この前行きそびれた四国カルスト。
やはり行くならロードスターで!
って事で、日曜日に行ってきました〜☝️
釣りでもないのに早朝4時過ぎ出発で瀬戸大橋を渡ります😙
5時過ぎに与島Pにて釣りでもないのに英光丸さんと待ち合わせ😙
そう。
ロードスターでツーリング☝️
5時半に与島Pを出発して、先ずは朝うどんの店を目指します。
早速ツーリングスタート🎵
しかし、うどんの店・・・・
これが失敗でして💦
朝うどんの店、持ち帰り専門店でした🫣
ちゃんと調べて行けよって話しですね💦💦
仕方ない。
気を取り直して一気に大歩危小歩危を目指します。
はい。朝ご飯はオアズケです💦
皆さん早起きですね〜🤔
先ずは。
すぐ近くの
「川赤子のいる滝つぼ」へ寄り道。
意味不明🤣
次は大豊町の道の駅目指します。
少しお腹が空いたので・・・
大豊町の道の駅で
ふわふわブルーベリーのかき氷!!(笑)
さらについでに、この前嫁さんと行った杉の大杉へ☝️
やはり迫力ありますね〜!
そこから一気に太平洋目指します🚘
意外と早くたどり着きました!
10時頃には太平洋へ到着です🌊
のんびり黒潮ラインを気持ちよくドライブしながら、次なる目的地「道の駅かわうその里すさき店」へ。
11時頃到着。
ここでは早目のお昼ごはん☝️
名物?ファイヤー🔥🔥🔥🔥🔥
鰹のタタキと鰹飯です☝️
これ、めちゃめちゃ美味しいです✨✨✨👍
ヤバイ💦💦
尿酸値が🫣
そして、最終目的地☝️
四国カルスト!
12時過ぎに到着✨✨✨✨✨
もう広大過ぎて感動しかありません✨✨✨✨✨
そして、涼しいし✨✨✨✨✨
昼過ぎなのに、オープンで全然いけます!(笑)
もう気持ち良すぎて最高〜〜〜〜🎵🎶
14時過ぎに四国カルストを出発。
帰りに少しだけ寄り道してみる。
しかし・・・
これはキツイわ💦💦💦
しかもたどり着いた沈下橋はショボいし🥲
しかも地元のおっさんが何故か陣取ってるし💦💦💦
そして、何より危険ですので車で通行しないでと書いてある💦
あきらめて車を停めて歩いて見物してると。
観光目的の若いカップルが堂々と車で渡ってる💢こんな奴らがいるから色々と規制がかかったり、出入り禁止になったりするんですよね!
よほど注意してやろうかと思いましたが、暑すぎて元気ないのでやめました(笑)
気を取り直して、帰路へ。
帰りに燃料がギリギリだと気づく!?😱
高速で帰れば何とか吉備Pまで持ちそうなので、仕方なく高速へ乗る。
本当は下道でと思ってたんですが、仕方ないですね💦
そして与島Pでこんなの食べる😙
ロングツーリング無事帰還でした👍
走行距離550km
消費燃料33L
平均燃費17.5km
四国カルスト、めちゃめちゃ景色良かったのでまた行きたいなぁ。