$極真会館 浜井派 平和町道場(石川県金沢市)
【電話でのお問い合わせ】090-8264-8515中島まで
【メールでのお問い合わせ】 sns_kk@yahoo.co.jp
$極真会館 浜井派 平和町道場(石川県金沢市)
代表:浜井識安   支部長:中島新治


第10回JKJO全日本ジュニア選手権・北陸地区入賞者 
山野ゆきよし金沢市長表敬訪問(2016年12月8日)

アメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバインフォメーションアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバアメーバ

(行事予定)
2月5日 冬期昇級昇段審査会・白山市啓武館        .
     2月5日 JKJO北陸地区審判講習会・白山市啓武館
 
 
   (試合予定)1月29日・第1回全中京フルコンタクト空手道選手権・愛知(5名参加) .
             2月5日 JKJO北陸地区交流試合・白山市啓武館(13名参加)
    2月12日・新空手大阪大会(グランプリ予選)・大阪市(1名参加)
  2月26日・桜塾20周年記念大会・名古屋市(11名参加)
      3月5日・MACジャパンカップジュニア空手道選手権・横浜市(3名参加)
    3月12日・全日本武神ランキングファイナル・大垣市(6名参加)
      3月12日・・第4回カラテオールカップルーキーズ・大垣市(2名参加)
    3月19日・琵琶湖杯空手道選手権大会・近江八幡市 2/11〆
             3月26日・JKJO北陸地区予選&石川県青少年大会 1/21〆
  4月2日・桜塾全日本最強決定戦2017・京都市 2/20〆
 

テーマ:

道場生・ご父兄の皆さんへクローバー

 

1月の稽古予定は以下の通りとなります。

 

グー通常稽古グー

 

1月 7日(土)平和町会館(稽古初め)

 

1月11日(水)平和町会館

 

1月14日(土)十一屋小学校

 

1月18日(水)平和町会館

 

1月21日(土)十一屋小学校

 

1月25日(水)平和町会館

 

1月28日(土)十一屋小学校

 

12月28日(水)平和町会館(稽古納め)

   

    

強化稽古

 

少年部強化稽古(毎週月曜日)・・・9日、16日、23日、30(十一屋小学校) 

  

     

グー行事・試合グー

 

1月15日(日)極真会館浜井派合同寒稽古

                 (白山市・松任CCZ海岸)

 

1月29日(日)第1回全中京フルコンタクト空手道選手権大会(5名参加)

                 (名古屋市・愛知県武道館)

        ※全日本武神ランキング指定大会

 

 

以上です。  不明な点がありましたら、中島までお問い合わせください雪の結晶

 

 

 
 お知らせ
 
明日、1月6日稽古初となります。

 

場所は平和町会館になります。
 
久々にみんなの元気な姿が見られるのを楽しみにしています。

 

稽古納めの時に渡した道場からの宿題「今年の目標」

 

ちゃんと書きましたか?明日持ってきて下さいね。
 
今年も常に挑戦をやめない平和町道場でありましょう
ビックリマーク
 
そして早速・・・

 

1月15日(日)には毎年恒例の寒稽古を行います。
 
来週は雪予報なので、良い感じに「寒」稽古となりそうですね。
 
たくさんの道場生の参加待ってます
!!

 

昨年同様、出席日数に含むので、

 

皆勤賞狙いの子は必ず参加しましょう(笑)

 

昨年の参加メンバー。過去最多でした。今年はさらに更新しましょう。

 

おまけ・・・

残念ながら取れませんでした(泣) 今年は頼むよ爆  笑

  

 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事  もっと見る >>

テーマ:

新年あけましておめでとうございます。

旧年中は格別のご厚情 ご指導を賜り、厚く御礼申し上げます。

健やかに初春を迎えられたこととお慶び申し上げます。

皆様のこの一年のご健康 ご多幸と、ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

本年も道場生一丸となって武道修行に邁進していく所存であります。
  
相変わらぬご指導ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。

押 忍 

 

 

道場生のみなさんへ
 
新年の稽古初めは1月7日(土)

平和町会館で行います。
 
みなさんの今年一年の目標・誓いを

立てて下さい。
 
そしてそれを実現するべく、

自分に厳しく、他人に優しく、

 

思いやり・感謝の気持ちを持って
 
今年も武道修業に励みましょう!

