日刊麻雀タイムス(アメブロ版)

日刊麻雀タイムス(アメブロ版)

毎日麻雀の成績やスケジュールをお伝えするブログです

X(旧ツイッター) @kudo_yukihito

(ヴァンガード新ユニットファイルの掲載ユニットについて)
【掲載内容】当サイトに使用しているカード画像は
カードファイト!! ヴァンガード公式ポータルサイト(http://cf-vanguard.com/)より
ガイドラインに従って転載しております。
該当画像の再利用(転載・配布等)は禁止しております。
(C)bushiroad All Rights Reserved.

6月15日 東京・スリアロ大塚スタジオ本館&麻雀ぷろす
 1 +134.2 (A級)江澤陽一

----ここまでが来期A1リーグ昇格ライン----

 2 +128.2 (B級)湯澤栄鎮

 3 +102.9 (B級)秋山ともひさ

 4 +94.7 (B級)津田拳土

 5 +59.5 (B級)飯塚涼

 6 +34.4 (B級)中西龍

 7 +5.9 (B級)米田崇宗

 8 △15.6 (A級)里中花奈

 9 △51.6 (B級)増田悠理

10 △63.3 (B級)渡辺太郎
----ここまでが来期A2リーグ残留ライン----
11 △88.5 (B級)北島路久
12 △123.2 (A級)武則輝海

13 △125.7 (A級)成多嘉智

14 △129.9 (A級)中村浩三
※A級のみ2位でも来期A1リーグ昇格の権利あり

6月17日 東京・スリアロ大塚スタジオ本館(準決勝の成績を繰り越しての1戦勝負)

(南場の高打点戦を制して今年度もグラチャン進出を果たした大塚翼(写真中央))

優勝 176.3 大塚翼

 2 155.8 小瀬聡土

 3 123.5 一日向

 4 112.5 山地義昌
※大塚がグランドチャンピオンシップの6月代表となる

6月21日(金)
(対局(選手・立会人・記録員以外立ち入り禁止))
麻雀最強戦24HOLIC中国予選⑤(東京・麻雀HOLIC)

(YouTube)
・第3期JPMLWRCーRリーグ決勝トーナメント準決勝
 A卓:勝又健志-齋藤豪-佐藤凌-魚谷侑未
 B卓:角谷陽介-近藤久春-鷹見としや-平野良栄
 (連盟チャンネル:午前11時~(メンバーシップ限定))
・第49期最高位戦A2リーグ第6節B卓
 藍島翔-朝倉康心-井上祐希-平賀聡彦-山崎淑弥
 (最高位戦チャンネル:正午~(TSのみSYC会員限定))
・人狼スリアロ特殊村43日目 魔法都市バトル再び
 (人狼スリアロLIVEチャンネル:午後6時~)
・ぴよぴよ!乙女麻雀スクール(141)(ぴよぴよ麻雀ちゃんねる:午後7時~)

 

(テレビ)
Mリーグプレゼンツ Mトーナメント2nd1回戦プレミアムステージ3日目
E卓:猿川真寿-醍醐大-仲川翔-高宮まり
F卓:桑田憲汰-鈴木たろう-松ヶ瀬隆弥-逢川恵夢(ABEMAプレミアム:午後3時~)

6月15日 東京・日本プロ麻雀連盟巣鴨道場


C2リーグ
 1 +101.3 齋藤麻衣子

---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選2nd出場ライン---

 2 +77.4 西田みお

---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選1st出場ライン---
 3 +77 菊地美羽

 4 +53.9 一森かな

 5 +53.2 中田花奈

 6 +48.7 藤居冴加

-----ここまでが来期C1リーグ昇格ライン-----
 7 +44.9 川上レイ

 8 +42.8 花宮海咲
 9 +27.7 襟川麻衣子

10 +15.3 鴨舞

11 +11.6 長井梨世

12 △0.5 藤田愛

13 △10.7 吉田祥子

14 △32.7 渡部美樹

15 △34.9 優月みか

16 △36.1 疋野加奈子

17 △37.9 ジェン

18 △38.5 安藤りな

-----ここまでが来期C2リーグ残留ライン-----
19 △49.9 松島桃花

20 △52.5 山口やよい

21 △59 頼さくら

22 △72.2 香月佑海

23 △83 赤木クロ

24 △109.9 上田まみ


C3リーグ

 1 +110.3 朝比奈ゆり

---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選1st出場ライン---

 2 +95.7 夏目一花

 3 +83.1 李佳

 4 +77.9 林美沙希

 5 +73.5 倉田梨央

 6 +58.6 盛合麻里奈

 7 +35.4 曽根彩加

-----ここまでが来期C2リーグ昇格ライン-----
 8 +34.5 内村翠
 9 +18.3 叶璃々

10 +13.2 文月愛美
11 +10 古小路亜美

12 ±0 来海怜

13 △3.6 内山えみ

14 △9.2 清末紫咲

15 △14.1 夏川夏未(今節出場なし)

