立山アルペンヒルクライムを観にスタート地点の美女平に来ました。
今年はあいにくの雨模様。
ケーブルカーは乗れないので、立山駅(千寿ヶ原)から材木坂を登って1時間、何とか5時半のスタートに間に合いました。
奥さんと一緒だったのでちょっと厳しいかとも思ったのですが、あまり休憩せず(半ば無理やり)、久しぶりの山歩きにも関わらず、意外な健脚振りで登り切ることができました。
ガスがかかっていて景色は期待出来そうにありませんが、普段自転車は走れないアルペンルートを楽しんで登って欲しいですね。
材木坂は雨で滑りやすいので、帰りはケーブルカーで下ります。
材木坂は雨で滑りやすいので、帰りはケーブルカーで下ります。