押忍。

 

AD
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:
12月28日、今年の稽古納めでした。
 
今年も大きなトラブルや事故もなく、
無事稽古を終えることができました。
 
また、初の海外遠征や初の一般部
北信越王者誕生など、少年部の活躍に
負けまいと一般部が奮起した年でした。

{75CB71C5-8765-4747-8FDA-0BCD714D1C26}
{75DB4568-17A3-43FB-8CB2-852AAD48C6A0}



 
今年の稽古納めは1000本蹴りビックリマーク

{BE7CC176-DE9F-491F-A4AD-71D7E182D860}

荒業のはずなのに、
最近は子供たちも喜んでやってます。
 
{E5B3A9E2-95CA-486A-873E-B4E50407847D}

みんなで声を出し合って最後まで
やりきる達成感を楽しんでる感じです。

{F0BC2747-6F42-4671-AFC9-3E01D552BA85}

入門間もない白帯くん達は後半キツそうでしたが、先輩達に引っ張られて何とかやり抜きました。

この調子で来年もしっかり稽古に励みましょう!
 


年間表彰&集合写真
 
  出席率部門
 
1位 ・ いっせい(皆勤賞)
2位 ・ ももか(欠席1回)

2位 ・ まお    (欠席1回)

{987A9921-0312-46DB-A4B1-A80718DF93E4}


今年はハイレベルな争いでした。

いっせいは見事皆勤賞。

まおとももかの2人がそれを1差で
追いかけました。
 
 

  競技部門 

1位 ・ 虎羽 (優勝13回)
2位 ・ 妃吹 (優勝6回、準優勝2回)
3位 ・ 莉愛 (優勝3回、準優勝1回、3位1回)

{64961481-D0A1-4518-B37E-CE02992B4E78}

虎羽は昨年からの無敗記録を更新。

現在23大会連続、73連勝中。

妃吹はJKJO優勝含む5大会連続優勝中。

莉愛はJKJO準優勝でしたが、

5年連続入賞と立派です。

今年も私の想像以上の活躍をしてくれましたニコ




集合写真

{8165CE2C-3930-4CAA-8D9B-D272893B3746}

{3689043F-BB57-41F7-B7E7-860FB612DDE8}

 

道場生、ご父兄の皆さん、浜井派の諸先輩方や各道場・各流派の先生方には、
 
今年も当道場に格別なるご厚情を賜り厚くお礼申しあげます。

皆様のおかげで1年間無事に道場を運営していくことができました。

来年も引き続き宜しくお願い申し上げます。

それでは皆さん、良いお年をお迎え下さい。押忍 はんこ



AD
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:

2016年もはや終わりに近づこうとしています。

 

今年はブログをサボりまくりでしたが(すみませんあせる

 

この大会だけはちゃんとレポートして新年を迎えたいと思います。

 

ジュニアにとって最高峰の舞台、「空手甲子園JKJO全日本大会」

 

 

 

ジュニア戦士たちは1年間、この舞台を踏むために、

 

そしてこの舞台で勝つためにがんばってきました。

   

  

 

今年で10回目を迎える記念大会。やはりスケールの大きな大会です。

 

第2回大会より参戦し続けている我々にとっては9回目の挑戦。

 

初日(小5まで)は10名、二日目(小6~)は2名出場しました。

 

昨年3人優勝したこともあり、無意識のうちにプレッシャーを感じてしまい、

 

夜行バスでの移動では試合の事が頭から離れず、とうとう一睡もできませんでした。

                                                   

                                                    

試合の方は、例年以上に反則に厳しい傾向があり、

 

注意で涙をのむ選手もたくさんいました。

 

初日、小3女子・は第一試合から登場。結果は初戦敗退。

 

苦手なタイプの選手に最後まで突破口を見いだせず完敗でした。

 

