第34回全日本アンサンブルコンテスト プログラム
(2011年3月19日(土) 鹿児島市民文化ホール)
※:震災により出場できませんでした
それぞれ演奏順・賞・支部名・地区・
団体名・編成・
演奏曲・作曲者名で掲載しました
尚、金賞・銀賞・銅賞を色分けしてあります
【中学】
01:銀 西関東 埼玉県
吉見町立吉見中学校 perc.8
紅蓮の斜陽 グラステイル
02:銀 北陸 福井県
鯖江市鯖江中学校 perc.5
エクリプス・ルチア グラステイル
03:銀 関西 兵庫県
加古川市立浜の宮中学校 brass.8
「テレプシコーレ舞曲集」より プレトリウス
04:銀 東海 愛知県
日進市立日進中学校 brass.8
「ア・ラ・カルト」より リチャーズ
05:失格 東京 東京都
足立区立第十四中学校 brass.8
「高貴なる葡萄酒を讃えて」より Ⅲ.キャンティ Ⅰ.シャンパン リチャーズ
06:銀 東関東 千葉県
習志野市立第五中学校 brass.8
「幻影」より Ⅰ.切り裂かれた都市 小長谷宗一
07:銀 九州 熊本県
天草市立本渡中学校 brass.5
「金管五重奏」よりⅠ.Ⅲ. アーノルド
08:銅 西関東 埼玉県
埼玉県立伊奈学園中学校 sax.4
「サクソフォーン四重奏曲第1番」より第1・第4楽章 サンジュレ
09:銅 関西 大阪府
大阪市立放出中学校 sax.4
「トルヴェールの《惑星》」より彗星 長生淳
10:銀 北海道 北海道
札幌市立上野幌中学校 sax.3
のっぴきならない虹へ 福島弘和
11:※ 東北 宮城県
仙台市立八軒中学校 mix.5
鏡面体の樹々-a 北村繁典
12:金 北海道 北海道
札幌市立白石中学校 cl.8
クラウナリー スタルパース
13:銀 北陸 石川県
金沢市立額中学校 cl.4
「オーディションのための6つの小品」より ドゥファイ
14:銅 四国 高知県
土佐中学校 cl.3
テルツェット プート
15:銀 東北 福島県
郡山市立郡山第七中学校 fl.3
碧い月の神話 石毛里佳
16:金 中国 山口県
山口市立小郡中学校 ww.8
ビゼー「カルメン」の主題によるファンタジー ローゼンブラット
17:銅 九州 福岡県
岡垣町立岡垣中学校 ww.8
パガニーニの主題による狂詩曲 ラフマニノフ
18:銅 中国 山口県
防府市立桑山中学校 ww.8
バレエ音楽「恋は魔術師」よりパントマイム、火祭りの踊り ファリャ
19:金 東京 東京都
小平市立小平第六中学校 ww.8
巡礼歌 松下倫士
20:金 東海 愛知県
名古屋市立汐路中学校 ww.6
木管六重奏のための「春」より トマジ
21:銅 四国 愛媛県
四国中央市立川之江南中学校 ww.3
「木管三重奏のための5つの小品」より Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅴ. イベール
22:金 東関東 茨城県
東海村立東海南中学校 ww.3
「ディヴェルティメント」より Ⅰ.Ⅳ.Ⅴ. アーノルド
【高校】
01:銀 関西 大阪府
東海大学付属仰星高等学校 perc.8
紅蓮の斜陽 グラステイル
02:銅 四国 高知県
高知県立高知追手前高等学校 perc.8
紅蓮の斜陽 グラステイル
03:金 西関東 埼玉県
埼玉栄高等学校 perc.8
ヨハネ黙示録の天使たち ギリングハム
04:銀 東京 東京都
東京都立片倉高等学校 brass.8
「幻影」よりⅠ.切り裂かれた都市 小長谷宗一
05:金 東関東 千葉県
習志野市立習志野高等学校 brass.8
「ニューヨークのロンドン子」より パーカー
06:銀 東海 長野県
長野県長野高等学校 sax.4
「サクソフォーン四重奏曲第1番」より第3・第4楽章 サンジュレ
07:銅 北海道 北海道
北海道旭川商業高等学校 cl.8
パーテル・ノステル 八木澤教司
08:銅 中国 島根県
島根県立出雲高等学校 cl.8
パーテル・ノステル 八木澤教司
09:銀 九州 長崎県
鎮西学院高等学校 cl.8
ラ・セーヌ 真島俊夫
10:銀 北陸 富山県
富山県立高岡商業高等学校 cl.8
タクミズ・ブギ スターク
11:銀 東京 東京都
八王子高等学校 cl.8
トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
12:銀 中国 岡山県
明誠学院高等学校 cl.8
スリーダンス ウールフェンデン
13:銀 東関東 千葉県
千葉県立幕張総合高等学校 cl.8
絵のない絵本~第十二夜~ 樽屋雅徳
14:金 九州 福岡県
嶋田学園飯塚高等学校 cl.4
「オーデションのための6つの小品 ドゥファイ
15:金 北海道 北海道
北海道遠軽高等学校 cl.4
「オーデションのための6つの小品 ドゥファイ
16:銅 東北 山形県
山形県立山形中央高等学校 cl.4
スリー・ラテン・ダンス ハイケティック
