Zharaのブログ -83ページ目

Zharaのブログ

オーストラリア在住5年目のZharaです。4年前からヴィクトリア州のメルボルンに住みついてます :) 日本とオーストラリア(メルボルン)の違い、普段の生活の様子等にちょこっと英会話を含めてブログにしていきたいなと思っています。コメント等ぜひ待ってます :)

今日は日本に住む両親、オーストラリア国内に住む友達にクリスマスギフトとクリスマスカード買いに行きましたニコニコキラキラ音符
一年で一番ワクワクする日かも!と言いながら、今年は時間がなくてパパッと買える物だけにしちゃいましたアセアセ
けっこう何を送るか考えるにも、お店を回るのも時間がかかりますびっくり

日本ではファミリー内でギフトとかやるっけ?まあファミリーとか宗教とかによるから分からないけど私のファミリーは、クリスマスだけではなく、イースター、ハロウィーン、感謝祭とかイベントはいろいろやります。母の考え方⁈教養⁈っていうのかな。。。


とりあえず楽しみおねがい私はもう母にギフトのリクエストしてあります。日本のお菓子ラブラブラブ身に付ける物など全く興味ないのでいつもお菓子ばっかりです。体に悪いけど日本の駄菓子がすきなのおねがいハートラブラブ
たまには服とかアクセサリーどう⁈って聞かれるけど、Tシャツとジーパンさえあればって感じ。


郵送なんだけど、12月入ると郵便局がかなり混み合うので12月の頭くらいに送らないとクリスマスに間に合いません。特に国際便はね。。。
日本の郵便局から海外に送る際も、12月の○○日までに出さないとクリスマスに間に合わないって決まりが各送り先ごと(国毎)にあります。


写真が両親に送る物たち。少ないから年明けにまたなんか送ります。
*だいたい $1 = ¥100 です。
{0CDCFF24-C321-4B40-910D-C712DD2779C5:01}
左手上から、
•オーストラリアのミニボックスチョコ2箱 。中がトリュフのやつ。メーカー分からないです。たしか一箱 $3。父と母に。
•オーストラリアのチップス。Grain Waves。これwhole grain (全粒穀物: 麦、オートミール、コーン、米)を60%使っててザクザクですっごく美味しいの。sour cream & chives が一番すき!どのチップスもだいたい175 ~ 200 グラム入りだけど、美味しすぎて2回くらいで食べきるよ。笑 お土産にも人気!一袋 $4くらい。
これは父に。
•Crispy Fruits ストロベリーとマンゴー。母に。
•JILA mints ミントのタブレット。父がすき。28g $1。
•Pure Paw Paw クリーム。母に。
•クリスマスカード  必須アイテムです。値段忘れた。父と母に。


このCrispy Fruits は今回初めて買いました。スーパーで発見したの。
オーガニックではないけど、100%vegan 100%フルーツ使用。すっごい体に良さそうだし、ドライで軽いから送るのに良し。シリアルとかヨーグルトに混ぜて食べるのがオススメらしい。そのままでもおいしそうだけどね照れ今度自分にも買ってみる!
一袋10gで$2。
{E7D7C4E3-FB46-4CED-BC07-19A45BC6A0CF:01}


オーストラリアといえば、Paw Paw!!
クリームというより、ワセリンみたくちょっとネトってした感じ。カリカパパイヤ、ミツロウ、いくつかのフルーツエキスが入ってます。ワセリンよりフルーティで塗りやすいです。手にも顔にもぬれるで人気ですキラキラ いくつかの種類があるけどこれは$6だったかな?
{33384C6B-A5ED-4D19-9F92-A06E6EFCCD05:01}

オーストラリアで買い物してて面白いのが、1C(セント)が存在しないのに、値段の表記が $2.99とか $10.44とかあるの!!(1セント = 1円。299円、1,044円だけど1円が存在しないから、え⁈って感じ。)
5Cから存在します。
5C~$2がコイン。$5~$100が紙幣。

{1463A6B2-0FDA-43E7-B679-1DE73F75211D:01}

{367B62B6-E70A-4FC5-B52F-26DF8B956D6A:01}


最初オーストラリア来た時はどうやって払うの?どうやってお釣りくるの?って思った。昔は1Cが使われていたから今でもこんな表記してるらしいけど、紛らわしいよね。レジに行くと勝手に繰り上げ、繰り下げされます!!だから$2.99の物は$3、$10.43の物は $10.45になる。だったら最初からそう表記してほしいよね。消費者にお得感を与える為でもあって、ほとんどの消費者が存在しない1C (1円)単位の表記です。けど、複数の商品をまとめ買いすると得する時もあります!
例えば、$2.44のものを3つ買ったら、$2.44 × 3 = $7.32になります。この場合の2Cは切り捨てになり、実質 $7.30になります。まぁ誰も、後何個買えば、端数が切り捨て、切り上げになるとか気にせず買い物するので、レジで端数が切り捨てになったらラッキーって感じです。
分かりずらかったらスミマセンアセアセ



明日は、昨日行きそびれたマーケットに友達と行きます。晴れるといいけどチュー
ではsee you then!