小2男子・琥伯もここ最近の調子の悪さを引きづったまま初戦敗退。

 

初出場の小1女子・くる未も開始早々技有りを取られ、挽回できませんでした。

 

 

さらに昨年準優勝の小2男子・オースティンは2回戦で注意2の反則で無念の敗退。

 

   

同じく昨年3位の小2女子・愛粋も初戦は豪快に勝ちましたが、

 

2回戦、試合を優勢に進めながらも終了間際に上段で技有りを取られ敗退。

 

さすがは空手甲子園。簡単には勝たせてくれません。

    

 

しかし百万石杯繰り上げで初出場の小3男子・優之介

 

厳しいと思われてた初戦を勝ち、二回戦でチャンピオン相手に善戦。

 

敗れはしましたが今後につながる戦いぶりでした。

 

 

小4男子・龍羽も2回戦、延長戦までもつれ込む大接戦。

 

最後は旗が割れて惜敗でしたが、立派に戦い抜きました。

 

ここまで結果はついてきてませんが、大舞台独特の雰囲気に呑まれるわけでもなく、

 

みんな普段の力をしっかり出してくれました。結果は紙一重です。

 

 

オースティン、愛粋といった有力選手も敗れていく中で、

 

この嫌な雰囲気を打破してくれたのが、今大会の秘密兵器(笑)

 

幼年女子・妃吹(ひすい)です。

 

ものおじしない性格とリーチの長さを生かし、あれよあれよという間に決勝進出。

 

 

決勝戦、一進一退のまま延長戦に突入。

 

 

延長ではお互いに技有りを取り合い大激戦。

 

 

たまたま審判休憩のときだったので横で見ててハラハラしました。

 

 

延長4-0でまさかまさかの優勝。泣き虫ひすいが立派に戦ってくれました。

 

新チャンピオン誕生おめでとう!!

  

 

 

そしてディフェンディングチャンピオン小1男子・虎羽

 

この一年間無敗街道を突っ走ってきました。ここでコケるわけにはいきません。

 

しかし全日本には魔物がいました。

 

最大のピンチは二回戦、顔面殴打と金的蹴りで注意2を取られます。

 

必死で技有りを狙いにいく虎羽ですが、当たりが浅く取ってもらえません。

 

もうダメかと思われた終了間際に相手選手に注意1。

 

注意差1となり、なんとか判定で勝利しました。

 

あ~ヒヤヒヤした。こんな負け方だけはやめてよ。

 

 

その後は自分の動きをしっかり出し切って勝ち上がり、

 

決勝も技有り取って判定勝ち。見事全日本2連覇となりました。

 

 

プレッシャーのある中、がんばりました。虎羽、優勝おめでとう

 

 

初日最後はもう一人のディフェンディングチャンピオン小4女子・莉愛

 

試合前の彼女の言動を見てると、2連覇しか頭にありません。

 

重量級の中では一番小さい莉愛。初戦から厳しい戦いが待ってました。

 

体格面のビハインドを持ち前のガッツでカバーし、なんとか決勝へ。

 

しかし体力的にはもう限界の様子。息が整わないまま試合場へ。

  

 

迎えた決勝戦。気持ちを奮い立たせて臨みますが、

 

体がついていかず判定1-3惜敗。

 

なにがなんでも勝ちたかった莉愛は人目もはばからず号泣。

 

 

しかしハートの強さは本物でした。内容的には決して劣っていません。

 

踏ん張りきかず、尻もちついた印象の差でした。

 

この舞台で幼年から5年連続入賞・4年連続ファイナリストは立派の一言です。

 

気力だけで最後まであきらめず本当によく頑張りました。

  

 

また来年、王座返り咲きを狙おう

 

ということで初日が終了。

 

 

妃吹、虎羽優勝、莉愛準優勝と言う結果でした

 

(莉愛も優勝させてやりたかったしょぼん

 

お約束の肩車ニコ

 

   

 

二日目は小6女子軽量・茉緒と中学男子55未満・優一郎が出場。

 

ここらへんになるとみんな上級者ばかりでさらにレベルが違います。

 