16 △26.1 麻生知花

17 △26.5 くさのいおり

18 △28.2 光岡舞織

19 △33.7 森本夕凪
20 △34.9 小平螢

21 △39.5 秋葉みなみ(今節出場なし)

22 △41.4 樫野凪

23 △43.7 町田志織

24 △46.2 中嶋野乃

25 △51 能瀬美咲

26 △55.1 南延香

27 △82.5 松崎さくら
28 △82.8 長谷川夏音

能登半島地震被災地支援ドリームジャンボ5億円

1等:3億円 58組154049

前後賞:1億円 1等の前後の番号

組違い賞:10万円 1等の同じ番号の違う組

2等:1000万円  04組144432

           42組147743

           48組149133

           74組152413

3等:100万円 組共通163698

            168960

4等:5万円 下4桁3333

5等:1万円 下3桁463

6等:3千円 下2桁91

7等:300円 下1桁9

 

能登半島地震被災地支援ドリームジャンボミニ5千万

1等:3000万円 下1桁9組193757

前後賞:1000万円 1等の前後の番号

2等:100万円 組共通110711

            113005

            154919

3等:1万円 下3桁434

4等:3千円 下2桁74

5等:300円 下1桁7

 

※支払いは25日から来年6月24日まで

6月20日(木)
(対局(選手・立会人・記録員以外立ち入り禁止))
・第24期女流最高位戦Cリーグ第4節
 神田会場(東京・最高位戦神田スタジオ対局スペース)
 北海道会場(札幌市麻雀スクールアエル)
 関西会場(大阪市ETS大三元)
 東海会場(名古屋市ふりーまーじゃんひまわり)
・麻雀最強戦24HOLIC四国予選⑤(東京・麻雀HOLIC)
・麻将連合第18期関東ツアーランキング戦第8節(東京・麻将連合本部道場)

(YouTube)
JPML第41回十段位決定戦挑戦者決定予備戦A卓
客野直-近藤久春-西島一彦-森山茂和
(連盟チャンネル:午後3時~(メンバーシップ限定))

(テレビ)
・第24期女流最高位戦Aリーグ第3節5人打ちB卓
 浅見真紀-飯沼紗菜可-根本佳織-羽月まりえ-丸山奏子
 (U-NEXT:午前11時50分~)
・RMU第6期令昭位戦A1リーグ第4節C卓
 阿部孝則-多井隆晴-河野高志-楢原和人(ABEMA麻雀チャンネル:午後3時~)
・JPMLXエンタメ~テレプレゼンツ 理麗麻雀7~最強女流ペア決定戦~予選第4戦
 タンヤオトイトイ-ツインミューズ-二階堂姉妹-りおみん
 (エンタメ~テレ:午後9時~)
・バラバラ大作戦 集まれ!キャラクター麻雀(12)(テレビ朝日:翌午前2時半~)

6月15日 東京・日本プロ麻雀連盟巣鴨道場

 

Bリーグ
 1 +100.7 黒沢咲

 2 +86 波奈美里
 3 +84.1  岡田紗佳

----ここまでが来期Aリーグ昇格ライン----
 4 +56.7 宮成さく

----ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦出場ライン----
 5 +46.6 武石絵里
---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選2nd出場ライン---
 6 +46 太田寛子

---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選1st出場ライン---

 7 +39.9 松田彩花

 8 +32.1 中川由佳梨
 9 +32.1 和久津晶

10 +29.1 蒼井ゆりか

11 +20.8 稲岡ミカ

12 +20.1 小笠原奈央

13 +17.5 天音まこと

14 +14.4 井上絵美子
15 +5.2 さくら美緒

16 +0.4 大野彩乃

17 △2.6 犬飼あやの

18 △4.2 川原舞子

19 △12 水越京子

20 △15.4 宮内こずえ

21 △16.1 斎藤理絵
22 △19 香野蘭

-----ここまでが来期Bリーグ残留ライン-----
23 △25 北條恵美

24 △29.1 手塚紗掬
25 △41.8 加賀谷春歌

26 △56 二階堂瑠美
27 △61.3 蒼木翔子

28 △76 高橋慧

29 △76.8 藤井すみれ
30 △85.9 童瞳

31 △112.5 石田亜沙己


C1リーグ

 1 +174 和泉由希子

----ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦出場ライン----

 2 +136.6 西嶋ゆかり
---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選2nd出場ライン---

