先週も山に行きましたが、
今週も行ってきました❗️
というのも、
またコロナの影響で外出自粛になる可能性が高いからです。
その前にもう一回山に行きたかったのよね。
今日のコースは、
高尾駅から南高尾山稜を通って、
陣馬山まで行く行程。
中々のロングコースです。
6:47 南浦和駅発
7:57 高尾駅着
8:16 いつものコンビニ出発❗️🚾
8:30 マイナー登山口
8:51 四辻
9:30 草戸峠
9:39 草戸山
9:51〜55 ふれあい休憩所
9:59 榎窪山
10:02 三沢峠
10:13 フクロウさん🦉
10:17 泰光寺山
10:33〜40 入沢山ベンチ
10:52 見晴台
11:02 中沢山
11:09 無名峰
11:18 コンピラ山
11:25 大洞山
11:36 登山道ベッコリ
11:41 大垂水峠
12:14 奥高尾縦走路に合流
12:16〜27 小仏城山🍙🚾
12:39 小仏峠
13:03 景信山
13:42 堂所山
14:02 明王峠
14:30〜39 陣馬山
15:02 一ノ尾テラス
15:20 山道抜けた
15:34 陣馬山登山口
15:48 トンネル手前
15:54 藤野駅前
15:56 鮨ひろさん🚾
16:44 藤野駅発
17:55 南浦和駅着
6:47 南浦和駅発
本当はね、
前回の山行時に乗った 6:29 発の武蔵野線に乗ろうと思っていたのですけどね、
準備に時間がかかり、
乗れませんでした😅
予定よりも2本遅い電車🚃
今日は単独行。
このくらいの緩さがいいんです。
7:57 高尾駅着
8:16 いつものコンビニを出発❗️
もちろんトイレをお借りして💩
今日1日分の食料を買っていますよ。
上着を脱いで、
8:30 マイナー登山口から登山開始❗️
今日は11月にしては気温が高め💦
8:51 四辻
今日はここから降りずに、
もっと先を目指します😤
9:30 草戸峠
9:39 草戸山
9:51〜55 ふれあい休憩所
本日初の休憩。
賞味期限の危うかったミニ羊羹で食べましたよ😊
9:59 榎窪山
10:02 三沢峠
10:13 フクロウさん🦉
どなたか彫刻家の方がここまで来て彫ったのでしょうか❓
だって、
地面と繋がっているんですもの😵
10:17 泰光寺山
10:33〜40 入沢山ベンチ
超マイナーなベンチ。
前に発見してから、
いつかここで休憩したいなと思っていた場所です。
メインの登山道からかなり登ってこないとたどり着けません。
しかも多分行き止まりの場所。
天空レストランとも書いてありました😊
ここでコンビニで買った、
イチゴ大福をいただきました😄
イチゴが丸ごと1個入ってる🍓
イチゴの酸っぱさと糖分で疲労回復❗️
10:52 見晴台
津久井湖の眺めが素晴らしい👀
この日はトレランの方たちが多かったです。
大会が近いのでしょうか❓
11:02 中沢山
11:09 無名峰
11:18 コンピラ山
11:25 大洞山
11:36 登山道ベッコリ
多分、昨年(2019年)の台風19号にやられたんだと思います。
ベッコリ行った箇所を高巻きで迂回してます。
しばらく南高尾山稜が通行止めだったのは、
この現場が原因だったのでしょうね。
11:41 大垂水峠
国道20号を歩道橋で跨ぎます。
ここから登り返しです😤
12:14 奥高尾縦走路に合流
大垂水峠から奥高尾縦走路に至る登りが今日一で辛かったです😓
奥高尾縦走路に合流すると一気に人が増えました😁
さすがは天下の高尾山から続く縦走路です。
12:16〜27 小仏城山
ここで本日初の食事🍙
今日はシャケおにぎりです。
食後トイレに行って、
先を急ぎます💨
12:39 小仏峠
13:03 景信山
13:42 堂所山
今日は堂所山巻きませんでした😤
14:02 明王峠
14:30〜39 陣馬山
よーーーやく今日の目的地に着きました。
日曜日に行った奥多摩の鋸尾根よりも疲れたな。
奥多摩より険しくはないけど、
距離が長いからね。
ここでファーストパン。
本日最後の食事になります。
富士山🗻を見ながら、
下山❗️
今日は陣馬山のトイレ行かずに下山❗️
今日もいつもの一ノ尾尾根を下ります。
15:02 一ノ尾テラス
15:20 山道抜けた
4㎞を41分で駆け抜けた私。
早く行きたい所があって❗️
途中無人販売所(一ノ尾茶屋)で、
坊ちゃんかぼちゃとジャガイモの北あかり🥔を購入。
無人販売所といいながら、
ちゃんと人は居ました。
なぜなら、両替してもらったから😅
人が居なかったら買えませんでしたね😓
15:34 陣馬山登山口
15:48 トンネル
15:54 藤野駅前
目印のラブレター💌が見えます😍
15:56 鮨ひろさん🍣
これでビールを2杯飲みました🍺🍺
相変わらずお寿司屋さんでお寿司を食べない私😅
鮨ひろさんに伺ったのは、
何だかんだで1年以上間が空いていました。
でもちゃんと私のことを覚えていてくれましたね😊
こういうお店は大切にしたいです😄
ビールを飲みながらも、
電車の時間をチェック。
ちょうど良い電車がありました🚃
東京行きの快速電車。
これなら乗り換えが1回で済みます😊
16:44 藤野駅発
17:55 南浦和駅着
今日はヤオコーには寄らずに駅から即帰路に着きました。
いやーー、疲れた疲れた❗️
奥多摩に行ったときよりも、
歩いた歩数多いですから‼️
(この日は46,000歩を超えていました。)
お疲れさまでした😌