実力者が勢揃いの中、2人とも持てる力を出し切ってくれました。

 

 

茉緒は初戦、2回戦を勝ってベスト8進出。

 

特に2回戦は稽古していた足技で見事1本勝ち。

 

準々決勝は実力の差で負けましたが、茉緒のこれまでの過程を見てきたら

 

ベスト8という成績は奇跡に近いものです。よくここまで駆け上がってくれました。

 

 

優一郎は最後のJKJO全日本ということで優勝するつもりで乗り込みましたが、

 

このクラス、とんでもない実力者ぞろいでした。

 

たまたまここで副審してて、あまりのレベルの高さにため息が出るとともに、

 

こんな見ごたえのある選手ばかりの階級を裁けたことがうれしかったです。

 

優一郎は初戦最悪の動きでしたがなんとか辛勝。

 

二回戦、一度も勝ったことないライバル&友に初勝利。

 

調子を上げてきましたが、上には上がいました。

 

準々決勝で今大会のチャンピオンに完敗。

 

さすがにボクシングとの二足わらじで勝てるほど甘くはありません。

 

悔しい結果となりましたが、茉緒とともに

 

今回より40人以上のクラスに新設されたベスト8賞を受賞となりました。

 

手ぶらで帰るのとは天と地ほどの差。トロフィGETおめでとう

 

とりあえず5年連続でチャンピオンが出て、ほっとしました。

 

(優勝)

 

幼児女子の部         飛田妃吹(ひだ ひすい)

 

小学1年男子の部      池田虎羽(いけだ とうば) 2連覇!!

 

(準優勝)

 

小学4年女子30kg以上の部 水上莉愛(みずかみ まりあ)

 

(ベスト8賞)

 

小学6年女子40kg未満の部 山瀬茉緒(やませ まお)

 

中学男子55kg未満の部   高 優一郎(たか ゆういちろう)

 

 

 

 

 

 

 

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

2016年

  

クローバー12月4日「第14回石川県空手道型選手権大会

                (白山市美川総合SC・極真会館浜井派総本部主催)

 

優勝ももか(小学3年橙帯の部)

優勝中田詩緒(小学4年青帯の部)

準優勝山下虎太朗小学4年青帯の部

3位 荒井 渚(小学2年橙帯の部)



 

  

 

クローバー12月4日「第8回全福井空手道選手権大会

                (福井県立武道館・極真会館坂本派福井県本部主催)

 

優勝田村大地(小学1年初級の部)

優勝山瀬茉緒(小学6年女子上級の部)

3位八木 渚(小学3年上級の部)



 

 

 

クローバー11月27日「平成28年度空柔館選手権大会

                (白山市啓武館・総合格闘技空手道 空柔館主催)

 

準優勝沖田大芽(一般空手の部)



 

 

 

クローバー11月19・20日「第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

               (東京国立代々木競技場第一体育館・JKJOフルコンタクト委員会主催)

 

優勝 飛田妃吹(幼児女子の部)

優勝 池田虎羽(小学1年男子の部)

準優勝水上莉愛(小学4年女子30kg以上の部)

ベスト8山瀬茉緒(小学6年女子40kg未満の部)

ベスト8高 優一郎(中学男子55kg未満の部) 

 

 

 

 

   

クローバー11月6日「第9回佐藤道場ジュニア空手道選手権大会

                (一宮市総合体育館いちい信金アリーナ・武神佐藤道場)

 

優勝 飛田妃吹(上級・幼年女子の部)

優勝 池田虎羽(上級・小学1年男子の部)

 


   

 

    

クローバー9月18日「第34回北信越空手道選手権大会(一般男子上級)

                (いしかわ総合スポーツセンター・極真会館浜井派総本部主催)

 

優勝 泉 魁斗

3位  澤田大嗣

ベスト8・沖田大芽


 

  

  

クローバー9月18日「第17回百万石杯空手道選手権大会」「少年部帯別最強決定戦」

                (いしかわ総合スポーツセンター・極真会館浜井派総本部主催)

 

