21日は嬬恋方面に仲間とツーに行く予定でしたが、仲間が具合が悪くなり前日に中止決定。
一応行くつもりになってたので久しぶりにソロでどっか行くか・・・とサブ案で考えていた小田原~湯河原~椿ライン~伊豆スカ~ランチ~修善寺経由で西伊豆スカと行ってみました。
時間に寄っては西伊豆は行かないで中伊豆でUターンか、北上して伊豆縦貫道で沼津から東名でもいいかと・・・でも夜に都筑MTあるから帰ってからまた行くのめんどいなあ・・・とか考えましたw
とりあえず平日だし、のんびり行けばいいかと第三京浜~横浜新道経由で行ったら戸塚で渋滞・・・舐めてました・・・ここまで混むのか・・・
なんとか新湘南で海岸線出て西湘バイパスで早川で降りて、K740(根府川駅方面)で湯河原に抜けて、GSで給油。
椿ライン上がる前に五段の滝の前で。
そのまま椿ラインを上がって大観山~~
K20経由で伊豆スカイラインで冷川へ。
K12経由でこの日のランチは中伊豆 Sweet cafeさんへ。
カレーに食後のコーヒーと栗のタルト。
アフガンのカレーとはまた違った美味しさがありました。
次回来れたらチキン南蛮か焼きトマトチキンにしよう。
コーヒーも香りがしっかりしてて苦みも少なく美味しかったです。
タルトは栗の主張が凄かったw
それなりにお値段はするけど美味しかったですよ~~。
時間も大丈夫そうだったので西伊豆に向かいます。
K12に戻ってK18でだるま山方面へ。
そのまま西伊豆スカイライン走って、西天城高原 牧場の家へ。
こっちまで来たのでソフ活もw
西伊豆スカイラインからの富士山。
風は結構強かったけど、そこまで寒くはなかった。
来た道戻ってだるま山レストハウスで休憩。
時間を見たらそこそこ経ってたので余裕を見て戻ることに。
修善寺を経由してK11~K20~箱根峠~箱根新道~西湘バイパス
新湘南に入る手前数キロは凄い渋滞・・・
新湘南の出口の渋滞をもっとすごかったw
ナップスの手前数キロでもまた渋滞・・・まあ時間あるしいいやと普通に走ってまだ余裕があるのでナップスで暇つぶしw
電熱グローブのサイズ感見てみたり、冬物ジャケットを見たりしてしましたが、多少早く着いてもいいかと出発。
戸塚警察を過ぎるまでは結構な渋滞でした。
なんとか都筑PAに19時15分位に到着。
20時になっても誰も来ませんw
5~6分過ぎて一人目~~
TMAXの台数は5~6台。
車、他バイクで着た人もいたので8~9人かな。
来月以降は寒くなるし、年末に向かった忙しい人も多くなるでしょうから2~3人のMTになるのかなw
来月以降も雨でない限り普通に開催してますので寒くても来れる人は待ってます!!w