5月4日よーーやく天気予報に雨マークがなくなったので、
山に行ってきました😊
前から気になっていた北高尾山稜を歩き、
奥高尾縦走路、南高尾山稜を通って高尾駅に戻るコースを歩きました。
ちなみにこの日は単独行です。
当日の通過時刻は次のとおりです。
5:10 南浦和駅発
6:13 高尾駅着
6:31 馴染みのコンビニ出発
6:36 高尾駅北口
7:12 八王子城跡
7:14 登山開始
7:39 小宮
7:43 八王子神社裏側
7:45 八王子城本丸跡
7:48 八王子神社
7:50 松木曲輪
7:58 井戸
8:12 詰の城
8:26 富士見台
8:30 杉沢の頭
9:00 林道
9:06 狐塚峠
9:25 杉の丸
9:33 黒ドッケ
9:49 大嵐山
10:02 三本松山
10:39〜50 堂所山
11:26〜32 景信山
11:50 小仏峠
12:05〜18 小仏城山
12:47 大垂水峠
13:09〜13 大洞山
13:20 コンピラ山
13:34 中沢山
13:45 見晴台
13:55 語らいのベンチ
14:06〜09 西山広場
14:15 泰光山
14:26 三沢峠
14:32 ふれあい休憩所
14:45〜15:25 松見平休憩所
15:32 草戸峠
16:11 四辻
16:37 いつもの登山口
16:48 浅川金刀比羅宮
16:57 山道抜けた
17:03 馴染みのコンビニ
17:15 高尾駅発
18:21 南浦和駅着
6:13 予定通り高尾駅に到着し、
いつものコンビニに直行❗
トイレ🚽を借りて準備万端。
6:31 コンビニ出発
6:36 高尾駅北口
目指す北高尾山稜は高尾駅北口から出た方が近いです。
7:12 八王子城跡
事前にトイレがあることはリサーチ済みでしたが、
使用可能時間前でした😅
7:14 さて、ここから登山開始❗
途中小さな分岐があったので横道に逸れて
結構急な斜面を登りました。
すると、
7:39 小宮
八王子城の一部でしょうか❓
斜面の上には小さな建物がありました。
そこから本丸へ向かうと、
7:43 八王子神社の裏側に出ました。
7:45 八王子城本丸跡
7:48 結局八王子神社に戻りました。
7:50 気持ちのいい松木曲輪の休憩所🎵
ベンチとテーブルがあるので、
食事をするのもイイですね。
八王子の街がよく見えるし😄
直下にトイレが有ります。
そして近くに
7:58 ちゃんと水の出る井戸も有ります。
トイレの後は手も洗えますよ。
8:12 詰の城
8:26 富士見台
富士見台と言いながら、
富士山は見えないですねえ😅
その2に続く