いつも見ている矢岳1358mへ
十数年ぶりに行ってみることに。
2回も遭難した人がいると雑誌で読んだこともあり
ますし、2010年版の地図では、遭難者の多い山域で熟達者向きとなっていました。
歩行距離14.5km歩行時間8時間45分となっています。万全の準備をして出発です。
若御子神社で安全を祈願しスタート
ここから、国見の広場経由で若御子山へ5:50
若御子断層洞
長い階段の登りが続きます
40分ほどで国見の広場へ到着6:33
若御子峠6:51
若御子山 山頂7:22
秩父さくら湖が見えます
大反山854m 7:50
一旦下ります
クタシタノクビレ 8:01
帰路はここから武州中川駅方向に進みました
少し登ると送電線の鉄塔へ出ました。8:13
浦山ネイチャーランドが見えます9:05
前方に矢岳も見えて来ました
しばし、日射を浴びる尾根歩き
振り向けば武甲山
1040mカヤノ沢ノ頭(篠戸山)9:22
ここから何度も上り少し下りの連続 10:19
10:53
11:29最後の登り
三角点 11:37
矢岳 山頂 林の中です。
ここでランチ
温度計は、24度 いい感じです
下山開始 12:05
再び戻りました。下りは早い 13:10
さくさく歩いて13:46 タイム
雷鳴が・・・先を急ぎます14:01
クタシタノクビレ左へ進みます。
14:06 送電線下をくぐり先を急ぎます
ぐんぐん下ると沢にでました。14:50
ここまでくればあと少し。再びタイム
15:04 福寿草園地への分岐
15:10 車道にでました
無事下山完了 15:20
何とか雷雨はまぬがれました。
鈍った体にはきつい登りでした
山頂の林の中は快適でした。
鈴+ラジオ(高校野球の実況)で山歩しました
水分も意識して取りました。
最初の30分で発汗max
途中すれ違った人はひとり
おそらく避難小屋泊の人かと。
当分は自宅から徒歩で行ける山を中心に
山歩します。
長々とお読みいただきありがとうございます。
シャワーを浴びて洗濯しながら、