6社 42時「明治新政府で良くなったか」

平成22年9月10日(金)3限

【研究テーマ】低位の子も歴史的事象に気づき,時代背景を考えるには,どのように発問し活動を組織すればよいだろうか。

1 小単元 「新しい時代の幕あけ」 

2 本時の指導 (4/7+1) 

 (1) ねらい 明治政府が行った政策を調べ,新政府が目指したものに気づく。

(2) 準備  なし

(3) 展開 ◆教科書の追い読み,主要政策5つの選択,さらに1つに絞らせる方法を使う

時間

教師の主な活動と予想される学習活動例

指 導 上 の 留 意 点

5分

1 歴史クイズ

 ・教師が読み上げた問題が分かった児童は挙手。

・男女対決。テンポよく行う。

5分

2 AAノートの紹介

 ・A,Bさんノート

12人ずつ良かった所を発表させる。

20

3 明治政府が行った政策を調べる。

 ○江戸幕府の目指したものを一言で言わせる。(鎖国,身分制度)

明治政府はどんなものを目指したか,調べてみよう。教科書や資料集から,明治政府が行った政策を5つ出します。

 ○教科書p7677追い読み。

時間は10分です。始め。

 ・五ヶ条のご誓文  ・兵役の義務

 ・首都改名     ・苗字自由

 ・廃藩置県     ・天皇中心

 ・市民平等,    ・開国

 ・地租改正     ・富国強兵

 ○発表させる。

列指名。出なければ,教師が事例を挙げながら,江戸時代は「身分の時代」とする。

・難しい言葉を10秒以内で簡単に説明しながら追い読みを進める。

・机間指導しながら,特にMA子の所で重要範囲を教え,そこからキーワードを出させる。ダメなら赤鉛筆でキーワードに薄く線を引いてやる。

10

4 一番の政策を選ばせる。

この中で,明治政府の一番目指したものは何でしょう。グループで話し合いなさい。3分です。

 ○発表させる。

・横列ごとに3人グループで話し合わせる。

5分

5 自分の考えを書かせる。

明治政府は何を目指したのでしょう。ノートに書きましょう。


・わけもノートに書かせる。

参考文献「20場面で“日本の歴史”をこう組み立てる 第3巻 江戸から明治の動き 第9場面から第12場面」TOSS社会編,明治図書,¥1860200512月初版

「ペリー提督日本遠征記」

 機構製品および一般実用製品において,日本人はたいした手技を示す。彼らが粗末な道具しか使ってなく,機械を使うことに疎いことを考慮すると,彼らの手作業の技能の熟達度は驚くほどである。日本人の手職人は世界のどの国の手職人に劣らず熟達しており,国民の発明力は自由に発揮されるようになったら,最も進んだ工業国に日本が追いつく日はそう遠くないだろう。

 他国民が物質的なもので発展させてきたその成果を学ぼうとする意欲が旺盛であり,そして,学んだものをすぐに自分なりに使いこなしてしまうから,国民が外国と交流することを禁止している政府の排他的政策が緩められれば,日本はすぐに最恵国と同じレベルに到達するだろう。

 文明開化した国々がこれまでに積み上げてきたものを手に入れたならば,日本は将来きっと機構製品の覇権争いで強力な競争国の一つとなるだろう。

6社 41時「黒船と日本の技術」

平成22年9月8日(水)3限

【研究テーマ】低位の子も歴史的事象に気づき,時代背景を考えるには,どのように発問し活動を組織すればよいだろうか。

1 小単元 「新しい時代の幕あけ」 

2 本時の指導 (3/7+1) 

 (1) ねらい 黒船来港後,日本は技術力と持ち前の粘り強さを生かし,見ただけで黒船を造ってしまう素晴らしい力があったことに気づく。

(2) 準備  ペリーの絵,米,

(3) 展開 ◆小刻みな問いかけと選択肢,事実の説明,感動の語り,という展開によって気づかせる方法。

時間

教師の主な活動と予想される学習活動例

指 導 上 の 留 意 点

1分

1 歴史ソングを歌う。(男女交代で)

声を出して,一気に頭を回転させていく。

5分

2 歴史クイズ

 ・教師が読み上げた問題が分かった児童は挙手。

・男女対決。テンポよく行う。

30

3 黒船来航時の様子を考える。(幕府役人側)

発問1 黒船が来た時,当時の日本の政治を預かっている幕府やその下の役人は,どのように感じたでしょう。

ABCから選びましょう。

A 黒船がなぜ来たか分からない

B びっくりして,おろおろした

C すごいものを持ってきたが,真似して作ってしまえ

発問2ペリーは日本に来た時に,いろいろなお土産を持ってきました。どのようなものを持ってきたでしょうか。

発問3 ペリーは蒸気機関車などのお土産を何のために持ってきたでしょうか。ノートに書きましょう。

発問4 日本からアメリカに贈り物をしています。何だと思いますか。

発問5 初めて黒船に乗った役人は,どんなことを考えたと思いますか。

発問6 交渉の文章メモの中に,船の設計図があります。どうして船の設計図を描いたと思いますか。

発問7 再度聞きます。黒船が来た時,幕府や役人は,どのように感じたのでしょうか。(ACから選ぶ)

発問8 何年後に蒸気機関車を作ったでしょうか。

発問9 西洋式の軍艦を造ったのは,ペリーが来てから何年後でしょうか。

語り 「ペリー提督日本遠征記」の一節を読む。


・ここでは説明はしない。

 人数を板書する。

・後で同様の発問をする。その時の人数の移り変わりが,学習の成果になる。

説明2 1/4の蒸気機関車の模型,小銃,天体望遠鏡等

説明3 アメリカ人はこんなにできるんだぞ,とびっくりさせるため

説明4 米・干し魚・犬,蒔絵漆の硯箱,茶碗,羽二重,和紙

・発問5は,聞くだけ。

説明6 何か考えがあって描いたのです。

説明7 当時の日本人は,作ってやろうと思ったわけです。

説明8 1年後です。

説明9 1年後です。薩摩藩,伊予宇和島藩,佐賀藩です。

・語りや「遠征記」は別紙資料参照

9分

5「私たちの先輩の日本人に対する感想」を書く。

 ○早く書けた児童の感想を発表させる。12名。