10月最終日の昨日天気も最高なので急遽出かけました。
昨年7月に山歩した諏訪山への紅葉山歩
前回は、尾根コースから沢コースの周回としましたが
昨年の台風の影響がわからないので沢コースはやめ
尾根コースの往復としました。
11時20分発 かなり遅い出発
歩き始め暫くは九十九折に歩を進めます。途中にもいくつか石仏がありました。
志賀坂峠への分岐のようです。
長い階段の登りが続きます。
30分位でしょうか、送電線の鉄塔にでました。
眺めも最高
横瀬二子山、武甲山、小持・大持山 いい眺め
諏訪山の山頂も近くなりました
このあたりから、暫く急登が続きました。
ほぼ1時間で分岐到着。
紅葉も増してきました
あとひと登り
三角点 ほぼコースタイムで到着
諏訪大明神
諏訪山頂
日当たりの良い場所で
ランチ 撮るの忘れてて・・・
野菜たっぷりの煮込みうどん
両神山を目の前に、うどんをいただきました。
武甲山
のんびりのランチを済ませ下山開始
本日は、2組3名の登山者と会いました。
前回は、1名のみでした。(平日)だったので。
密にならず気持ちの良い山歩でした。
再び、送電線鉄塔に到着しコーヒータイム
松の巨木
予定の15時過ぎに到着し帰路につきました。満足
これからしばらくは紅葉山歩かな・・