川崎フロンターレ カテゴリーコーチ オフィシャルブログ Powered by Ameba

川崎フロンターレ カテゴリーコーチ オフィシャルブログ Powered by Ameba



テーマ:

新年あけましておめでとうございます。

本年もよろしくお願いいたします。


2017年も各カテゴリー将来トップで活躍する選手を育成するため、
選手とともに日々精進していきたいと思います。









今年も各カテゴリー、アカデミー選手たちへの温かい声援を宜しくお願いいたします。



アカデミスタッフ一同

いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)

テーマ:

各カテゴリーのスケジュールをお知らせいたします。
※予定は、急遽変更となる場合がございますのでご確認ください。
 

12月24日(土)

 

U‐18  OFF 


U-15A OFF

U-15B トレーニング 10:00@等々力第一

U-13   トレーニング 10:00@等々力第一


U-12  LEGA vs東京ヴェルディ 9:00@等々力第一

U-11  ガチアーズ vs未定 @しんよこFP

U-10  OFF

12月25日(日)


U-18  GO FOR WORLD CUP vs藤枝東 11:00 / vs浦和レッズ 15:30 @与野八王子G


U-15A OFF

U-15B OFF

U-13   豊田遠征


U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  トレーニング 9:00@麻生G



12月26日(月)

 

U-18  GO FOR WORLD CUP vs興国高校 9:30 / vs四日市中央工業 12:30 @埼スタ会場

 

U-15A OFF

U-15B トレーニング 13:00@下野毛G

U-13  豊田遠征

 

U-12  OFF

U-11  トレーニング 13:00@下野毛G

U-10  マリノスカップ vs江南南SS 10:00@追浜G

 

12月27日(火)

 

U-18  GO FOR WORLD CUP vsアルビレックス新潟 10:30 / vs浦和東 15:00 @埼玉スタ会場


U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  豊田遠征


U-12  TM vs名古屋グランパスエイトSPクラス 12:00@等々力第一

U-11  OFF

U-10  マリノスカップ vs鹿島アントラーズ 9:30@追浜G

 

12月28日(水)

 

U-18 GO FOR WORLD CUP 順位決定戦


U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  OFF

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  マリノスカップ 26日27日結果次第@追浜G

 

12月29日(木)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13    OFF


U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月30日(金)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13    OFF


U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

 

以上のようになっております。

 

 

 

アカデミースタッフ


 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

各カテゴリーのスケジュールをお知らせいたします。
※予定は、急遽変更となる場合がございますのでご確認ください。
 

12月17日(土)

 

U‐18  名古屋フェスティバル vs清水 13:30 / vs名古屋 15:10

 

U-15A 高円宮杯1回戦 vsスプレットイーグルス函館 11:00@ひたちなか総合

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13   ベトナム遠征


U-12  LEGA vs柏レイソル 9:30@等々力第一

U-11  LEGA vs柏レイソル 10:30@等々力第一

U-10  TM vs柏レイソル 10:30@等々力第一



12月18日(日)


U-18  名古屋フェスティバル vs横浜 10:45 / vs神戸 12:30


U-15A 高円宮杯2回戦

U-15B マレーシア遠征@クアラルンプール

U-13   ベトナム遠征

U-12  TM vsS.C.H 12:30@等々力第一

U-11  TM vsS.C.H 12:30@等々力第一

U-10  TM vsS.C.H 12:30@等々力第一



12月19日(月)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13  ベトナム遠征

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月20日(火)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B OFF

U-13  OFF


U-12  トレーニング 17:30@下野毛

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

12月21日(水)

 

U-18 県リーグ vsエスペランサ 18:30@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@下野毛

U-15B トレーニング 17:30@下野毛

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月22日(木)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング 18:00@等々力第一

U-13    OFF


U-12  トレーニング 16:00@等々力第一

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

12月23日(金祝)

 

U-18 トレーニング 8:00@等々力第一

 

U-15A 高円宮杯準々決勝

U-15B TM vsマリノス追浜 14:30 @等々力第一

U-13  TM vsFCLiens 12:00@等々力第一


U-12  LEGA vsヴァンフォーレ甲府 10:00@等々力第一

U-11  ガチアーズ vs新座片山 10:30@しんよこFP

U-10  足柄カップ vsSCH 9:10@酒匂川G

 

 

 

以上のようになっております。

 

 

 

アカデミースタッフ


いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

日本時間25:30の便でベトナムへ出発ロケット





同じく日本時間8:30頃、体調不良者もなく、無事到着いたしました!!






