
4、覇道 - (後藤洋央紀)作曲:KAZSIN
5、The Machine Gun - (カール・アンダーソン) 作曲:北村陽之介
6、Countdown ignition - (井上亘)作曲:北村陽之介
7、stardust - (内藤哲也) 作曲:KAZSIN
8、where are you from? - (キャプテン・ニュージャパン) 作曲:北村陽之介
9、MISSION BLOW - (永田裕志) 作曲:中沢亮
10、Seize The Tactticz - (中西学 )作曲:水谷幸正
11、テンザン ~時空~ - (天山広吉) 作曲:五島一
12、RUSH!! - (小島聡) 作曲:安部潤
13、ハリケーンズ・バム - (スーパー・ストロング・マシーン) 作曲:福来良夫(平沢進)
14、Roughness - (三上恭佑) 作曲:北村陽之介
15、Let's get crazy - (キング・ファレ) 作曲:北村陽之介

DISC-2
1、レッスル・キングダムのテーマ
2、RAIN MAKER - (オカダカズチカ)作曲:北村陽之介
3、Subconscious - (中邑真輔)作曲:Julia Claris
4、intoxication - (矢野通)
5、Whassup Dawg? - (邪道&外道) 作曲:北村陽之介
6、against rules - (飯塚高史) 作曲:北村陽之介
7、He is AMERICAN PSYCHO - (ランス・アーチャー) 作曲:北村陽之介
8、怒りの獣神 - (獣神サンダーライガー)作詞:安藤芳彦 作曲:工藤崇 編曲:矢野立美 歌:弘妃由美
9、BUSHI-DO - (BUSHI)作曲:北村陽之介 全日本プロレス時代の使用曲「BUSHI-DO(作曲:鎌野直生)」は、本作とは異なる。
10、Go for broke - (渡辺高章) 作曲:北村陽之介
11、catch your dream - (高橋広夢) 作曲:北村陽之介
12、おまえは虎になれ - (タイガーマスク) 作詞:糸井重里 作曲:西木栄二 編曲:西木栄司、武部聡志 唄:松村とおる
13、KUSHIDA MAKES YOU ROCK - (KUSHIDA) 作曲・演奏:GEEKS
14、MASTER OF DROPKICK - (田口隆祐)  作曲:BAGI 演奏:ONE TRACK MIND
15、WAO! - (タマ・トンガ)作曲:北村陽之介

DISC-3
1、ワールド・プロレスリング オリジナル・テーマ 作曲:青山一郎 演奏:ワールド・プロレス吹奏楽団
モノラル音源
2、炎のファイター 作曲:Michael Masser 
3、燃えよ荒鷲 (坂口征二) 作曲:淡海悟郎
4、ストロング・ハッグ 作曲:岩倉健二
5、サーベル・タイガー 作曲:小久保隆 
6、ジャイアント・プレス 作曲:E-Project
7、ドラゴン・スープレックス 作曲:Hiroshi Katoh、Kuma Harada
8、パワー・ホール 作曲:異母犯抄
9、HOLD OUT 作曲:鈴木修
10、Fantastic City 作曲:鈴木修
11、爆勝宣言 作曲:鈴木修
12、Mr.B.D 作曲:鈴木修
13、SAMURAI 作曲:鈴木修
14、POWER 作曲:鈴木修
15、MUTA 作曲:鈴木修
16、朝日に栄光あれ 作曲:神津善行

▼全日本プロレス ベストオブベスト

DISC-1
1. 三沢光晴のテーマ~スパルタンX(PRO-WRESTLING ALL STARS)
2. 川田利明のテーマ~HOLY WAR(B.B.B.ヴァージョン)
3. 田上明のテーマ~THRUSTER
4. 小橋健太のテーマ~GRAND SWORD(ヴァージョン3)
5. 秋山準のテーマ~SHADOW EXPLOSION(インストゥルメンタル入場サイズヴァージョン)
6. 小川良成のテーマ~NEVER GIVE ME UP(入場ヴァージョン)(小川美由希)
7. ノーフィアー(大森,高山)のテーマ~We are NO FEAR
8. 本田多聞のテーマ~NO SURVIVERS(G.B.H)
9. 井上雅央のテーマ~MAJESTY(ロング・ヴァージョン)
10. 泉田純のテーマ~IZUMIDA
11. 菊地毅のテーマ~HINOTAMA KOZO(PRO-WRESTLING ALL STARS)
12. 浅子覚のテーマ~CRYING IN THE BLAZE
13. 垣原賢人のテーマ~HEATS(影山ヒロノブ)
14. 志賀賢太郎のテーマ~TRADITION
15. 金丸義信のテーマ~FLYING COOL
16. 森嶋猛のテーマ~THE LAST BETTING(コンチェルト・ムーン)
17. 橋誠のテーマ~突撃!
18. マイク・バートンのテーマ~Waltz For Masquerade(入場サイズ・ヴァージョン)(コンチェルト・ムーン)
19. スパルタンX(スロー・ヴァージョン)
20. HOLY WAR(スロー・ヴァージョン)
21. J(スロー・ヴァージョン)

いいね!(4)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
明日、5月15日(日)14時~に開催される「アマチュアファイトクラブ ザ・ゴールデンエイジ」の当日券の販売がございます!お友達お誘いの上、是非ご来場ください。

なお、会場周辺には駐車場はございませんので、弁天町駅前の駐車場に駐車してご来場下さい。(ゆっくり歩いて徒歩10分くらいです。)

▼大会概要
大会名:アマチュアファイトクラブ ザ・ゴールデンエイジ
日 時:2016年5月15日(日)14時00分~17時00分
住 所:大阪府大阪市港区波除6-5-15  世界館
部 門:ボクシング、グラップリング、キック
チケット:全席3,000円 
駐車場:無し(弁天町駅前にございます。徒歩10分)

いいね!(1)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
5月15日(日)に開催される。「アマチュアファイトクラブ ザ・ゴールデンエイジ」の参加選手は、損保ジャパンの1日掛け捨ての傷害保険の加入しております。もちろん保険費用の1日500円×44名=22,000円は主催者側で負担しておりますのでご安心下さい。

▼補償内容
入院   1日4000円
通院   1日3000円
死亡障害  1000万円


▼スポーツ安全保険
ところで皆さんスポーツ安全保険は加入済みでしょうか?1年間で1,850円だけで下記のように手厚い補償です。損保ジャパンの担当も、あらゆる障害保険のなかで一番、コストパフォーマンス高いと太鼓判を押していました。ご加入をご検討下さい。

入院  4,000円 
通院  1,500円
死亡  2,000万円
障害  3,000万円 


▼安全性が高いルール
ルールをみていただいたら分かると思いますが、本大会は非常に安全性を重視したルールを採用しました。しかし、何があるかわからないのが格闘技です。選手に対しての補償は上記の1日掛け捨ての保険と、個人で入られている任意保険で賄うと致します。ご了承下さい。



上戸彩の損保ジャパンダ!
いいね!(2)  |  コメント(1)  |  リブログ(0)

テーマ:
最優秀選手賞トロフィーのサイズが1m20cmで3部門あるので3本。勝利者賞のトロフィーが45cmで22試合あるので22本ご用意致しました。

{1248E5D7-36CB-401C-A962-E93984AC35B3}

大きトロフィーは片手で持てないので両手で抱えるサイズです!ご期待ください!

チケットもまだ残ってます!所属と枚数だけ言って頂けたら先着順で一番良い席用意します。

いいね!(0)  |  コメント(2)  |  リブログ(0)