ライブ終わりに京寿々に行くには何時迄に最寄りを出発したらLOに間に合うかのまとめ(土祝編)
どうも、京寿々ファンです。
本日はGNOでお馴染み、京寿々のお話です。
自分は昨年秋頃に初めて来訪して以降、仕事前や仕事後、ライブ前ライブ後問わず週1〜2ペースで通うようになりまして、
℃-uteのダンバコの歌詞にある「帰りにうどん食べてくわ」のシチュエーションにぴったりな店が出来たなと思う次第でございます。
この麻布十番の「京寿々」さんは日曜日が店休で、平日が0時まで(ラストオーダー23時)、土祝が1時間早く23時まで(ラストオーダー22時)なんですが、
「ライブ終わりに京寿々へ行くには何時までに会場の最寄り駅を出発したらラストオーダーまでに間に合うか」を最近ライブのエンディング辺りでソワソワ気にしだすようになりまして。
ちゃんとライブには集中してるんですけどね。
ということで、自分用のメモも兼ねてハロプロのライブでよく使われたり、今年の春ツアーなどで使われたりする会場から麻布十番駅までの道のりをまとめてみます。
麻布十番駅の7番出口から京寿々までは1分程度で着きますが、大江戸線の改札から7番出口までは少し時間がかかりますので(南北線だと更に時間がかかるし歩き疲れる)、
大体ラストオーダーの10分前前後に到着するような感じで調べてみました。
土祝でのライブ終わりに京寿々で飯食いに行くには、この時間までに駅を出ましょう。
【日本武道館の場合】
21:31 九段下
↓ 半蔵門線 中央林間行
21:38 青山一丁目
21:44
↓ 都営大江戸線 六本木・大門方面(都庁前[折返]行)
21:48 麻布十番
【中野サンプラザの場合】
21:23 中野
↓ 中央線快速 東京行
21:29 新宿
21:37
↓ 都営大江戸線 六本木・大門方面(都庁前[折返]行)
21:48 麻布十番
【ディファ有明の場合】
21:20 有明テニスの森
↓ ゆりかもめ 新橋駅
21:26 豊洲
21:33
↓ 東京メトロ 有楽町線 和光市行
21:35 月島
21:40
↓ 都営大江戸線 大門経由 光が丘行
21:53 麻布十番
【Zepp Tokyoの場合】
21:18 青海
↓ ゆりかもめ 新橋行
21:37 汐留
21:47
↓ 都営大江戸線 大門経由 光が丘行
21:53 麻布十番
【川口市総合文化センターの場合】
21:06 川口
↓ 京浜東北線 蒲田行
21:10 赤羽
21:15
↓ 埼京線 新宿行
21:29 新宿
21:37
↓ 都営大江戸線六本木・大門方面 都庁前[折返]行
21:48 麻布十番
【パシフィコ横浜の場合】
21:01 みなとみらい
↓ みなとみらい線 小手指行
21:03 横浜<直通>
21:04
↓ 東急東横線 小手指行
21:32 中目黒
21:33
↓ 日比谷線 北越谷行
21:41 六本木
21:47
↓ 都営大江戸線 大門・両国方面(都庁前[折返]行)
21:48 麻布十番
【幕張メッセの場合】
20:57 海浜幕張
↓ 京葉線快速 東京行
21:19 新木場
21:28
↓ 東京メトロ有楽町線 和光市行
21:35 月島
21:40
↓ 都営大江戸線大門経由 光が丘行
21:53 麻布十番
【三郷市文化会館の場合】
20:53 三郷
↓ 武蔵野線 東京行
20:55 南流山
21:01
↓ つくばエクスプレス区間快速 秋葉原行
21:21 新御徒町
21:27
↓ 都営大江戸線両国・大門方面 光が丘行
21:53 麻布十番
【相模女子大学グリーンホールの場合】
20:48 相模大野
↓ 小田急線急行 新宿行
21:27 新宿
21:37
↓ 都営大江戸線六本木・大門方面 都庁前[折返]行
21:48 麻布十番
【ハーモニーホール座間の場合】
20:34 相武台前
↓ 小田急線 新宿行
20:43 町田
20:51
↓ 小田急線急行 新宿行
21:27 新宿
21:37
↓ 大江戸線 六本木・大門方面 都庁前[折返]行
21:48 麻布十番
ざっとこんな感じでしょうか。
18時〜18時半開演となると、幾分寄りやすいと思いますが、
19時開演となると中野、武道館辺りが限界でしょうかね。平日ならどこも間に合いそうな気はしますけどね。
先述の通り、大江戸線は深い場所にあるので出口までには結構な階段を昇る事になりますので、53分着の場所は電車を降りたら小走りで行くか、ある程度時間に余裕持って行くようにしましょう。
出口を出たら、前方左に見える赤ちょうちんが目印です。目の前です。
皆さんもGNOの料理コーナーで気になったら、ライブ終わりにでも黒木さんに会いに行ってみては如何でしょうか。
大体の遠征勢はライブ前後の日のランチで行く方が多いみたいですけどね。
うどんや一品料理の味も確かなので、行って損は無いと思います。