17:銀 北陸 福井県
福井県立武生商業高等学校 cl.3
ルトゥール 西部哲哉
18:※ 東北 福島県
福島県立相馬高等学校 ww.8
民謡の主題によるスコットランド風行進曲 ドビュッシー
19:銀 関西 大阪府
大阪桐蔭高等学校 ww.5
「5つの管楽器のための小室内楽曲」より第1・第5楽章 ヒンデミット
20:銅 東海 愛知県
愛知工業大学名電高等学校 ww.5
「3つの小品」よりⅠ.Ⅲ. イベール
21:銅 四国 愛媛県
愛媛県立松山東高等学校 ww.3
協奏曲 ト短調(RV.103) ヴィヴァルディ
22:金 西関東 群馬県
群馬県立高崎高等学校 ww.3
トリオ・ソナタ ハ長調 C.P.E.バッハ
【大学】
01:銀 九州 沖縄県
沖縄国際大学吹奏楽部 perc.5
ザ・ウエーブ 安倍圭子
02:銀 東京 東京都
東海大学吹奏楽研究会 brass.8
「幻影」より Ⅱ.すれ違う心Ⅲ.歪んだ時間 小長谷宗一
03:銀 関西 京都府
龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 trb.8
恋人は私の妻になるだろう ハスラー
04:銅 東海 三重県
三重大学吹奏楽団 hrn.4
4本のホルンのための「組曲」より ボザ
05:銀 西関東 山梨県
都留文科大学吹奏楽部 sax.8
ブラジル風バッハ 第1番 ヴィラ=ロボス
06:銅 北海道 北海道
北翔大学吹奏楽団 sax.4
バラード・フォー・トルヴェール 横内章次
07:金 北陸 福井県
福井大学吹奏楽部 sax.4
「サクソフォーン四重奏曲」より デザンクロ
08:銅 中国 岡山県
川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ cl.7
ドデカフォニック・エッセイ デル=ボルゴ
09:金 東関東 神奈川県
神奈川大学吹奏楽部 cl.4
野宮 磯崎敦博
10:※ 東北 宮城県
東北大学学友会吹奏楽部 cl.3
ウェントス 石毛里佳
【職場・一般】
01:銀 四国 愛媛県
しばきや本舗 perc.8
紅蓮の斜陽 グラステイル
02:銀 北陸 富山県
富山ミナミ吹奏楽団 perc.8
紅蓮の斜陽 グラステイル
03:金 東海 静岡県
ヤマハ吹奏楽団浜松 perc.8
テュポエウス 野本洋介
04:辞退 東京 東京都
創価グロリア吹奏楽団 brass.8
「幻影」より 小長谷宗一
05:銅 北陸 富山県
速星☆Friday’s brass.8
「ロンドンの小景」より Ⅴ.Ⅵ. ラングフォード
06:銅 東海 愛知県
アンサンブルパストラーレ brass.8
テ・デウム シャルパンティエ
07:金 東京 東京都
東京隆生吹奏楽団 brass.8
「月の旅人」より Ⅰ.ティコ Ⅱ.嵐の大洋 Ⅲ.静かの海 高橋宏樹
08:銅 西関東 埼玉県
伊奈学園OB吹奏楽団 sax.8
「サクソフォーン八重奏曲」より第1楽章 長生淳
09:銀 東北 青森県
サクソフォンカルテット・ラピスラズリ sax.4
「ギリシャ組曲」より イトゥラルデ
10:銀 関西 兵庫県
アンサンブル ルベレーテ sax.4
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 ピエルネ
11:※ 東北 福島県
IBCサクソフォンアンサンブル sax.4
弦楽四重奏曲第12番ハ長調「アメリカ」より 第4楽章 ドヴォルザーク
12:銀 中国 広島県
NTT西日本中国吹奏楽クラブ sax.4
グラーヴェとプレスト リヴィエ
13:銅 四国 高知県
やいろ吹奏楽団 sax.4
レシテーション・ブック マスランカ
14:銀 西関東 埼玉県
川越奏和奏友会吹奏楽団 sax.4
「サクソフォーン四重奏曲」より Ⅰ.Ⅱ. ベルノー
15:銀 九州 長崎県
アルビオン・クラリネット・ヴァリエ cl.4
「オーディションのための6つの小品」より ドゥファイ
16:金 東関東 千葉県
ロッチウインドアンサンブル cl.4
「オーディションのための6つの小品」より ドゥファイ
17:金 九州 佐賀県
チャクラ cl.4
「オーディションのための6つの小品」より ドゥファイ
18:辞退 関西 大阪府
創価学会関西吹奏楽団 cl.4
「バードウォッチング」より Ⅰ.Ⅲ.Ⅵ.Ⅴ. ヘンリー
19:辞退 北海道 北海道
創価学会北海道吹奏楽団 cl.4
スリー・ラテン・ダンス ハイケティック
20:銀 東関東 神奈川県
グラールウインドオーケストラ cl.4
朱のインパルス 江原大介
21:銅 北海道 北海道
北海道大学連合吹奏楽団 fl.4
「フルート四重奏曲」より デュポア
22:銀 中国 広島県
広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 mix.8
「テレプシコーレ舞曲集」より プレトリウス