今日は愛山渓温泉から愛別岳に行こうと計画していましたが、前日深夜まで残業だったので断念しました。
しかし、仕事のせいで休みが潰れるのは悔しいので炎天下の中サイクリングに行く事にしました。
目的地は以前から行こうと思っていた恵庭滝コース♪
今回は豊平川サイクリングロードから支笏湖方面に向かい、恵庭の滝を見ながら道を下り、恵庭の道の駅「花ロードえにわ」に寄って、帰りは走り慣れた白石サイクリングロードを通って帰宅しました。
まずは苗穂駅前の東橋から豊平川へ♪
10時に出発したのですでに暑いです。
久々の峠越えと暑さで体が悲鳴をあげます。
何とか恵庭の滝がある道道117号線に辿り着くと、しばらくご褒美の下りが続きます!
最初の滝、白扇の滝に到着。
ここまで2時間くらいでした。
今回は長距離なのでコンデジで撮影しました。
白扇の滝には自販機があるのでとても助かりました。
たっぷり水分補給して次の滝へ。
ラルマナイの滝です。
橋の下に降りれば近づけますが、そんな余裕は無いので橋の上からです。
続いて三段の滝。
ここも橋の上から失礼(笑)
この滝は落差があって橋の上からでも迫力があります。
滝を過ぎると恵庭湖が見えてきます。
この辺の橋は高いので高所恐怖症の自分はちょっとビビります。
この後も恵庭市街に出るまでほとんど下りでしたが、運動不足の足はすでにパンパンです。(笑)
ようやく道の駅「花ロードえにわ」に到着。
出発から3時間で到着しました。
久々のソフトクリームで体力チャージ!
たった3時間の日焼けで手の色がコーンと同じになってしまいました(笑)
帰りは白石サイクリングロード経由なので、北広島駅に向かいます。
北広島駅前は祭りで凄い人混みでした。
体力的にのんびり祭りを楽しむ余裕は無いので素通りしました。
一年振りの白石サイクリングロード。
相変わらず綺麗な道でした♪
そして、このコースで一番幸せなポイント。
日陰でヒンヤリする道です♪
あとはひたすらサイクリングロードを走り、終点の東札幌から東区の自宅へ帰りました。
総距離89km 5時間15分。
水分補給は2.5ℓ。
手足と首が真っ黒になりました(笑)
でも久しぶりの長距離サイクリング楽しかったです♪