鳥取から時計回り ~中国地方4県のローカル線巡り~ 2013年度
鳥取 (鳥取県)
発 05:18
↓ JR 因美線 智頭行き
智頭 (鳥取県)
着 05:58
発 06:20
↓ JR 因美線 津山行き
津山 (岡山県)
着 07:45
発 07:53
↓ JR 津山線 [快速 ことぶき] 岡山行き
岡山 (岡山県)
着 09:07
発 09:13
↓ JR 山陽本線 三原行き
(福山 10:11着)
糸崎 (広島県)
着 10:40
発 10:54
↓ JR 山陽本線 岩国行き
(西条11:36着, 五日市12:29着, 宮島口12:41着, 大竹12:57着)
広島
(広島県)
着 12:13
発 12:30
↓ JR 芸備線 狩留家行き
(下深川12:52着)
狩留家 (広島県)
着 13:11
発 13:43
↓ JR 芸備線 三次行き
(志和口13:00着, 向原13:12着, 甲立13:24着)
三次 (広島県)
着 13:45
発 14:53
↓ JR 芸備線 備後落合行き
備後落合 (広島県)
着 16:14
発 17:35
↓ JR 木次線 宍道行き
(出雲横田18:37着, 木次19:53着)
宍道 (島根県)
着 20:32
発 20:56
↓ JR 山陰本線 米子行き
(松江
21:15着)
米子 (鳥取県)
着 21:54
発 22:08
↓ JR 山陰本線 鳥取行き
(鳥取00:10着)
鳥取大学前 (鳥取県)
着 00:02
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「鳥取から時計回り ~中国地方4県のローカル線巡り~ 2012年度 」を追ってみてください。
<追記 2013/12/25>
昨年までは岡山から福山まで乗り継いで、そこから福塩線経由で三次駅までさらに乗り継ぐスケジュールだったのですが、叶わなくなってしまいました。
理由は福塩線の府中駅からの乗り換えで12時台の接続列車がダイヤ改正によりなくなってしまったことにあります。
そのため、岡山から広島駅までつなげて、そこから芸備線経由で三次駅まで乗り継ぐようなスケジュールに変更させていただきました。
これだと、過去の三次駅以降のスケジュールにぴったり合うようです。