初めまして、コメント失礼します。
確かに備蓄米は安いですし、こしひかりなどは一見高く見えますが、新米か、古い米か、
複数原料米か、単一原料米かでまるで価格は違います。
例えば去年の今頃は安い地域の新米で、単一原料米は10kg3000円(税込)ほどで、
それに対して複数原料米の新米は10kg2200円(税込)ほどで買えていました。
また、これらが古米だったりすると最高で単一は2000円、複数が1500円ほどまで下がっていました。
では備蓄米はどうなのかというと、
複数原料米で、しかも古古古米か、あるいは古古古古米です。
古の数が多いほど⚪︎年前の米という事になります。つまり古が3つあると3年前、
4つあると4年前の米という事になります。
そして3年以上前の米は人間用にはほぼ売れないので家畜用の飼料として激安で販売されていました。その価格は60kg1000円程度です。
60kg1000円程度で去年まで販売していた飼料米を、
備蓄米やヴィンテージ米として5kg2000円で売られているというわけです。
ですので、ただ米の価格だけを見て安い、高いというのはおかしい話です。
ニュースとかでも米2000円!とかって出てましたが「量は?5kgなの?10kgなの?」
が気になってるのに、いつまでもなかなか量を言わないのでヤキモキしていました。
同じ2000円でもたった2kgだったら1kg1000円なので量も大事です。
そして単一か複数かも言わないのもなかなか悪質でしたね。動画とかでニュースが掲載された際に一時停止等して確認したわけですが。
とはいえ、去年までの価格だと米農家さんは生きていけないので、最終的には単一の新米は5kgあたり3000円~4000円くらいになると思っています。というかそれぐらいにならないと米農家さんは赤字なんです。ただでさえ毎日のように米の状況を確認しつつ、暑くても米の収穫などを太陽の下で行い、虫も除去したりと重労働に加え、機械の費用も高いです。
実際親戚も昔は米を作ってたんですが、いつしか辞めてしまっていて、理由を聞いた所、
「卸売業者が『もっと安い米はない?10kg800円くらいの。スーパーとかにおろす際にも我々にも稼ぎいるからそれくらいじゃないと厳しいんだ』って言われて、米10kg作るのがどんだけ大変で、どれだけ場所必要なのかわかってない、こんな卸売業者ばっかりじゃ米作る意味ないって思ってやめたよ。土地はとっくに売った、その方が金になるからな」
って言っていました。
米農家さんがいるおかげで私たちはご飯を食べられています。
10kgが仮に8000円だとしても1日仕事すれば稼げるお金ですし、
10kg消耗するなんて家庭にもよりますが大体半月ほどは保てると考えるなら
1日あたりは533円なのでそれほど高くないかなと思います。
それこそ家族が4人いるなら1人あたりはたったの133円ですからね。