優勝 飛田妃吹(選抜・幼年女子の部)

優勝 池田虎羽(選抜・小学1年男子の部)

優勝 ビートンオースティンジェームズ大史(選抜・小学2年男子の部)

優勝 水上莉愛(選抜・小学4年女子30kg以上の部)

優勝 高 優一郎(選抜・中学男子55kg未満の部)

優勝 池田心羽(帯別・幼年年中の部)

優勝 ももか(帯別・小学3年女子橙帯の部)

準優勝林 くる未(選抜・小学1年女子の部)

準優勝田村大地(帯別・小学1年男子の部)
準優勝山本逸聖(帯別・小学3年男子橙帯の部

3位水上愛粋(選抜・小学2年女子の部) 

3位八木 渚(選抜・小学3年女子の部) 
3位山本椿姫(帯別・小学1年橙帯の部)

 


 
 
 

 

クローバー9月11日「全東海空手道選手権大会2016」

                (長浜市民体育館・桜塾主催)

 

優勝 池田心羽(初級幼年年少・年中の部)

優勝 池田虎羽(上級小学1年男子の部) 
準優勝八木大洋初級幼年年少・年中の部)


    

 

 

        

クローバー9月4日「第23回西日本ジュニア空手道選手権大会」

                (三重県営サンアリーナ・光武会館主催)

 

優勝 飛田妃吹(幼児女子の部)

 


     

 

 

クローバー8月28日「第5回JKJO全中国空手道選手権大会」

                (岡山県笠岡総合体育館・JKJO中国地区主催)

 

優勝  水上莉愛(小学4年女子30kg以上の部)

準優勝水上愛粋(小学2年女子の部)

 


    

     

 

  

クローバー8月28日「第16回若鯱杯空手道選手権大会」

             (名古屋市志段味スポーツランド・極真会館尾張名古屋松田道場主催)

 

準優勝 山瀬茉緒(小学5.6年女子の部) 

3位   重山涼子小学5.6年女子の部)

 

 

   
   

 

クローバー8月21日「JKJO北陸地区交流試合

                (白山市啓武館・JKJO北陸地区事務局主催)

 

優勝 飛田妃吹(幼年女子白帯の部)
優勝 供田大心(小学2年男子橙帯の部)

優勝 林 優之介(小学3年男子橙帯の部)

準優勝山本椿姫(小学1,2年女子白・橙帯の部)

準優勝山本逸聖小学3年男子橙帯の部) 



 

 

 

     

クローバー8月14日「第1回大山倍達杯中国極真フルコンタクト空手道選手権大会」

                (中国大連フラマホテル・極真会館浜井派大連総本部主催)

 

優勝 高 優一郎(中学男子60kg未満の部)
優勝 泉  魁斗(成人男子軽重量級の部)・(大山倍達杯王者争奪戦)

準優勝澤田大嗣(成人男子中量級の部)

                

  

 

 

 

クローバー7月18日「第5回北陸地区空手道交流戦大会」

                (福井県立武道館・極真会館坂本派福井県本部主催)

 

優勝 池田龍羽(小学4年男子上級の部)

準優勝 山本椿姫(小学1年初級の部)

3位   田村大地小学1年初級の部)



 

 

 

 

クローバー7月3日「第3回真誠塾空手道選手権大会」

                (桑名市体育館アリーナ・真誠塾主催)

 

優勝 池田虎羽(小学1年男子の部)



   
   

 

 

クローバー6月26日「武神 ALL JAPAN CUP 2016」

                (愛知県体育館・武神主催)

 

優勝 池田虎羽(選抜クラス小学1年男子の部)
優勝 泉  魁斗(一般男子有段重量級の部)

準優勝 多島  然(選抜クラス小学3年男子27kg以上の部)

3位   ビートンオースティンジェームズ大史(選抜クラス小学2年男子の部)

3位   水上莉愛(選抜クラス小学4年女子30kg以上の部)

3位   ・山瀬茉緒(選抜クラス小学6年女子40kg未満の部)


 

 

インデックスに戻るターン  


 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。