$極真会館 浜井派 平和町道場(石川県金沢市)
【電話でのお問い合わせ】090-8264-8515中島まで
【メールでのお問い合わせ】 sns_kk@yahoo.co.jp
$極真会館 浜井派 平和町道場(石川県金沢市)
代表:浜井識安   支部長:中島新治


石川県庁への表敬訪問(第9回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会入賞選手)
.
アメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバインフォメーションアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバ

(行事予定)8月21日 夏期昇級昇段審査会・白山市啓武館           .
11月6日 秋期昇級昇段審査会・白山市啓武館   .
   
   (試合予定)7月31日・YATSUGATAKE CUP・甲府市 (2名参加)            .
          8月14日・第1回中国極真フルコンタクト空手道選手権大連大会(3名参加)
8月21日・JKJO北陸地区交流試合・白山市(7名参加)
         8月28日・第5回JKJO全中国空手道選手権大会・岡山県(2名参加)
       8月28日・第16回若鯱杯空手道選手権大会・名古屋市 7/20〆
        9月4日・光武会館西日本ジュニア空手道選手権・伊勢市(4名参加)
    9月11日・桜塾全東海空手道選手権大会・長浜市 7/27〆.
            9月18日・極真会館浜井派北信越&百万石杯空手道選手権(35名参加)




テーマ:

「今頃シリーズ第3弾」

 

5月は4日に聖武会館近畿ジュニア、15日に空柔館春季大会、

 

22日はJFKO全日本大会、29日澤崎道場九頭龍わんぱく大会、

 

と大会続きでした。

 

クローバー「聖武会館近畿ジュニア空手道選手権大会」

 

尼崎市で開かれた武神ランキング指定大会に大河、龍羽、渚、然、虎羽が出場。

 

虎羽、然は王者の意地で優勝。龍羽は3位。大河、渚は残念ながら初戦敗退でした。

 

今回は龍羽ががんばりました。JKJO王者に延長までもつれる接戦。

 

収穫有りの大会でした。

 

 

(優勝)

池田虎羽、多島 然

 

(3位)

池田龍羽

 

 

 

 

クローバー「平成28年度空柔館春季空手道交流大会」

 

白山市啓武館で開かれたこの大会には

 

ひすい、琥伯、ダニエル、オースティン、茉緒の5名が出場。

 

ひすいは初戦で腹が効いて号泣1本負け。

 

ダニエルも朝一で動きが悪く初戦敗退。

 

オースティンと琥伯は決勝同門対決。延長2回の激戦でオースティンが辛勝。

 

茉緒は男女混合の中、決勝進出。相手はたまに出稽古に来るLAのヤスシ君。

 

実力差・体格差はありますが、何とか延長2回まで粘りました。価値ある準優勝。

 

 

(優勝)

ビートンオースティンジェームズ大史

 

(準優勝)

飛田琥伯、山瀬茉緒

 

 

 

 

クローバー「第3回全日本フルコンタクト空手道選手権大会」

 

 

西の聖地・大阪府立体育会館で開催されたJFKO主催の統一大会。

 

今年も大嗣が挑戦。来年の出場を見込んで魁斗が応援。

 

目指す気あるかどうかわからない大河もとりあえず応援にかけつけました笑

  

毎年そうですが、この大会はとてもレベルが高くて驚くとともに、

 

ここで勝ち上がろうと思ったら並大抵の努力じゃ無理だという事を痛感させられます。

 

特に男子の選手層の厚さにはため息しか出ません。

 

 

大嗣は初戦から新極真会全関東王者と。

 

代表からは紙一重だと言って頂きましたが、最後は圧力負けでした。

 

しかし挑戦をやめることはしません。まだ20代。

 

気力・体力の続く限り大嗣の挑戦は続く。

 

来年は魁斗と2人で挑戦です!

 

 

 

 

クローバー第6回九頭龍わんぱく空手道交流戦大会」
 

5月の最終週は福井県でのこの大会。年々出場者が増え、盛り上がっております。

 

平和町道場からも14人が参戦。私も主審のお手伝い。

 

 

小2初級・大心、小2上級・琥伯、小3女子・渚、小5男子上級・太一&亘は初戦敗退。

 

小1女子・椿姫は三つ巴戦で2敗。中1男子・大河は二回戦延長で惜敗。

 

もっとがんばりましょうね。特に大河。

 

 

しかし、小3初級で優之介が準優勝、逸聖が3位。

 

優之介は上級に出るつもりが間違って初級にエントリー。

 

優勝のつもりで臨みましたが、最後の最後にポカ。もったいない。

 

小2初級・瑛太郎も準優勝。最後は体力負け、地力負け。相手が強かった。

 

幼年・ひすいは苦手な男女混合の中、見事準優勝。

 

最後の女子対決は前蹴りの精度の差が出ました。ガードも悪かったね。

 