現地到着後はみんなで社会科見学ひらめき電球


まずは【サイゴン大教会】へアップ






次に【中央郵便局】へ行き、卒業シーズンで来ている現地の方と記念撮影させてもらいましたキラキラ







U-13 アカデミーコーチ

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

各カテゴリーのスケジュールをお知らせいたします。
※予定は、急遽変更となる場合がございますのでご確認ください。
 

12月10(土)

 

U‐18  トレーニング 15:00@麻生

 

U-15A TMvs常葉学園橘中 13:30@時之栖

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13   TR 9:00@フロンタウン


U-12  高知遠征

U-11  新人戦 vs平間FC 11:30@丸子橋

U-10  TR 9:00@丸子橋第1G


12月11日(日)


U-18  プリンスリーグvs帝京第三高校 13:00@等々力陸上競技場


U-15A TR 16:00@等々力第一

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13   関東リーグ vs東京ヴェルディ 9:45@等々力第一

U-12  高知遠征

U-11  TM vsトリアネーロ 12:00@等々力第一

U-10 TM vsトリアネーロ 12:00@等々力第一



12月12日(月)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13  OFF

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月13日(火)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13  トレーニング 17:30@下野毛


U-12  トレーニング 17:30@下野毛

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

12月14日(水)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A OFF

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月15日(木)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 17:30@下野毛G

U-15B マレーシア遠征 @クアラルンプール

U-13    ベトナム遠征

 

U-12  TM vsエリートクラス 19:00@等々力第一

U-11  TM vsエリートクラス 17:30@等々力第一

U-10  TM vsエリートクラス 17:00@等々力第一

 

12月16日(金)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B マレーシア遠征@クアラルンプール

U-13  ベトナム遠征 

U-12  TR 17:30@等々力第二

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

 

 

以上のようになっております。

 

 

 

アカデミースタッフ

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

各カテゴリーのスケジュールをお知らせいたします。
※予定は、急遽変更となる場合がございますのでご確認ください。
 

12月3日(土)

 

U‐18  トレーニング 14:00@等々力第一

 

U-15A TMvs湘南ベルマーレ 12:00@馬入

U-15B トレーニング 12:00@新横浜公園内 ※身体測定 15:30@医科学センター

U-13   身体測定 14:00@医科学センター


U-12  トレーニング 12:00@等々力第一

U-11  トレーニング 12:00@等々力第一

U-10  TMvsマリノス追浜 14:00@追浜


12月4日(日)


U-18  プリンスリーグvs前橋育英高 11:00@高崎グランド

 

U-15A TMvs桐光学園 16:00@東戸塚

U-15B TMvsホペイロ刈谷 10:00@等々力第一

U-13   トレーニング 12:00@麻生


U-12  トレーニング 8:00@等々力第一

U-11  トレーニング 8:00@等々力第一

U-10  トレーニング 8:00@等々力第一


12月5日(月)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  OFF

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月6日(火)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング 18:00@等々力第一

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  トレーニング 17:30@下野毛

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

12月7日(水)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月8日(木)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング  18:00@等々力第一

U-13  OFF

 

U-12  トレーニング 16:00@等々力第一

U-11  OFF

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

12月9日(金)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B マレーシア遠征@クアラルンプール

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

 

 

以上のようになっております。

 

 

 

アカデミースタッフ

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

各カテゴリーのスケジュールをお知らせいたします。
※予定は、急遽変更となる場合がございますのでご確認ください。
 

11月26日(土)

 

U‐18  プリンスリーグvs東京ヴェルディ 15:00@よみうりランド

 

U-15A TMvs横浜F・マリノス 14:00@等々力第一

U-15B TMvs東京武蔵野シティ 16:00@等々力第一

U-13   トレーニング 12:00@等々力第一


U-12  トレーニング 12:00@等々力第一

U-11  トレセンマッチデーvs宮前区 11:00@等々力運動広場

U-10  トレーニング 12:00@等々力第一


11月27日(日)


U-18  TMvs法政二高 13:30@法政二高

 

