久々の集団山歩(^-^;
今回は5人で・・
JR越生駅から西武鉄道西吾野駅まで・・
四寸道(しすんみち)を進みました
※古くから高山不動尊への参道で、道中にあった岩の
すき間が4寸(約12cm)あったのが名の由来らしいです
約16kmの山歩です8時間(休憩1時間30分)
太田道灌誕生の地である越生を8時ごろ出発
まずは、越生神社へ
越生 子の権現
越生神社奥の院
高取城址、高取山170m
登り進むと伐採されていて見晴らしがとてもいいです
西高取山 271m
指導標(案内板)最近設置されたようです(さすがハイキングのまち)
根っこ山324m
大高取山 376m
反対側に越生アルプス展望所
桂木観音へ向かいます
途中、桂木山367m
桂木観音
階段を降りると展望台と🚻
残念ながら雲が・・・
桂木峠
当初、このバス停まで🚌をと考えましたが、歩く気満々のため
民家の間のコンクリート舗装の急坂を進みます
途中、先ほどの越生アルプス展望台が見えました
途中、越生駒ケ岳(蒔山)369m
三角点があります
この辺でお昼になりランチ
本日は、豚汁つき
あったまりました(^-^;
隠れ不動の核心部へ
日影には雪が・・
関八州見晴台へ到着 タイム
本来なら富士山ですが
前回は
みつまた 綺麗でした
高山不動へ向かいます
西吾野駅へ向かいます(萩の平コース)
すれ違った小学生が挨拶してくれました
西吾野駅へ着き時間があったので、いつものじい3は、毒をお湯割りで
無事に帰還となりました
御花畑駅が変わってました。。
さて、次はボッチで初の神奈川方面へ