 

小1女子・くる未、小2女子初級・渚、小6女子上級・茉緒は優勝。

 

くる未は試合になると、強いメンタルそして精度の高い前蹴りを披露。

 

渚は4月の帯別大会に続き、2大会連続優勝。

 

一時期組手が嫌になってましたが、また復活してがんばってます。

 

茉緒は決勝の最後に得意の胴回しを決めました。空柔館大会に続き健闘。

 

地道な稽古により、力も前よりついてきてます。楽しみですね。

 

(優勝)

林 くる未、荒井 渚、山瀬茉緒

 

(準優勝)

飛田妃吹、中田瑛太郎、林 優之介

 

(3位)

山本逸聖

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事  もっと見る >>

テーマ:
「今頃更新シリーズ第2弾」、
 
4月24日に行われました浜井派帯別大会の模様です。 
 
この大会はデビュー戦3人を含む
 
白帯・10人、橙帯・6人、青帯2人の計18人が出場しました。

 
私は白帯コートの審判アドバイザーだったので、
 
白帯メンバーの試合はじっくり見れました。
 
 
池田家の最終兵器・年中シンバはデビュー戦で優勝。
 
決まり手は相撲のようなぶちかまし(笑) 末恐ろしいやつですガーン 
 
一緒にエントリーしたタイヨウは土壇場で駄々をこね棄権ショボーン
 
 
デビュー戦・年長ダイトもがんばりました。初戦敗退も大健闘。
 
 
同じく年長このみ、上段もらったけど前に出る組手は合格。
 
 
年長ひすいは得意の?牛殺法炸裂も、気持ちが弱い一面も見せ惜敗。
 
 
年長はくは、上段蹴りで相手を突き放し準優勝。
 
結果は出ましたが、もう少し地力が必要です。
 
 
小1・ダイチは成長の跡が見え、3位入賞。動きが様になってきました。
 
 
小2・ライジュウロウは前に出るも上段をもらい敗退。
 
小2・コウタも前に出る良い組手でしたが上段をもらい敗退。
 
今回白帯で負けた子達はまだまだガードが甘かったね。
 
 
隣のコートでは色帯勢が戦ってましたが、おおむね大健闘でした。
 
3年女子白・橙帯の部、ももちゃん念願の初勝利で準優勝。
 
1年橙帯・くるみつばきの女子コンビは男女混合で
 
準優勝と3位に食い込みました。
 
2年橙帯・ダイシンエイタロウは3度目のワンツーフィニッシュ。
 
2年女子・なぎさは三つ巴戦を制し優勝。
 
3年橙帯・イッセイは惜しくもベスト8。
 
3年青帯・なぎさと4年青帯のナルヒコは見事優勝。
 
特になぎさは紅一点で一番小さかったのに男子を蹴散らしての優勝は立派。
 
みんな課題はまだまだありますが、
 
勝った子も負けた子もこの大会で何かをつかんでくれたら幸いです。
 
初級の大会は涙あり、笑いありと、
 
全日本とはまた違った意味で面白いですね。
 
(優勝)
 
白・幼年年中   池田心羽(いけだ しんば)
 
橙・小2男子    供田大心(ともだ だいしん)
 
橙・小2女子    荒井 渚 (あらい なぎさ)
 
青・小3男女    八木 渚 (やぎ なぎさ)
 
青・小4男子    村崎誠彦(むらさき なるひこ)
 
(準優勝)
 
白・幼年年長   寺田翔琥(てらだ はく)
 
橙・小1男女    林 くる未(はやし くるみ)
 
白・橙小3女子  ももちゃん
 
橙・小2男子    中田瑛太郎(なかた えいたろう)
 
(3位)
 
白・小1男子    田村大地(たむら だいち)
 
橙・小1男女    山本椿姫(やまもと つばき)
 
AD
いいね!した人  |  コメント(4)  |  リブログ(0)

テーマ:

2016年

  

クローバー7月18日「第5回北陸地区空手道交流戦大会」

                (福井県立武道館・極真会館坂本派福井県本部主催)

 

優勝   池田龍羽(小学4年男子上級の部)

準優勝 山本椿姫(小学1年初級の部)

3位   田村大地小学1年初級の部)



 

 

 

 

クローバー7月3日「第3回真誠塾空手道選手権大会」

                (桑名市体育館アリーナ・真誠塾主催)

 

優勝   池田虎羽(小学1年男子の部)



   
   

    

      

クローバー6月26日「武神 ALL JAPAN CUP 2016」

                (愛知県体育館・武神主催)


優勝   池田虎羽(選抜クラス小学1年男子の部)
優勝   泉  魁斗(一般男子有段重量級の部)

準優勝 多島  然(選抜クラス小学3年男子27kg以上の部)

3位   ビートンオースティンジェームズ大史(選抜クラス小学2年男子の部)