U-15A OFF

U-15B TMvs横浜FC東戸塚 15:00@LEOC

U-13   TMvsベルマーレ藤沢 10:00@等々力第一


U-12  全少県大会vsバディーSC 11:00@追浜

U-11  新人戦vsプルチーニ 9:00@等々力運動広場

U-10  トレーニング 未定@麻生


11月28日(月)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  OFF

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

11月29日(火)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング 18:00@等々力第一

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

11月30日(水)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

12月1日(木)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング  18:00@等々力第一

U-13  OFF

 

U-12  トレーニング 16:00@等々力第一

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

12月2日(金)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング 18:00@等々力第一

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  トレーニング 16:00@等々力第一

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

 

 

以上のようになっております。

 

アカデミースタッフ

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

本日11月24日(木)のエリートクラス開催情報です。

 

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

 

悪天候によるグラウンド不良のため休校

が決定致しました。

 

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

 

注意※代替日は決定次第お知らせ致します。注意


 

川崎フロンターレエリートクラススタッフ

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

各カテゴリーのスケジュールをお知らせいたします。
※予定は、急遽変更となる場合がございますのでご確認ください。
 

11月19日(土)

 

U‐18  TMvs関東学院大学 16:00@等々力第一

 

U-15A トレーニング 14:00@等々力第一

U-15B トレーニング 10:00@等々力第一

U-13   TMvs大宮アルディージャ 12:00@等々力第一


U-12  トレーニング 14:00@麻生

U-11  新人戦vsAC等々力 9:20@上平間

U-10  トレーニング 8:00@等々力第一


11月20日(日)


U-18  県リーグvs相模原FC 12:00@等々力第一

 

U-15A トレーニング 14:00@等々力第一

U-15B メトロポリタンBvsクマガヤSC 15:30@等々力第一

U-13   トレーニング 10:00@麻生


U-12  全少県大会vsつくい中央 11:00@追浜

U-11  新人戦vs多摩JrSC 12:45@丸子橋

U-10  トレーニング 12:00@麻生


11月21日(月)

 

U-18  OFF

 

U-15A OFF

U-15B OFF

U-13  OFF

 

U-12  OFF

U-11  OFF

U-10  OFF

 

11月22日(火)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B OFF

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  トレーニング 16:00@等々力第一

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

11月23日(水)

 

U-18 トレーニング 10:00@等々力第一

 

U-15A OFF

U-15B トレーニング 8:00@等々力第一

U-13  TMvs東京武蔵野シティ 12:00@等々力第一

 

U-12  全少県大会

U-11  トレーニング 8:00@等々力第一

U-10  トレーニング 8:00@等々力第一

 

11月24日(木)

 

U-18  トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング  18:00@等々力第一

U-13  OFF

 

U-12  トレーニング 16:00@等々力第一

U-11  OFF

U-10  OFF

 

11月25日(金)

 

U-18 トレーニング 18:00@富士通スタジアム川崎

 

U-15A トレーニング 18:00@等々力第一

U-15B トレーニング 18:00@等々力第一

U-13  トレーニング 17:30@下野毛

 

U-12  OFF

U-11  トレーニング 16:00@等々力第一

U-10  トレーニング 16:00@等々力第一

 

 

以上になっております。

 

 

 

アカデミースタッフ

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

今年も残すは12月になり本当に時間が経つのは早いなと、

時間を大事にしなければなと感じています。

 

先日川崎市トレセンU-11が、天皇杯・浦和戦の前座試合で浦和レッズジュニアと対戦しました。

結果は0-5。内容も完敗でした…。

チームとして活動していない、U-11トレセンの活動が始まってから

最初の試合だったということを考慮したとしても非常に残念な内容でした

 

終わった後選手に話をしましたが、現状これだけの圧倒的な差があり、

埋めるために・追い越していくためには、まずはしっかり自分自身と向き合い、

自分の長所・短所を自覚し、限られた時間を大事にして、常に全力で取り組んでいくしかない。

という話をしました。

 

今回の経験を活かし選手たちが良い方向に変化していくことを期待し、

選手にアプローチしていこうと思います。

 

 



育成プロジェクトグループ 吉田勇樹

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

Ameba芸能人・有名人ブログ

芸能ブログニュース

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。

      Ameba芸能人・有名人ブログ 健全運営のための取り組み