 3 +66.8 飯盛裕美子
---ここまでが来期Aリーグ入れ替え戦予選1st出場ライン---
 4 +54.5 美波智子

 5 +46.5 桜木里咲

 6 +36.4 杉浦まゆ

-------ここまでが来期Bリーグ昇格ライン-------
 7 +15.4 内田みこ

 8 +11.2 一瀬百梨

 9 +10 北野由実
10 +10 平岡理恵

11 +5.3 大月れみ

12 +0.1 関口智恵
13 △2.7 中野妙子

14 △20.5 東城りお

15 △27.3 大久保朋美

16 △29.7 夏目翠

17 △30 西城凛

18 △36.3 藤根梨沙

----ここまでが来期C1リーグ残留ライン----
19 △46.3 美咲優菜

20 △46.6 木下遥

21 △49.6 青山めぐみ

22 △63.3 御子紫佑梨

23 △63.4 楠原遊
24 △173.1 星乃あみ

JPML第41回十段位決定戦挑戦者決定予備戦カード

(段位九段の所属プロ限定の公式ルール各卓全5回戦、総合2着までが挑戦者決定戦進出)
 明日 A卓:客野直-近藤久春-西島一彦-森山茂和
  27日 B卓:浦田豊人-佐々木寿人-藤崎智-藤本哲也
7月 4日 C卓:日吉辰哉-古川孝次-魚谷侑未-手塚紗掬
  12日 D卓:内川幸太郎-花岡章生-浜野太陽-森下剛任
※ようつべ連盟チャンネルで4日間とも午後3時から放送(メンバーシップ限定)

6月19日(水)
(対局(選手・立会人・記録員以外立ち入り禁止))
・第15期JPMLWRCリーグ最終節最終日
 新橋会場(東京・麻雀サロン岡)
 巣鴨会場(東京・日本プロ麻雀連盟巣鴨道場)
・第18期飯田正人杯最高位戦クラシックB代表決定戦最終日
 (東京・最高位戦日本プロ麻雀協会本部道場)
・麻雀最強戦24HOLIC中部予選⑤(東京・麻雀HOLIC)

(YouTube)
・協会第5期fuzzC1回戦D卓 阿賀寿直-石井伸史-西園遥-三浦ももこ
 (協会チャンネル:午後7時~(TSのみメンバーシップ会員限定))
・週刊RMU情報局(RMUチャンネル:午後10時~)

(テレビ)
・第49期最高位戦A1リーグ第5節5人打ちA卓
 石井一馬-鈴木たろう-鈴木優-園田賢-津田岳宏
 (ABEMA麻雀LIVEチャンネル:正午~)
・JPML第41期鳳凰位戦A1リーグ第12戦
 (()内は打った回数(1戦につき4回戦)/最大回数を表す)
 (8/52)一井慎也-(8/52)白鳥翔
  -(12/52)古川孝次-(8/52)前田直哉
 (ABEMA麻雀チャンネル:午後4時~)

6月15日 八重洲麻雀クラブ東京

 1 +128.8 北出昭子

 2 +97.8 岡田桂(今節出場なし)
 3 +81.6 紺谷友紀

 4 +59.3 雑賀真紀子

---ここまでが将妃決定戦進出ライン---

 5 +45 藤川まゆ

 6 +38.2 稲毛千佳子

 7 +36.5 千本松紘子

 8 +28.1 梅村日奈子

----ここまでがプレーオフ進出ライン----

 9 +6.7 飯嶋ひとみ

10 △9.6 佐熊未来

11 △23.2 保里瑛子

12 △27.3 草場とも子

13 △40.8 石川亜利沙

14 △67.5 宇野友美

15 △88 廣山美奈子

16 △110.9 安永真優美
17 △161.7 松本陽子

6月18日(火)
(対局(選手・立会人・記録員以外立ち入り禁止))
・第15期JPMLWRCリーグ最終節3日目
 新橋会場(東京・麻雀サロン岡)
 巣鴨会場(東京・日本プロ麻雀連盟巣鴨道場)
・第18期飯田正人杯最高位戦クラシックリーグ1最終節神田対局会場
 (東京・最高位戦神田スタジオ対局スペース)
・麻雀最強戦24HOLIC東北予選⑤(東京・麻雀HOLIC)

(YouTube)
・協会第5期関西雀王位戦Aリーグ第4節雀サクッステージ
 中本裕也-新田友一-林ひろたか-松本哲徳(雀サクッTV:午前10時55分~)
・第10期フォーカスM~Mリーグルールリーグ戦~第33節
 佐々木寿人-柴田吉和-森山茂和-伊達朱里紗
 (連盟チャンネル:正午~(メンバーシップ限定))
・第18期飯田正人杯最高位戦クラシックリーグ1最終節神田配信会場
 (最高位戦チャンネル:正午~(TSのみSYC会員限定))

(テレビ)
・JPML第41期鳳凰位戦A2リーグ第4節A卓
 石立岳大-三浦智博-山田浩之-黒沢咲(ABEMA麻雀チャンネル:午後4時~)
・モンド麻雀プロリーグ24/25プレステージシリーズ
 第8期モンドチャレンジマッチA卓 浅井堂岐-小林剛-仲林圭-奈良圭純(前編)
 (MONDOTV:午後11時~)