3位   水上莉愛(選抜クラス小学4年女子30kg以上の部)

3位   ・山瀬茉緒(選抜クラス小学6年女子40kg未満の部)


 


インデックスに戻るターン




AD
いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:


道場生、ご父兄の皆様へ

    


本日9日の稽古は平和町会館の方で行います。

       


よろしくお願い致します。

   

  


「今頃更新シリーズ第1弾」、ただいま夏真っ盛りなのに

 

5月1日に行われました春期昇級昇段審査会の結果発表ですあせる

 


茶帯(1級)  泉 魁斗、高 優一郎、八木大河、飯田響介

 

茶帯2級(2級)  中野 力、水上莉愛

 

黄帯1本線(5級)  重山涼子、荒井太一、北本 陸

 

黄帯(6級)  坂本 亘

 

青帯1本線2(7級) ビートンダニエル恵史、八木 渚、池田虎羽

 

青帯(8級) 山下虎太朗、ビートンオースティンジェームズ大史、水上愛粋

 

橙帯1本線(9級) 荒井 渚、飛田琥伯

 

橙帯(10級) 田村大地、北本晃大、中村圭吾、ももか 

 



 

今回は白帯軍団も比較的しっかり出来てました。ホッとした。

 

しかし審査の時だけよそ行きの動きをするのはいけませんよ。

 

普段の稽古でも緊張感をもってしっかりやりましょう。

 

一般部・魁斗の1級昇級8人組手も危なげなく完遂。

 

まだ茶帯やったんかい!って周りから言われてるので、


秋にはこの調子で昇段を目指そう!!


 


いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

道場生・ご父兄の皆さんへクローバー
   
7月の稽古予定は以下の通りとなります。

 

グー通常稽古グー
                               
7月 2日(土)
平和町会館   

7月 6日(水)平和町会館
         
7月 9日(土)平和町会館 
                         
7月13日(水)平和町会館  

7月16日(土)
十一屋小学校


7月20日(水)平和町会館 

   

7月23日(土)十一屋小学校

7月27日(水)平和町会館

                                  

7月30日(土) 十一屋小学校    
 
強化稽古
                 
少年部強化稽古(毎週月曜日)・・・4日、11日、25日(十一屋小学校)   


           
グー行事・試合グー
       
7月 3日(日)真誠塾空手道選手権(武神ランキング指定大会)
              桑名市体育館アリーナ・真誠塾主催)2名参加

 

7月18日(祝)Kansai Full-Contact Challenge 2016(JKJO予選)

              (大阪市中央体育館・JKJO関西地区主催)3名参加

 

7月18日(祝)第5回北陸地区空手道交流戦

              (福井県立武道館・極真坂本派福井県本部主催)12名参加

 

7月31日(日)第10回YATSUGATAKECUPジュニア空手道選手権(JKJO予選)

              (甲府市小瀬スポーツ公園・北晋寺西道場主催)2名参加

 

 

2日と9日の稽古は平和町会館で行います。

                            

不明な点がありましたら、中島までお問い合わせください黄色い花

 


クローバーお詫び土下座

 

先月は多忙を理由にほとんどブログを更新しませんでした。

 

試合でがんばった生徒たちの様子も4月の大会から止まったままあせる

 

今月も相変わらず多忙な日々が続きそうですが、


少しづつ更新していきたいと思います。

  

  

クローバー新たな仲間たち


 

新学期になり、少しづつ体験の仲間たちが増えてきました。

 

この子達の純粋な頑張りを見て、稽古に馴れてマンネリ化してる先輩達も


初心にかえりがんばりましょう。


先月から新入門・年長いつきくん。

 

 

クローバージンクス

 

先週は土曜に大阪でグラチャン、日曜に名古屋で武神と立て続けに全国大会がありました。

 

うちの道場ではグラチャン王者になった選手は武神では優勝できないというジンクスが


ありました。 そりゃそうです。土曜日早朝、石川県から300kmの道のりを経て大阪入りし、


朝10時に開会式も、閉会式が終わるのがなんと21時ごろ。それだけでクタクタですが、

 

それからすぐ名古屋へ移動。翌日朝から武神で試合。両日とも全国の強豪だらけ。

 

過去に王者になった魁斗も颯飛も武神の方は準決勝で力尽きました。

 

それを聞いた然はグラチャンのみにし、武神を回避。

 

そのジンクスを打ち破るべく今回連戦に臨んだ虎羽。

 

グラチャン独特の進行に何度もテンションが下がりましたが、なんとか優勝。


20時に閉会式が終了と前よりちょっとだけ早くなり、武神も選抜クラスは午後からとラッキー。


ついに連続優勝を成し遂げました。そのアグレッシブな戦いぶりも含め本当に立派でした。

 



 

おめでとうカオナシくん。 



いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。