個人的には肉うどんや大判かき揚げうどん、ブリの照り焼きが好きです。
本日はGNOでお馴染み、京寿々のお話です。
自分は昨年秋頃に初めて来訪して以降、仕事前や仕事後、ライブ前ライブ後問わず週1〜2ペースで通うようになりまして、
℃-uteのダンバコの歌詞にある「帰りにうどん食べてくわ」のシチュエーションにぴったりな店が出来たなと思う次第でございます。
この麻布十番の「京寿々」さんは日曜日が店休で、平日が0時まで(ラストオーダー23時)、土祝が1時間早く23時まで(ラストオーダー22時)なんですが、
「ライブ終わりに京寿々へ行くには何時までに会場の最寄り駅を出発したらラストオーダーまでに間に合うか」を最近ライブのエンディング辺りでソワソワ気にしだすようになりまして。
ちゃんとライブには集中してるんですけどね。
ということで、自分用のメモも兼ねてハロプロのライブでよく使われたり、今年の春ツアーなどで使われたりする会場から麻布十番駅までの道のりをまとめてみます。
麻布十番駅の7番出口から京寿々までは1分程度で着きますが、大江戸線の改札から7番出口までは少し時間がかかりますので(南北線だと更に時間がかかるし歩き疲れる)、
大体ラストオーダーの10分前前後に到着するような感じで調べてみました。
土祝でのライブ終わりに京寿々で飯食いに行くには、この時間までに駅を出ましょう。
【日本武道館の場合】
21:31 九段下
↓ 半蔵門線 中央林間行
21:38 青山一丁目
21:44
↓ 都営大江戸線 六本木・大門方面(都庁前[折返]行)
21:48 麻布十番
【中野サンプラザの場合】
21:23 中野
↓ 中央線快速 東京行
21:29 新宿
21:37
↓ 都営大江戸線 六本木・大門方面(都庁前[折返]行)
21:48 麻布十番
【ディファ有明の場合】
21:20 有明テニスの森
↓ ゆりかもめ 新橋駅
21:26 豊洲
21:33
↓ 東京メトロ 有楽町線 和光市行
21:35 月島
21:40
↓ 都営大江戸線 大門経由 光が丘行
21:53 麻布十番
【Zepp Tokyoの場合】
21:18 青海
↓ ゆりかもめ 新橋行
21:37 汐留
21:47
↓ 都営大江戸線 大門経由 光が丘行
21:53 麻布十番
【川口市総合文化センターの場合】
21:06 川口
↓ 京浜東北線 蒲田行
21:10 赤羽
21:15
↓ 埼京線 新宿行
21:29 新宿
21:37
↓ 都営大江戸線六本木・大門方面 都庁前[折返]行
21:48 麻布十番
【パシフィコ横浜の場合】
21:01 みなとみらい
↓ みなとみらい線 小手指行
21:03 横浜<直通>
21:04
↓ 東急東横線 小手指行
21:32 中目黒
21:33
↓ 日比谷線 北越谷行
21:41 六本木
21:47
↓ 都営大江戸線 大門・両国方面(都庁前[折返]行)
21:48 麻布十番
【幕張メッセの場合】
20:57 海浜幕張
↓ 京葉線快速 東京行
21:19 新木場
21:28
↓ 東京メトロ有楽町線 和光市行
21:35 月島
21:40
↓ 都営大江戸線大門経由 光が丘行
21:53 麻布十番
【三郷市文化会館の場合】
20:53 三郷
↓ 武蔵野線 東京行
20:55 南流山
21:01
↓ つくばエクスプレス区間快速 秋葉原行
21:21 新御徒町
21:27
↓ 都営大江戸線両国・大門方面 光が丘行
21:53 麻布十番
【相模女子大学グリーンホールの場合】
20:48 相模大野
↓ 小田急線急行 新宿行
21:27 新宿
21:37
↓ 都営大江戸線六本木・大門方面 都庁前[折返]行
21:48 麻布十番
【ハーモニーホール座間の場合】
20:34 相武台前
↓ 小田急線 新宿行
20:43 町田
20:51
↓ 小田急線急行 新宿行
21:27 新宿
21:37
↓ 大江戸線 六本木・大門方面 都庁前[折返]行
21:48 麻布十番
ざっとこんな感じでしょうか。
18時〜18時半開演となると、幾分寄りやすいと思いますが、
19時開演となると中野、武道館辺りが限界でしょうかね。平日ならどこも間に合いそうな気はしますけどね。
先述の通り、大江戸線は深い場所にあるので出口までには結構な階段を昇る事になりますので、53分着の場所は電車を降りたら小走りで行くか、ある程度時間に余裕持って行くようにしましょう。
出口を出たら、前方左に見える赤ちょうちんが目印です。目の前です。
皆さんもGNOの料理コーナーで気になったら、ライブ終わりにでも黒木さんに会いに行ってみては如何でしょうか。
大体の遠征勢はライブ前後の日のランチで行く方が多いみたいですけどね。
うどんや一品料理の味も確かなので、行って損は無いと思います。
個人的には肉うどんや大判かき揚げうどん、ブリの照り焼きが好きです。