無事完走〜
総走行距離3371km
去年は食べ物により体調不良でキャンセル
今年はリベンジです
北海道ツーリング
左半分を行こうと思います
北海道はバイク乗り一度行くといいと聞いて、
自分の言葉にする為 陸路ツーリング
やっと計画発動〜
一度は経験の為?
青森まで走らないと行ったにならないと思っている
二回目はフェリー⛴️で
青森へ RUN
4/26 3:30集合 出発
高速代割引の為 早出
↓
早朝出発
⇒青森観光⇒夜めし
⇒ 快活CLUB 青森西バイパス店
(睡眠)⇒フェリー
青森フェリー港へ向けて
4/27 2:30発-6:10
45分前受付must
Web チケットゲット
↓
着
函館港 6:10
7:00出
降りて
北海道左周り〜
きじひき高原パノラマ展望台
↓219km
ニセコパノラマライン
神威岬 展望台へ
↓67km
小樽へ向けて
早めのチェックイン その後に飯
晩飯徘徊〜
宿
Tabist THE GREEN OTARU
Tabist THE GREEN OTARU(小樽グリーンホテル) https://www.jalan.net/yad323678
4/28朝9:30出?
小樽観光〜
龍宮神社 旅祈願
10:30出
稚内に向けて爆走〜
↓100km 2時間
白銀の滝 13:00
↓
オロロンライン 77km 1.5h 14:30
↓
オロロン鳥モニュメント
↓
オトンルイ風力発電所へ
↓
宿
ウカスイモシリ~湯治の宿~
ウカスイモシリ~湯治の宿~ https://www.jalan.net/yad379688
4/29
朝飯抜き?
稚内へ 8:00出
この日は6時間走る
↓
ノジャッフ岬へ
60km 1h
↓
稚内役場 最北端証明書ゲットする
↓
樺太食堂 最北端食堂でウニ丼 9:00から営業
↓
稚内港北防波堤ドーム
↓
最北端マック?コーヒータイム?
↓
白い道
↓
宗谷岬へ
宗谷丘陵
ここから爆走
↓
紋別へ
↓
宿
ホテルオホーツクパレス紋別
ホテルオホーツクパレス紋別 0158-26-3600 https://maps.app.goo.gl/NT5u3ahjnNoGx2Gx6?g_st=ic
4/30
9:00 出
少し戻って
134km 2h
紋別郡滝上町(芝桜)
名寄へ
名寄で、ランチ11:00
親戚所へ挨拶
↓
出発12:00〜
旭川市 90km 2h
↓
美瑛パッチワークの丘
美瑛の丘
パッチワークの路
↓
マイルドセブンの丘
↓
寄れたら ランチ 12:00
HOKKAIDER BASE(ホッカイダー ベース)?
元海軍さんのお店 カレー?
↓
白金青い池
なかふらの 北星山ラベンダー園
↓
富良野へ
宿
ホテルサンフラトン
ホテルサンフラトン https://www.jalan.net/yad387564
5/1
↓出発11:00
いきなりランチ?
FURANO BURGER フラノバーガー
http://furanobokujo.com/burger.html
↓
五郎の石の家
ほか
何かあるかな?
↓
星野リゾート トマム 雲海テラス(霧氷テラス)
https://maps.app.goo.gl/Ko4EDLYnaqPd896d7?g_st=ic
↓
二十間道路桜並木
↓
宿 室蘭
天然温泉 幸鐘の湯 ドーミーイン東室蘭
※頭大仏殿 や羊蹄山 は少し札幌寄りだな
5/2
地球岬へ
そのまま函館3.5h
時間
函館 五稜郭
宿
函館 十字屋ホテル
5/3本州
9:30のに乗る計画で、大間へはフェリー満
函館〜青森フェリー
7:00前後着
↓7:40発
5/3~5/4:仙台 宿?
高いので、飛び込みで宿 笑
5/4夜 自宅
宿探さないとここは行き当たりばったりで行こう
ロングツーリングでの持ち物
ガソリン携帯缶
カッパ
折りたたみ傘
防水グローブカバー
ブーツカバー
薬 頭痛薬 花粉症薬
ホッカイロ
予備タオル 手拭いレベル
除去シート や ウエットティッシュ
着替え
バイク降りた用も必要だ
靴 ブーツ以外
電熱ウェア